Сейчас вы читаете газету за 07.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Играть на чувствах верующих опасно
Играть на чувствах верующих опасно
Участники "круглого стола" высказали недовольство сносом мечетей
Пятница, 07.05.2010

размер шрифта  

"Говорить об исламофобии в Азербайджане смешно и абсурдно. Тенденция исламофобии распространена во всем мире, что, конечно же, негативно влияет на Азербайджан. Но в Азербайджане, который является мусульманской страной, о какой-либо фобии в отношении ислама говорить не приходится". С такими словами на вчерашнем "круглом столе" на тему "Есть ли в Азербайджане исламофобия?" выступил глава пресс-службы Исламской партии гаджи Акиф Гейдарли.

По его словам, "исламофобии не может быть в государстве, 95% населения которого - мусульмане. Но исламофобия существует в мире, а мир влияет на Азербайджан". Пресс-секретарь партии акцентировал внимание на нескольких случаях разрушения мечетей в стране по указу исполнительной власти, а также ужесточении правил продажи религиозной литературы и мусульманской атрибутики, госрегистрации религиозных общин.

"Разрушение мечетей недопустимо. Нас тревожит то, что население Азербайджана лишается мест отправления духовных потребностей. Нам не известно, кто конкретно принимает подобные решения, но мы считаем, что политика разрушения храмов проистекает извне", - отметил он.

Гаджи Акиф Гейдарли также заявил, что в последнее время участились нападки на верующих. "Мало того, запрещается продажа религиозных книг, вплоть до Корана", - подчеркнул он. Гаджи Акиф отметил, что в течение 2009 года, ссылаясь на факт незаконного строительства, были снесены мечеть на Нефтяных Камнях и мечеть Пророка Мухаммеда, которая располагалась в Баку на улице Муртузы Мухтарова, 190. Гаджи Акиф также высказал свое недовольство планируемым в Баку конкурсом красоты.

Выступивший затем председатель Движения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев заявил, что снос мечетей, запрет на продажу религиозных книг являются наглядным примером исламофобии в стране. "Власти заявляют о том, что наша страна является толерантной, а на деле, к сожалению, все иначе", - отметил он. В свою очередь представитель Исламской партии Гюндюз Гаджиев заявил, что процесс сноса мечетей уже находится вне правовой плоскости. "В данном вопросе все решает политическая воля руководства", - сказал он.

По итогам обсуждений было принято заявление, в котором отражены мнения участников мероприятия.

Отметим, что Управление мусульман Кавказа выступило против сноса мечетей и других религиозных заведений. Первый случай разрушения мечети "Фатимеи-Захра" в независимом Азербайджане произошел в пригороде Баку, поселке Гюнешли, еще в 2000 году. После установления независимости в Азербайджане построено 588 мечетей, из которых 92 возведены со стороны зарубежных стран. 63 из них приходятся на долю Кувейта, 24 - Турции, 1 - Катара, 1 - Исламской Республики Иран, 3 - Саудовской Аравии. Из 998 функционирующих мечетей прошли регистрацию религиозные общины только 500 мечетей.

Действительно, что же происходит в Азербайджане? Неужели власти не разумеют, что снос мечетей, запрет на продажу религиозных книг могут вернуться к ним бумерангом? Не секрет, что недовольство нынешним положением есть не только среди светской прослойки населения, но и духовной. И чем больше власти будут "закручивать гайки" в религиозной сфере, тем больше вероятность того, что "аппарат" даст сбой.

Опаснее всего то, что определенные силы, прикрываясь исламскими ценностями, почувствуют благодатную почву в Азербайджане. И аргумент-то есть: сносят мечети. Тем самым силы прибегнут к тем действиям, которые запрещены в исламе, то есть к терактам...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

Процесс над "Лесными братьями" продолжается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика