Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Эйнулла Фатуллаев - проблема и для норвежских журналистов
Эйнулла Фатуллаев - проблема и для норвежских журналистов
В Бакинском аэропорту они потеряли часть багажа с материалами фильма об осужденном журналисте
Суббота, 08.05.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

В Гарадагском районном суде под председательством Исмаила Халилова продолжается слушание по делу против осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков. Вчера продолжились выступления свидетелей. Об этом сообщает "Туран".

В начале адвокат Исахан Ашуров попросил судью сделать перерыв в связи с его предстоящей поездкой в Грузию. Судья удовлетворил эту просьбу и назначил следующее заседание на 14 мая.

Далее адвокат выступил с рядом ходатайств, касающихся проведения осмотра в колонии N12 и допроса лиц, предоставивших информацию о наличии у Фатуллаева наркотиков. Однако судья отклонил эти ходатайства.

Далее выступили заключенные Талех Достуев и Аббасали Баширов - они были свидетелями при изъятии наркотиков у Фатуллаева. Процесс продолжается.

Стоит напомнить, что 29 декабря 2009 года в камере колонии N12, где содержался главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка, и в одежде и в обуви Фатуллаева были найдены наркотики - героин весом в 0,22 грамма. Сам журналист заявляет, что наркотики ему были подброшены.

Кстати, 6 мая в Гамбурге состоялась встреча докладчика по политзаключенным Совета Европы Кристофера Штрассера с азербайджанским сатириком Мирзой Сакитом (Сакит Захидов). Докладчик и временно проживающий в Гамбурге сатирик обсудили состояние прессы и свободы слова в Азербайджане, сообщил "Туран" Мирза Сакит. Штрассер был проинформирован о фактах нарушения прав и свобод граждан и журналистов. В частности, были затронуты судебные преследования блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, суд на Эйнуллой Фатуллаевым и отказ властей выдать паспорт лидеру ПНФА Али Керимли.

Штрассер призвал власти Азербайджана выполнить решение Евросуда по правам человека и освободить Эйнуллу Фатуллаева.

На вопрос, почему он до сих пор не приехал в Азербайджан, Штрассер сказал, что для этого нужен мандат от Совета Европы, и в сентябре этого года он планирует совершить такой визит.

В тот же день, 6 мая, в пять часов утра в Бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева со стороны сотрудников безопасности были задержаны норвежский журналист-исследователь Эрлинг Борген и его видеооператор Даг Инге Даль, которые снимают фильм про Э.Фатуллаева. Журналистам была предъявлена претензия к лишнему весу их багажа. "После получасовых переговоров служба безопасности настояла на взвешивании моей ручной клади. У меня не было другого выбора. Но сумку поставили на бегущую дорожку для багажа. Заявили, что это произошло по ошибке и что сумка в качестве багажа будет направлена напрямую в Норвегию", - рассказал Эрлинг Борген.

ArrayЖурналист говорит, что при получении багажа в Норвегии он обнаружил исчезновение с карты памяти видеокамеры всех снятых им за шесть дней пребывания в Баку материалов. Помимо этого, из сумки Эрлинга Боргена исчез документ Евросуда по правам человека - текст решения по делу Эйнуллы Фатуллаева. "Те, кто это сделал, не знают, что обманулись. Все копии снятых материалов в Осло. И монтаж документального фильма "Узник в Азербайджане" про Эйнуллу Фатуллаева начнется в ближайшее время, очень скоро", - заявил Борген.

Норвежский журналист отметил, что очень серьезно воспринимает этот факт, поэтому связался с Министерством иностранных дел Норвегии и полицией. При этом он отметил, что восхищается мужественными журналистами в Азербайджане. Глава пресс-службы концерна АЗАЛ Магеррам Сафарли заявил, что у него нет точной информации по данному случаю. По его словам, журналист, возможно, был задержан во время рентген-проверки. "Просто так служба безопасности никого не задерживает", - подчеркнул Магеррам Сафарли.

Кстати, согласно списку, составленному двумя группами азербайджанских правозащитных организаций, в настоящее время в стране есть десятки политических заключенных. Так, в списке Федерации прав человека, которая объединяет пять правозащитных организаций, 58 политзаключенных, а в списке Мониторинговой группы правозащитных организаций - только 22. Когда Азербайджан стал членом Совета Европы, в списках правозащитных организаций насчитывалось 714 политзеков. Об этом сообщает радио "Азадлыг".

По словам главы Института мира и демократии Лейлы Юнус (поддерживающая список из 58 человек), 22 человека из 714 по самому первому списку, с которым работал еще представитель СЕ по политическим вопросам Джордж Клерфайт, до сих пор находятся в заключении: "Там в основном получившие пожизненные сроки и приговоренные к 15 годам. Остальные арестованы позднее. Среди них Руслан Баширли, Натиг Эфендиев, Эйнулла Фатуллаев. Есть еще и блоггеры. Все они не совершали никаких преступлений".

Член Мониторинговой группы правозащитных организаций Саида Годжаманлы, которая поддерживает список из 22 политзаключенных, говорит, что они не согласны с другим списком. По словам правозащитника, в "списке 58" есть имена людей, которые не имеют никакого отношения к политике: "Например, среди них есть "садвалисты", те, кто взрывал метро, и другие такие заключенные. Наша группа не классифицирует их как политзаключенных и поэтому не включила их в список. Мы оставили в списке только 22 человека, которые отвечают критериям политического заключенного".

Саида Годжаманлы говорит, что они положительно оценивают освобождение некоторых политзаключенных, однако пребывание в тюрьме молодых блоггеров и главного редактора газеты беспокоит их.

В последнем отчете Государственного департамента США также отмечено, что в Азербайджане находится от 23 до 45 политзаключенных.

Власти Азербайджана отрицают не только списки, но и аресты по политическим мотивам вообще. Член политического совета партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Муса Гулиев говорит, что все люди, которых некоторые НПО считают политзаключенными, "арестованы за конкретные действия": "Группа людей, составляя списки, которые называют списками политзаключенных, освоила профессию добывания грантов и решения своих бытовых проблем. Это их "бизнес".

По словам Мусы Гулиева, если НПО, составляющие списки политзаключенных, действительно хотят доказать, что их подзащитные арестованы по политическим мотивам, пусть обращаются в Европейский суд по правам человека.

Кстати, по поводу обращения в Европейский суд по правам человека. Э.Фатуллаев воспользовался этим правом, и Евросуд потребовал незамедлительного освобождения журналиста. А Э.Фатуллаева до сих пор не освободили.

Вчера глава делегации Милли Меджлиса в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов попросил всех дождаться рассмотрения жалобы азербайджанского правительства в Большую палату Евсросуда по данному решению. Дождемся и этого. Однако, в любом случае, Большая палата не полностью отменит решение Евросуда. В лучшем для наших властей варианте исчезнет требование о немедленном освобождении журналиста. Но суть решения Евросуда, которое и так предполагает освобождение Э.Фатуллаева, останется в силе.

А тем временем Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" выразила беспокойство попытками правительства Азербайджана ввести контроль над Интернетом в преддверии парламентских выборов в ноябре 2010 года. 16 апреля министр связи и информационных технологий страны Али Аббасов заявил о необходимости регулирования Интернета и, в частности, введения системы лицензирования Интернет-телевидения. Глава Национального телерадиосовета Нуширеван Магеррамли сказал то же самое спустя неделю. "Власти делают драматические заявления о своем желании защитить духовность государства, но на самом деле они стремятся утвердить свою монополию на новости и информацию", - говорится в заявлении организации. "Они уже контролируют телевидение и большую часть печатных изданий, а теперь начинают атаку против Интернета. Подобные действия противоречат обязательствам Азербайджана, принятым ранее перед ОБСЕ и Советом Европы", - отмечено в заявлении. Глава Центра ИКТ Фарид Керимов в марте призвал власти обратить внимание на публикации ряда веб-сайтов, которые публикуют аморальные вещи и угрожают молодому поколению. Журналисты и правозащитники, участвовавшие в "круглом столе" 3 мая в Баку, выразили беспокойство в связи с планами властей взять под контроль Интернет. Была отмечена также высокая цена за Интернет, которая в 10 раз выше, чем в Турции. "Судьба двух блоггеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, осужденных на 2 и 2,5 года за критический репортаж в Интернете, - это свидетельство реальной угрозы пользователям Интернета в Азербайджане", - говорится в заявлении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы часто не доживаем..."

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

Еще одно решение Евросуда по Азербайджану

Издан указ о помиловании

Другие новости раздела
 
Армянские ученые вновь фальсифицируют историю,
предъявляя претензии на Нахчыван

Нельзя забывать о ветеранах войны
Бывшим солдатам необходимо уделять больше заботы и внимания

Государство возвращает свою собственность,
которую граждане имели неосторожность приватизировать

Суд продолжается
Но заказчика теракта в Нефтяной академии нет на скамье подсудимых

Нам не привыкать
По индексу материнства Азербайджан отстал если не от всех, то от многих



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика