Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Еврокомиссия довольна
тем, что Россия и Польша отложили подписание соглашения по газу
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

 Еврокомиссия приветствует отсрочку подписания межправительственного соглашения по газу между Россией и Польшей, заявила в четверг представитель исполнительной власти Евросоюза Марлин Холцнер, пишет РИА "Новости". "Мы хотели бы, чтобы наша точка зрения (Еврокомиссии) была также учтена", - сказал она журналистам в Брюсселе.

Холцнер сообщила, что Еврокомиссия направила в апреле правительству Польши письмо, в котором выражалась озабоченность в отношении того, что "данное соглашение может не соответствовать законодательству ЕС". ЕК попросила польские власти ознакомить ее с условиями коммерческого соглашения между польской газовой компанией PGNiG и "Газпромом" на предмет его соответствия европейскому законодательству.

"На данный момент мы не можем сказать, соответствует оно или нет законодательству ЕС", - сказала Холцнер, добавив, что польская сторона готова вести переговоры с учетом обеспокоенности Еврокомиссии.

Польская газета Rzeczpospolita в четверг написала, что сохраняющиеся вопросы со стороны ЕС тормозят подписание нового межправительственного соглашения между РФ и Польшей по сотрудничеству в газовой отрасли.

Со ссылкой на директора департамента нефти и газа Министерства экономики Польши Мачея Калишки издание сообщило, что на прошлой неделе министерство получило письмо из генерального директората ЕС по энергетике, в котором выражена обеспокоенность соглашениями по газу, достигнутыми "Газпромом" и PGNiG. "Мы хотим быть прозрачными и прояснить все сомнения Европейской комиссии по газовому соглашению с Россией. Поэтому мы решили, что пока этого не произойдет, не будет встречи польского и российского вице-премьеров, которые должны подписать документы", - заявил Калишки.

При этом он заявил, что министерство не вправе предоставлять Еврокомиссии для ознакомления копии новых соглашений "Газпрома" и PGNiG, сославшись на коммерческую тайну.

В ноябре прошлого года "Газпром" и PGNiG согласовали ключевые вопросы управления EuRoPol Gaz, решив, что доли обеих госмонополий в компании вырастут с 48% до 50%, транзитная ставка сделает компанию рентабельной, а Польша получит дополнительные объемы газа.

Российский "Газпром экспорт", польская PGNiG и EuRoPol GAZ подписали 27 января 2010 года соглашения об изменении условий поставок газа в Польшу, а также о продлении срока контракта на транзит через польскую территорию до 2045 года. Первый из этих документов предусматривает продление контракта на поставки российского "голубого топлива" в Польшу до 2037 года и увеличение их объемов с 2010 года, в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 миллиардов кубометров в год. Однако эти договоренности вступят в силу только после подписания соответствующего межправительственного соглашения по газу, уточняет "Тренд".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Жребий брошен
Единственный шанс для "Набукко" - азербайджанский газ

Долг взрослых - сделать жизнь детей лучше
Евросоюз запустил в Азербайджане три новых проекта

Здоровье требует страховки
Азербайджан, в отличие от стран Запада, не спешит внедрять обязательное медицинское страхование

Осторожно, Интернет!
Евросоюз создает спецслужбу для борьбы с киберкриминалом

Экономика должна быть экономной
Греция идет на резкое сокращение госрасходов

ЕС отменит запрет на перевозку жидкости в авиабагаже
Но произойдет это лишь через три года

Европа манит многих,
но принимает далеко не всех



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика