Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан заинтересован в золотовалютных резервах
Азербайджан заинтересован в золотовалютных резервах
ЦБА тем временем прикупает валюту
Суббота, 08.05.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Любой кризис, а тем более мировой финансовый, сказывается на недоверии населения к национальной валюте. И регулятору финансового рынка - Центральному банку Азербайджана (ЦБА) - приходится в срочном порядке продавать находящиеся в стратегическом резерве валютные резервы, чтобы не было паники. Но с момента стабилизации наблюдается обратная тенденция - отсутствие спроса со стороны населения на валюту, что приводит к наличию на денежном рынке излишней валютной массы, которую ЦБА изымает из рынка.

В первом квартале 2010 года ЦБА приобрел на внутреннем рынке 476,5 млн. долларов для поддержания стабильности курса национальной валюты, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА. "В отчетном периоде наблюдалась обратная ситуация, нежели в первом квартале 2009 года. Годом ранее ЦБА активно продавал инвалюту на валютном рынке для поддержания курса валюты. В частности, в январе-марте 2009 года Центробанк продал 1 млрд. 35,7 млн. долларов", - отмечается в обзоре ЦБА о денежной политике за январь-март текущего года. В обзоре подчеркивается, что в первом квартале 2010 года наблюдалось снижение объема ввоза в Азербайджан иностранной валюты со стороны банков и сокращение продажи инвалюты посредством обменных пунктов. В частности, в январе-марте 2010 года в республику ввезена инвалюта на сумму 961,7 млн. долларов, что в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. Объем операций с наличной инвалютой посредством обменных пунктов составил 1 млрд. 228 млн. долларов (снижение в 1,9 раза).

ArrayЦБА в 2009 году продал на внутреннем рынке инвалюту на 1,26 млрд. долларов для поддержания стабильности курса национальной валюты.

Но сегодня на валютном рынке наблюдается настоящая карусель. Евро начал свои резкие колебания из-за кризиса в Греции. Курс евро в паре с долларом и иеной повышался с утра в пятницу в ожидании обсуждения греческого вопроса на переговорах глав центробанков и министров финансов "группы семи", сообщило агентство Bloomberg. Евро подорожал к утру в пятницу до 1,2681 доллара с 1,2529 доллара минимального уровня с 5 марта 2009 года на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. С начала недели курс евро обвалился на 4,4%. Стоимость евро в паре с иеной выросла со 114,32 до 116,68 иены. Курс американской нацвалюты к иене вырос к этому времени почти на 2% - до 92,02 иены. Иена дешевеет по отношению ко всем из 16 наиболее активно торгуемых валют мира, так как Банк Японии пообещал влить 2 трлн. иен (21,8 млрд. долларов) в банковскую систему Японии. Министр финансов Японии Наото Кан заявил на пресс-конференции, что G7 в пятницу проведет телеконференцию, посвященную греческой проблематике. Инвесторы надеются, что страны G7 согласуют меры, которые помогут предотвратить распространение греческого кризиса, но Н.Кан считает, что дополнительных шагов (например, интервенции на валютных рынках) не потребуется ("Интерфакс-АФИ").

Впрочем, снижение курса евро в результате текущих событий в Греции негативно не отразится на стратегических валютных резервах Азербайджана, считает председатель правления ЦБА Эльман Рустамов ("Тренд"). "Мы постоянно наблюдаем за изменением курсов валют. Особенно это касается соотношения курса евро-доллар. Он снижался до 0,89 евро к доллару и поднимался до 1,6", - сказал Рустамов.

По его словам, в настоящее время наблюдается обратный процесс. "Наши валютные резервы достаточно хорошо диверсифицированы, как их валютная структура, так и географическая. И даже в самый кризисный период мы не наблюдали потерь", - сказал Рустамов. По его словам, снижение курса евро не вызывает опасений, так как доля доллара превышает евро в валютных резервах Азербайджана. На этой неделе курс евро обвалился до годовых минимумов, поставив под сомнение его статус потенциальной резервной валюты.

Тем временем правительство Азербайджана и Центральный банк заинтересованы в создании золотовалютных резервов страны. "Позиция Центробанка и правительства заключается в том, чтобы сохранить в стране золото, добываемое на азербайджанских месторождениях, включив его в стратегические валютные резервы", - сказал Рустамов.

По его словам, с точки зрения диверсификации валютных резервов формирование золотых резервов также было бы интересным. С фундаментальной точки зрения, как и любой вид резервирования, золото также является валютой, причем свободно конвертируемой, то есть с золотом постоянно могут проводиться операции по купле-продаже.

"Как любое правительство мы также должны задуматься об эффективности в будущем структуры валютных резервов. На сегодняшний день позиция правительства и ЦБА заключается в том, чтобы были созданы определенные резервы золота", - сказал он.

В 2009 году стратегические валютные резервы страны увеличились на три миллиарда долларов, превысив 20 миллиардов долларов, но сегодня они превышают 22 миллиарда долларов. Официальные валютные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБА, по итогам первого квартала 2010 года составили 5,510 миллиарда долларов. По сравнению с началом года этот показатель вырос на 6,7 процента или 348,3 миллиона долларов.

Активы Госнефтефонда по состоянию на 1 апреля 2010 года, увеличившись на 9,1 процента по сравнению с началом этого года, составили 13 049,7 миллиона манатов (16 243,3 миллиона долларов). Стратегические валютные резервы формируются из валютных резервов, активов ГНФАР и депозитов правительства.

Компания Anglo Asian Mining PLC, единственный производитель золота в Азербайджане, имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе страны: "Гядабей", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного соглашения с правительством Азербайджана по типу PSA в августе 1997 года. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди.

Первое золото и серебро было добыто на руднике "Гядабей" в мае 2009 года. В целом до 2015 года на месторождении "Гядабей" планируется добыча более 300 тысяч унций золота. На сегодня объем производства, стартовавшего в июле 2009 года, достиг 25 022 унций.

Тем временем цены на золото на этой неделе достигли максимальной отметки за последние пять месяцев. Стоимость июньских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, 3 мая выросла на 2,6 доллара - до 1183,3 доллара за тройскую унцию. Этот показатель является самым высоким с начала 2010 года.

Основными факторами, повлиявшими на рост цен на золото, стали ослабление европейской валюты и пессимистические ожидания относительно перспектив восстановления европейской экономики. Западные аналитики, тем не менее, не ждут в 2010 году значительного повышения цен на золото, прогнозируя их на умеренном уровне.

Один из крупнейших инвестиционных банков США Goldman Sachs в прошедшем месяце понизил свои прогнозы по ценам на золото как на 2010, так и на 2011 год. По новым прогнозам аналитиков банка, цена на золото составит 1165 долларов за тройскую унцию в этом году и 1350 долларов в следующем. Ранее банк прогнозировал цену на этот год на уровне 1390 долларов за тройскую унцию. По мнению аналитиков американского банка, рост цен на золото в этом году ослабит ожидаемое повышение процентных ставок ФРС, которые сегодня находятся на уровне 0,25 процента. Аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics продолжают придерживаться мнения, что цены на золото к концу этого года вновь упадут на фоне укрепления позиций американского доллара и опасений относительно очередной мировой дефляции.

По прогнозам британских аналитиков, цена на золото по итогам второго квартала 2010 года составит 1000 долларов за тройскую унцию, затем снизится до 950 долларов в третьем квартале и до 900 долларов к концу года. К концу 2011 года цена также останется на уровне 900 долларов за тройскую унцию. Аналитики немецкого Deutsche Bank ожидают, что цены на золото на протяжении второго квартала 2010 года будут волатильными. Аналитики также придерживаются мнения, что повышение процентной ставки ФРС не позволит ценам на золото показать значительный рост в этом году. По их прогнозам, средняя цена на золото составит 1150 долларов за тройскую унцию в 2010 году и 1250 долларов за тройскую унцию в 2011 году. Аналитики швейцарского банка UBS прогнозируют среднюю цену на золото в 2010 году на уровне 1150 долларов за тройскую унцию ("Тренд").

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Кредитование банковского сектора не панацея

Другие новости раздела
 
Ставки минимальные
Рисковать регуляторы банковского секотора не собираются

Жить по средствам
Азербайджан может послужить примером для Греции, и не только...

Федеральная резервная система США высоко оценила деятельность представительства МБА в Нью-Йорке
Значительное повышение функциональной роли коммерческих банков в отечественной экономике, существенные сдвиги в продвижении реформы банковского сектора убедительно свидетельствуют о кардинальном улучшении экономической ситуации в стране.

Международный банк Азербайджана и Coinstar Eurasia объявляют о начале сотрудничества
Международный банк Азербайджана подключился к Интеграционной процессинговой системе Coinstar Eurasia, кроме того, в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве стороны приступили к разработке IT-решений, позволяющих осуществлять денежные переводы с зачислением на банковские карты клиентов, процессируемые АзериКард.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика