Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Против ветра"
"Против ветра"
В Баку состоялось мероприятие, посвященное памяти поэта Расула Рзы
Пятница, 07.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Краски как бы оживают, воплощаясь в символ. Так, черная краска - подлый враг. Подсознательный страх. Ползающие не по болезни, а по боязни. Рассвет в день казни. Ложь. Нечистые мысли. Кроме того, в мире найдешь много черного в другом смысле. Черное, но без привкуса крови. Черные очи, черные брови...

На днях в театре "Тядрис" состоялся литературно-художественный вечер под названием "Против ветра", посвященный 100-летию народного поэта, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии Расула Рзы, организованный Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств. В фойе были представлены увидевшие свет в разные годы сборники стихов, статей Расула Рзы, издания, посвященные его творчеству, а также фотографии, отражающие различные моменты жизни поэта.

Мероприятие началось с исполнения песен, сложенных на стихи Расула Рзы и подруги всей его жизни - народной поэтессы Нигяр Рафибейли, были показаны видеозаписи, отражающие различные периоды жизни этой знаменитой пары. Выступивший на вечере доктор филологических наук профессор Низамеддин Шамсизаде говорил о неповторимости поэтического творчества Расула Рзы, его непоколебимости, убежденности, мужестве, отметил, что черты характера поэта отразились в его творчестве, содержательном жизненном пути.

Выступившие на мероприятии ректор Университета культуры и искусств профессор Тимучин Эфендиев, заведующий издательским сектором Министерства культуры и туризма, поэт Чингиз Алиоглу, поэт Рамиз Ровшан и другие говорили о глубоком философском содержании поэзии Расула Рзы. На вечере в исполнении мастеров искусств прозвучали стихи поэта, сложенные на них песни. В заключение сын выдающегося мастера слова, председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар выразил признательность организаторам и участникам мероприятия ("АзерТАдж").

...Расул Ибрагим оглу Рза родился в 1910 году в Гейчае. Среднее образование получил в районной школе. Окончил Институт кинематографии в Москве. Писал с 1930 года. Первые стихотворения поэта печатались в газетах и журналах ("Гяндж ишчи", "Худжум", "Революция и культура" и др.). Стихи Расула Рзы выпущены отдельными изданиями: "Чапей" (1932), "Письмо пионера" (1934), "Крылья" (1935); сборник стихов вышел в переводе на русский язык в издании Гослитиздата.

Расул Рза в 1938 году был награжден орденом "Знак Почета", был депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР.

Творчество Расула Рзы - особый островок в необозримом море поэзии; оно своего рода преодоление традиционных, установившихся форм, пишет "Азербайджанская литература". Созданный поэтом стих открыл новые возможности в поэтическом постижении философских глубин человеческого бытия, позволил концентрированнее отображать все краски и всю сложность мира. И это одна из предпосылок повышенного внимания к книгам поэта, к его поэзии вообще. Мы привыкаем уже к мысли, что Расул Рза - поэт-новатор, стихи которого разрушили традиционную восточную поэтику, и споры о преимуществах и недостатках "свободного стиха", его "несовместимость" с излюбленным хеджем, арузом, гошма и т.п. с легкой руки отдельных теоретиков мы воспринимаем как нечто принципиальное, хотя, в сущности, они должны напоминать нам схоластические дискуссии, которые опровергаются практикой самой литературы. Расул Рза был далеко идущим новатором, он ввел в азербайджанский стих небывалые формы. И при этом выдержал испытание временем, испытание "на прочность", став реальным фактом национальной литературы.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

Сбоpник стихов Вахида Газвини издан на азеpбайджанском языке

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Другие новости раздела
 
Кто-то на гастроли, а кто-то..,
или Новости отечественного шоу-бизнеса

Памяти Гейдара Алиева посвящается...
Молодой азербайджанский художник Джейхун Абдуллаев посвятит свою четвертую персональную выставку памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Фестиваль юных пианистов
В мае посольство Польши и Министерство культуры и туризма Азербайджана проведут фестиваль юных пианистов имени Фредерика Шопена.

Азербайджанский певец выступит в США
15 мая в США состоится концерт азербайджанской музыки.

Новое слово в нашей музыке
Известный азербайджанский композитор Фарадж Караев представил в Доме-музее Узеира Гаджибейли вниманию музыкальной общественности свое новое произведение для скрипки и оркестра.

"НЕТ!" фонограмме
Популярная певица Арзум отныне будет петь исключительно живьем.

Сольник от Севды Алекперзаде
13 мая в одном из столичных клубов состоится концерт популярной певицы, заслуженной артистки Азербайджана Cевды Алекперзаде.

Главное в любой выставке - послевкусие
В Музейном центре Баку пpоходит персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Энвера Аскерова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика