Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армянские ученые вновь фальсифицируют историю,
Армянские ученые вновь фальсифицируют историю,
предъявляя претензии на Нахчыван
Суббота, 08.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"В вопросе статуса Нахичевана (Нахчыван - авт.) Армения имеет такие же права, что и Турция. Если армяно-турецкая граница будет открыта, то обязательно встанет вопрос статуса Нахичеванской Республики", - заявил на состоявшейся 7 мая в Ереване пресс-конференции директор музея-института т.н. "геноцида армян" Айк Демоян.

Армянский ученый также отметил, что "какое-либо заявление турецкой стороны о том, что она имеет единоличное, исключительное право в случае Нахичевана, не имеет никакой исторической и правовой основы".

По словам А.Демояна, Армения как субъект международного права, исходя из этих положений, имеет полное право обратиться в международный суд. Историк добавил, что, согласно Карсскому договору, "Турция согласилась, что Нахичеванская область образует автономную республику под протекторатом Азербайджана". "Карсский договор с правовой точки зрения очень уязвимый документ, который был грубо нарушен Турцией, так как в этом договоре закреплено, что Нахичеванская область находится под протекторатом Азербайджана, но не является его частью", - подчеркнул Демоян. Историк также добавил, что Армения и Турция при нормализации отношений должны подписать новое межгосударственное соглашение. В этом контексте он отметил, что здесь и речи не может идти о Карсском договоре. Говоря о возможности подписания нового соглашения между двумя странами, Демоян отметил, что было бы хорошо, если бы в документе подчеркивалась готовность Турции ликвидировать последствия "геноцида армян". И даже если эта готовность не будет иметь юридического статуса, вопрос обязательно следует поднять в ходе переговоров, сообщает MyArmenia.

Заметим, что не только Демоян, но и другие армянские ученые обвиняли Азербайджан в нарушении требований Карсского договора.

Наша справка. Карсский договор о дружбе был заключен 13 октября 1921 года между Армянской, Азербайджанской и Грузинской ССР, с одной стороны, и Турцией - с другой, при участии РСФСР. Договор был заключен в городе Карс на конференции, созванной 26 сентября во исполнение Московского договора между РСФСР и Турцией от 16 марта 1921 года. Напомним, что Московский договор о дружбе был заключен между Великим национальным собранием Турции и правительством РСФСР. Принятый без участия Азербайджанской ССР, Армянской ССР и Грузинской ССР, этот документ установил северо-восточную границу Турции, закрепив территориальные приобретения Турции по Александропольскому договору, за исключением города Александрополь и восточной части бывшего Александропольского уезда Эриванской губернии, которые Турция обязалась передать Армянской ССР, северной части Батумской области, которую Турция обязалась передать Грузинской ССР.

Согласно Московскому договору, обе договаривающиеся стороны согласились с тем, что Нахчыванская область образует автономную территорию под протекторатом Азербайджана при условии, что Азербайджан не уступит сего протектората третьему государству.

Вопрос о Нахчыване был также затронут и в Карсском договоре. Но, в отличие от Московского договора, здесь говорится не о протекторате Азербайджана, а покровительстве. Так, в статье 5 этого договора отмечалось, что правительство Турции и правительства Советской Армении и Азербайджана согласны с тем, что Нахчыванская область образует автономную территорию под покровительством Азербайджана.

Пытаясь взять под сомнение правомочность данного договора, армянские ученые неоднократно заявляли о том, что якобы имеются какие-то дополнительные секретные протоколы к договору, которые также касаются статуса Нахчывана. Но до сих пор эти секретные договоры так и не были представлены на суд общественности.

Таким образом, можно считать, что, заявляя о том, что в Карсском договоре говорится о протекторате Азербайджана над Нахчываном, господин Демоян согрешил против истины.

Также хотим напомнить, что Азербайджан даже после оккупации со стороны советских войск вплоть до 1922 года официально оставался независимым государством и имел право вести переговоры и заключать договора с иностранными государствами. Как отметил доктор исторических наук, депутат Милли Меджлиса Насиб Насибли, после присоединения Нахчывана к Азербайджану между Азербайджаном и Турцией был подписан ряд договоров, в которых нашли свое отражение нынешние границы нашей страны.

Постоянные ссылки армянских ученых и политиков к истории могут вызвать только сожаление, так как историческая наука не имеет никакого отношения к определению границ. Ведь никто не может ставить под сомнение нынешние границы Соединенных Штатов, несмотря на то, что до середины XIX века некоторая часть их земель входила в состав Мексики. Также вряд ли кто усомнится в границах между Россией и Финляндией, несмотря на то, что Карельский перешеек был присоединен к Советскому Союзу лишь в 1940 году.

Послесловие. Во время Потсдамской конференции в 1945 году народный комиссар иностранных дел СССР Молотов потребовал у Турции возвращения Карса, Артвина и Ардагана, которые отошли к Турции в соответствии с Московским договором. Реакция Турции на это требование была довольно резкой. Притом реагировал не только турецкий МИД, но и министерство обороны. К границе с СССР были двинуты части турецкой армии. После этого руководство Советского Союза с требованиями о возвращении территорий не выступало.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нельзя забывать о ветеранах войны
Бывшим солдатам необходимо уделять больше заботы и внимания

Государство возвращает свою собственность,
которую граждане имели неосторожность приватизировать

Суд продолжается
Но заказчика теракта в Нефтяной академии нет на скамье подсудимых

Эйнулла Фатуллаев - проблема и для норвежских журналистов
В Бакинском аэропорту они потеряли часть багажа с материалами фильма об осужденном журналисте

Нам не привыкать
По индексу материнства Азербайджан отстал если не от всех, то от многих



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика