Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Налоги должны быть понятны
Налоги должны быть понятны
В Азербайджане налогоплательщики своевременно предоставляют декларации
Пятница, 07.05.2010

А.Фуад размер шрифта  

Известно, что ни одно государство не сможет нормально функционировать без хорошо налаженной работы налоговой системы. При этом сама система, как правило, требует постоянного совершенствования, что особенно актуально в странах с развивающейся экономикой. К примеру, в Грузии 15 мая будет представлен проект нового Налогового кодекса, сказал на закрытой встрече с бизнесменами премьер-министр Грузии Ника Гилаури. По словам вице-президента Ассоциации бизнесменов Грузии Сосо Пхакадзе, бизнес-ассоциация полтора месяца работает над новым вариантом кодекса. Правительство согласно с большей частью предлагаемых изменений в кодекс и в середине мая представит законопроект. По мнению генерального директора Международной энергетической корпорации Натии Турнавы, основная проблема в действующем Налоговом кодексе заключалась в статьях, допускающих их двоякое толкование, что признало и правительство.

А в Узбекистане предпринимателей на вещевых рынках решили посадить на контрольно-кассовые аппараты. К началу 2011 года специализированные и вещевые рынки Узбекистана будут преобразованы в торговые комплексы, состоящие из стационарных точек, оснащенных контрольно-кассовыми машинами и платежными терминалами, говорится в сообщении Государственного налогового комитета республики со ссылкой на постановление президента Ислама Каримова ("Тренд").

В соответствии с постановлением "О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов", принятым в конце апреля, торговые места предоставляются на рынках физическим лицам только при наличии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев реализации сельхозпродукции собственного производства, а также товаров, бывших в употреблении. До 1 июня на всех рынках, в торговых комплексах и их филиалах, имеющих 100 и более стационарных торговых точек и торговых мест, должен быть внедрен автоматизированный учет взимания рыночного сбора и арендных платежей только через банковскую систему, с ежедневной проверкой полноты сбора работниками органов налоговой службы.

Размеры взимаемых администрациями рынков и торговых комплексов разовых сборов, арендной платы и стоимости оказываемых услуг будут ежегодно утверждаться на уровне не ниже минимальных размеров, устанавливаемых Минфином и Госналоговым комитетом. Все прилегающие к рынкам автостоянки к началу лета будут переданы рынкам. Как сообщалось, с 1 мая платные услуги по временному хранению автотранспортных средств могут оказываться только юридическими лицами.

К 1 июля намечено оснастить контрольно-кассовыми машинами стационарные павильоны по реализации продовольственных и непродовольственных товаров, стоянки автотранспорта, пункты по приему платежей, в том числе оплаты за жилищно-коммунальные услуги и услуги телефонной и сотовой связи, а также пункты по приему администрациями рынков платежей от разового сбора и арендных платежей.

На каждом дехканском рынке до этого срока будут созданы лаборатории экспресс-анализа качества ввозимых на рынок продуктов питания с выдачей соответствующего сертификата. Продукты, не имеющие соответствующего сертификата, будут запрещены к продаже.

В соответствии с президентским постановлением с 1 июля предприятия розничной торговли, микрофирмы и малые предприятия сферы услуг будут платить единый налоговый платеж в соответствии с законодательством, но не менее суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичный вид деятельности.

Согласно утвержденным на 2010 год параметрам госбюджета, ставка фиксированного налога с физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей) в сфере розничной торговли сельхозпродукцией на рынках составляет пять минимальных зарплат (МЗ) в месяц, в других городах - четыре МЗ. Для торговцев непродовольственными товарами ставка налога установлена в размере 10 и 6,5 МЗ соответственно. МЗ в Узбекистане в настоящее время составляет 37 тысяч 680 сумов.

В январе 2010 года в структуре центрального аппарата Госналогового комитета было создано главное управление по контролю над деятельностью рынков и торговых комплексов. На управление возложен контроль над работой рынков, торговых комплексов, прилегающих автостоянок и субъектов предпринимательства, действующих на их территории, в том числе обеспечение полноты учета денежных потоков и поступлений средств от деятельности рынков и торговых комплексов.

Отметим, что в Азербайджане контроль над деятельностью контрольно-кассовых аппаратов обычно усиливается с наступлением лета, когда начинают действовать сезонные торговые точки, связанные с обслуживанием населения на Каспийском побережье. А пока налоговики отмечают рост числа предпринимателей, представляющих налоговые декларации в электронной форме. По итогам 2009 года число налогоплательщиков в Азербайджане, представляющих налоговые декларации на прибыль и доход, составило 18752 против 17757 по итогам 2008 года, сказали в Министерстве налогов страны. Из них 17123 (16275) налогоплательщика своевременно представили декларации в налоговые органы, что составило 91,3% (91,7%) от общего их числа ("Тренд").

"По сравнению с прошлым годом число налогоплательщиков, декларирующих свою прибыль и доходы, выросло на 5,6%, а число своевременно представивших декларации налогоплательщиков - на 5,2%", - сказали в министерстве. Из 13 828 налогоплательщиков, которые должны были представить декларацию по налогу на прибыль в отдельности, своевременно представили их 12483 налогоплательщика (90,3%), из 4924 деклараций по налогу на доходы физических лиц своевременно представили 4640 налогоплательщиков (94,2%). По сравнению с соответствующим показателем прошлого года число своевременно представивших налоговую декларацию возросло на 917 единиц, или на 7,9%.

Наряду с этим на основе обращения в налоговые органы со стороны 102 юридических лиц были продлены сроки предоставления деклараций по налогу на прибыль, что оценивается как добровольное исполнение.

В 2010 году уровень представления деклараций по налогам на прибыль и доходы в электронной форме возрос на 14,2% по сравнению с прошлым годом. Так, 12266 деклараций по налогу на прибыль, или 98,3% представленных деклараций (в прошлом году было 93,4%), и 3228 деклараций по налогу на доходы, или 69,6% (58,6%), были отправлены в электронной форме по Интернету.

Согласно статье 149 Налогового кодекса, юридические лица должны представить декларации по налогу на прибыль, а физические лица - декларации по налогу на доходы в налоговые органы не позже 31 марта следующего после отчетного года.

С целью повышения уровня добровольного исполнения своевременного представления налоговых деклараций Министерство налогов Азербайджана провело обширные мероприятия по информированию и разъяснению для обеспечения своевременного представления деклараций среди налогоплательщиков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Минналогов зарегистрировало две структуры ГКИ

Другие новости раздела
 
Азербайджан наращивает добычу углеводородных ресурсов
Но большие перспективы ожидают уголь и альтернативные источники

Для стационарной связи единое акционерное общество
Процесс приватизации стационарной связи Азербайджана начнется с создания общего акционерного общества.

Число доменов "az" в Азербайджане превысило 10 тысяч
Число доменов, зарегистрированных в национальной доменной зоне верхнего уровня Азербайджана - .az к настоящему времени достигло 10011, говорится в сообщении пресс-службы Министерства связи и информационных технологий ("Интерфакс-Азербайджан").

"Азнефть" приступила к бурению новой скважины на Банке Дарвина
Производственное объединение "Азнефть" (структура SOCAR по добыче нефти и газа) приступило к бурению эксплуатационной скважины на месторождении "Банка Дарвина", говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте SOCAR (Госнефтекомпания) ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика