Сейчас вы читаете газету за 05.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пентагон рассекретил данные о своем ядерном арсенале
Пентагон рассекретил данные о своем ядерном арсенале
Между тем президент Ирана вновь обвинил Запад в двойных стандартах
Среда, 05.05.2010

размер шрифта  

Участники отчетной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия собрались в минувшие выходные в Нью-Йорке для того, чтобы выяснить, эффективен ли до сих пор заключенный 40 лет назад договор. Конференция началась со скандала, когда слово взял иранский президент Махмуд Ахмадинежад.

Иранский лидер с трибуны ООН обвинил США и другие признанные ядерные державы в двойных стандартах и в том, что они хотят лишить остальные страны допуска к мирному атому. Ахмадинежад заявил, что у мирового сообщества нет "ни единого достоверного доказательства", что его страна занимается разработкой ядерного оружия, а США вообще стоило бы исключить из МАГАТЭ за то, что они "использовали ядерное оружие против Японии" и оружие из обедненного урана в Ираке, сообщает "Газета.Ru".

"США постоянно улучшают качество своего ядерного оружия, делая его еще более смертоносным. К сожалению, правительство США не только использовало ядерное оружие, но и продолжает угрожать его применением против других стран, включая Иран", - объявил светский глава Исламской Республики.

Ахмадинежад сделал и примиряющий жест. Он пообещал согласиться на отказ от дообогащения своего низкообогащенного урана в обмен на поставки импортного ядерного топлива. "Иран всегда был готов на это, и я хочу еще раз объявить, что для Ирана это является приемлемым, - цитирует президента РИА "Новости". - И мы сделали свое предложение на этот счет. Теперь мяч находится на стороне других государств, которые должны принять наши предложения".

В ответ делегации из Великобритании, США и Франции покинули зал Генассамблеи. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал слова Ахмадинежада "дикими обвинениями". Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила перед участниками конференции следом, чтобы, как заметил Гиббс, указать на то, что Иран "глумится над правилами", принятыми международным сообществом.

Жестко отреагировали генсек ООН Пан Ги Мун и глава МАГАТЭ Юкио Амана. "Я призываю Иран полностью выполнять резолюции Совбеза и в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ. Будем ясны: груз ответственности лежит на Иране, он должен рассеять сомнения и беспокойства вокруг своей программы", - потребовал глава ООН.

Как отмечает The Wall Street Journal, "реальное послание Ахмадинежада заключалось в том, что его не будут сдерживать ни более жесткие международные договоренности о нераспространении, ни очередная резолюция Совбеза ООН, ни моральный пример - как любит говорить президент Обама - российско-американского договора о разоружении". Газета напоминает, что о существовании секретных ядерных объектов в Иране - в Натанзе в 2002 году и в Куме в 2009-м - стало известно благодаря разведке, а не доброй воле Тегерана.

Как отмечает "Газета.Ru", Клинтон постаралась дать отпор иранскому президенту, устрашив собравшихся перспективой "новой волны распространения". Единственный способ бороться с этим, считает она, - дальнейшее ужесточение режима нераспространения. Клинтон пообещала добиться выделения от международного сообщества в следующие пять лет 100 млн.

Arrayдолларов на помощь странам-участницам ДНЯО в строительстве ядерных электростанций, но с тем условием, что они будут четко исполнять требования договора. Половину этих денег предоставит Вашингтон.

Госсекретарь объявила, что Вашингтон раскроет данные об имеющемся у него ядерном оружии и темпах его сокращения с 1991 года. "Это делается для сомневающихся в том, что США выполняют условия соглашений по разоружению", - объявила Клинтон.

Сказано - сделано. Пентагон впервые со времен "холодной войны" рассекретил данные о количестве ядерных боеголовок, находящихся на вооружении или хранении ВС США. Ядерный арсенал США насчитывает 5113 боеголовок, сюда включены - без детализации - оперативно развернутые заряды, а также резервные - те, которые хранятся на складах и могут быть при необходимости достаточно быстро установлены на баллистических ракетах или авиабомбах. Еще "несколько тысяч" списаны или ожидают демонтажа, говорится в сообщении Пентагона, размещенном на сайте ведомства (NEWSru.com).

Согласно данным, "по сравнению с концом 1967 финансового года, когда США располагали 31255 зарядами, нынешний арсенал сократился на 84%, в сравнении с уровнем конца 1989 года, когда пала Берлинская стена, - более чем на 75%". "С 1994 по 2009 финансовый год США демонтировали 8748 ядерных боеголовок, - указывается в справке. - Еще несколько тысяч боеголовок ожидают сейчас на складах демонтажа. Количество нестратегических ядерных боеголовок сократилось с 30 сентября 1991 года по 30 сентября 2009 года примерно на 90%".

Кстати, отвечая на критику решения обнародовать данные об американском ядерном потенциале, Хиллари Клинтон сказала, что это "цифры, которые большинство экспертов и так знают, а предоставление информации общественности никак не противоречит нашей безопасности". "США и Россия вместе обладают 95% ядерного оружия, имеющегося в мире", - напомнила в этой связи Клинтон. "У нас имеется возможность уничтожить мир несколько раз", - отметила она, подчеркнув, что этого следует избежать. "Мы пытаемся двигаться к миру без ядерного оружия и делать это реалистическим путем, соответствующим нашей безопасности", - сказала Клинтон. "Мы думаем, что распространение этой информации (об объеме ядерного потенциала) приближает эту цель", - указала глава внешнеполитического ведомства США.

Кроме того, по ее словам, США будут добиваться ратификации Сенатом участия США в зонах, свободных от ядерного оружия. "Я подчеркнула нашу долговременную политику по поддержке усилий для создания на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, в соответствии с резолюцией по Ближнему Востоку от 1995 года", - сказала Клинтон.

По словам же представителей Минобороны, жаркие дискуссии о том, нужно ли раскрывать данные, которые до сих пор относились к разряду государственной тайны, продолжались внутри администрации вплоть до выступления Хиллари Клинтон. Верх взяли те, кто утверждал, что трудно требовать от других стран каких-то конкретных мер по разоружению, не сообщая, сколько у вас самих имеется боеголовок. Предполагается, что теперь такие государства, как Китай, о ядерных силах которого мало что известно, будут испытывать на себе дополнительное давление.

Американские независимые эксперты сразу отметили, что ожидали от администрации большего: в справке Пентагона не уточняется, сколько боеголовок включено в разряд резервных, сколько хранится на складах в ожидании демонтажа, сколько имеется тактических ядерных бомб. Как указывают специалисты, это как раз и представляет огромную важность, поскольку демонтированные боеголовки теоретически можно реконструировать или использовать их ядерную начинку.

По оценкам ведущего аналитика Федерации американских ученых Ханса Кристенсена и его коллеги из Совета по защите природных ресурсов Роберта Норриса, с 1945 года в США было произведено в общей сложности 70 тыс. различных ядерных зарядов. На конец прошлого года Пентагон располагал 2,7 тыс. развернутых боеголовок и 2,5 тыс. резервных. Еще 4,2 тыс. были размещены в хранилищах для последующей разборки на компоненты и переработки расщепляющихся материалов. Кроме того, США держат примерно 200-240 своих тактических ядерных бомб на шести авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции (NEWSru.com).

Напомним, что в соответствии с новым договором по СНВ, достигнутым правительствами США и РФ 8 апреля этого года, количество ядерных боеголовок сократится до менее 1550 у каждой из сторон.

США намерены придерживаться Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заявил в свою очередь президент США Барак Обама. "Разработав новый договор с Россией об СНВ и новую ядерную доктрину США, которая подтверждает важность ДНЯО, США подтверждают принятую на себя ответственность и устанавливают возможности для дальнейших сокращений", - отмечается в заявлении, распространенном Белым домом по итогам конференции, посвященной исполнению этого договора в Нью-Йорке.

Президент США отметил, что "на протяжении четырех десятилетий договор был краеугольным камнем наших коллективных усилий по предотвращению распространения этих вооружений". "Однако сейчас этот режим находится под всевозрастающим нажимом", - подчеркнул он.

По словам Обамы, все государства стоят перед вопросом: "Сможем ли мы добиться соблюдения прав и обязанностей всех стран для того, чтобы избежать распространения ядерного оружия?" "В течение ближайших недель мы увидим, смогут ли государства, обладающие ядерным оружием, выполнять свои обязательства и двигаться в сторону ядерного разоружения", - заявляет президент США.

По его мнению, большими возможностями обладают и более безопасно себя чувствуют те государства, которые являются "интегрированными членами международного сообщества". "Государства, которые игнорируют свои обязательства, оказываются в менее безопасном, менее процветающем и более изолированном положении", - добавил глава Белого дома (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Иране не утихают беспорядки

Ахмадинежад утвержден президентом,

Куда идешь, Иран?

Согласие с оговорками

Пентагон готов бомбить ядерные объекты Ирана,

Другие новости раздела
 
Сеул принимает ответные меры
Президент Южной Кореи приказал полностью пересмотреть систему обороны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика