Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Род Казем-Бека: двести лет с Россией
Патриарх российского востоковедения
Суббота, 08.05.2010

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 17, 24 апреля и 1 мая 2010 г.)

Партия Казем-Бека, чаявшая построить "новую Россию", решительно отвергала религиозную, национальную и расовую дискриминацию, признавая морально-культурные права всех входящих в состав страны народов. Младороссы представляли будущую Россию как "федеративную империю - союз государств". Этот союз должен был сформирован на основе вошедших в державу народов, на почве исторической схожести судеб, духовной близости и общности экономических интересов.

Однако, несмотря на все свое красноречие, Александр Казем-Бек не смог убедить представителей политических кругов порабощенных Российской империей народов. "Монархическая федерация" для них была пройденным этапом, а лидер младороссов - всего лишь "обновленным монархистом". Азербайджанские политэмигранты также разделяли это мнение.

Александр Казем-Бек и единомышленники хотели бы поставить представителя дома Романовых во главе политической системы, созданной Сталиным ценой жесткого администрирования и неисчислимых жертв, с одним условием, чтобы самого Сталина убрать. Однако, так как вождь большевиков достаточно прочно держал в руках бразды правления, он реагировал на подобные "бессмысленные мечтания" (фраза из тронной речи Николая II - В.Г.) зарубежных оппонентов лишь усмешкой из-под усов. В то же время вождь большевиков понимал, что установление связей с младороссами, как организованной силой в центре Европы, буквально по своему желанию выступающей своеобразным рекламатором советского режима, а при необходимости использование ее в качестве "пятой колонны", по сути, не принесет никакого убытка...

Самым любопытным обстоятельством было то, что Александр Казем-Бек убедил и членов императорской семьи в возможности осуществления этой, по сути, лишенной всякой реальности идеи. Правда, при постановке вопроса Романовым терять было нечего. Они, как и все политические режимы, отторженные от власти, живя химерами - "авось да возвратят", - были готовы поддержать самые фантастические проекты, связанные с низвержением ненавистных большевиков.

Но, естественно, в основе дружественных отношений А.Казем-Бека с главой Императорского дома Романовых великим князем Кириллом Владимировичем стояли не только такие "реставрационные" интересы. Великий князь прежде всего ценил Александра Львовича за глубокий ум, высокую культуру и цельность натуры. Их дружба, длившаяся около десяти лет, не была запятнана никаким досадным инцидентом. Между ними существовало неизменное доверие и взаимопонимание. А.Казем-Бек был вхож в ближайшее окружение претендующего на российский трон Кирилла Романова, являлся одним из его политических советников.

Именно по этой причине агенты советских спецслужб усердно интересовались его личностью и деятельностью.

ArrayВ 30-е годы шпионская сеть СССР опутывала почти все страны Европы. Примечательно, что советские чекисты действовали не в одиночку. Их близкими помощниками стали европейские граждане левых убеждений или же отдельные представители эмиграции, которым терять было нечего. Естественно, советская разведка не могла пройти и мимо младороссов, выделявшихся благосклонным отношением к Советам, а в ряде случаев именовавших себя "второй советской партией". Потому был предпринят ряд попыток привлечь Александра Казем-Бека к сотрудничеству. В 1937 году он встречался и вел переговоры с бывшим сокурсником отца по Пажескому корпусу, впоследствии ставшим советским генералом Алексеем Игнатьевым (1877-1954).

А.Игнатьев в ту пору работал в советском торгпредстве в Париже. Но его интересовали не торговые, а совершенно другие вопросы, прежде всего русская эмиграция. Главной целью встречи с лидером младороссов было получение информации "по теме". Обычно эту встречу считают началом сотрудничества А.Казем-Бека с советскими спецслужбами. Академик В.Никитин, опубликовавший обстоятельную статью в журнале "Религия" в связи со столетием со дня рождения лидера младороссов, указывая на полную беспочвенность этих подозрений, пишет: "Измышления о его "завербованности" органами КГБ, распространенные в определенной части русской эмиграции, не соответствуют действительности: иначе Казем-Беку не понадобилось бы впоследствии, уже на Родине, отвергать соответствующие предложения советских спецслужб".

Это уже оценка, данная в наши дни. Но нет нужды доказывать, сколь резкую реакцию в тот период в кругах эмиграции вызвала инициатива наладить связи с Советами. И действительно, в эмигрантской среде стали разрываться голоса, обвинявшие лидера младороссов в службе на Советский Союз.

Как было отмечено выше, А.Казем-Бек, в 1930-е годы имевший тесные связи с домом Романовых в эмиграции, одновременно являлся докладчиком по вопросам внешний политики у великого князя Кирилла Владимировича, считавшегося некоронованным императором России. После того как весть о его встрече с А.Игнатьевым распространилась в эмигрантской среде, 8 августа 1937 года лидер младороссов через газету "Бодрость" просил Кирилла Владимировича освободить его от занимаемой должности. А.Казем-Бек, объясняя мотивы своего решения, писал: "Я не имею права обременять великой ответственностью Государя своими действиями. Поэтому я признал необходимым просить Государя об освобождении меня от должности докладчика при Его императорском величестве по вопросам иностранной политики".

Кирилл Владимирович, распространив специальный рескрипт, известил о высокой оценке им личности и деятельности А.Казем-Бека, вместе с тем принял его прошение об отставке. Вслед за этим А.Казем-Бек добровольно отстранился от руководства партии "Молодая Россия". Уход его с политической арены еще больше усугубил регресс в партии. В целом в конце 1930-х годов, с одной стороны, с окончательным утверждением Советского Союза на международной арене, а с другой стороны, началом Второй мировой войны интерес европейских государств к русской эмиграции, и в частности к младороссам, значительно упал. С оккупацией германскими войсками Парижа партии пришлось полностью прекратить свою деятельность. Многие младороссы нашли свое место в рядах участников французского Сопротивления.

В 1942 году ПМР объявила о самороспуске. Было заявлено о предоставлении всем ее членам свободы, "дабы дать полную возможность каждому из членов проявить по своему разумению свой патриотический долг в отношении воюющего Отечества нашего".

В какой степени во всех этих процессах сыграло роль желание А.Казем-Бека иметь более тесные контакты с Советским Союзом? Источники не позволяют однозначно ответить на этот вопрос. Ясно одно: Александр Казем-Бек не изменял своим идейным сотоварищам. Но неопровержим и тот факт, что связи с советскими органами имели место долгое время. Вообще, начиная со второй половины 30-х годов работа партии младороссов уже под "колпаком" советской разведки у многих не вызывало сомнений. Как вспоминает бывший работник органов спецслужб СССР Александр Соколов, в КГБ имелось множество досье по анализу деятельности младороссов и программы их партии; впоследствии эти досье использовались как учебные материалы при подготовке молодых разведчиков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика