Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нам не привыкать
Нам не привыкать
По индексу материнства Азербайджан отстал если не от всех, то от многих
Суббота, 08.05.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

По индексу материнства в списке постсоветских стран Азербайджан, увы, занимает одно из последних мест. К такому выводу можно прийти, если обратиться к данным последнего отчета, подготовленного американской неправительственной организацией Save the Children за текущий год. Исследования охватили 160 государств, среди которых Азербайджан занял скромное 96-е место.

Согласно сообщению журнала "Экономический форум", за основу составления этого рейтинга были взяты условия проживания матерей и детей. Как оказалось, самые счастливые мамы проживают в Норвегии, Австралии, Исландии и Швеции. Именно гражданки этих стран, желающие стать матерями, могут рассчитывать на благоприятные условия роста и воспитания своих детей. Вышеотмеченные государства имеют самый высокий индекс материнства. В первую десятку также попали Дания, Новая Зеландия, Голландия, Германия, Финляндия и Ирландия. Прямо противоположная ситуация сложилась в Афганистане, Нигерии и Чаде - там самый низкий индекс материнства.

В целом все государства, где проводились эти исследования, были поделены на три группы: развитые, недостаточно развитые и слаборазвитые. В первую группу вошли 43 государства, тогда как слаборазвитых стран оказалось 40. Больше всего стран обозначилось в средней группе недостаточно развитых - 77. Согласно отчету, именно в эту группу Азербайджан и был включен. Среди 77 стран Азербайджан по индексу материнства занял 53-е место, из остальных постсоветских стран опережая на две ступеньки только Таджикистан.

Следует отметить, что на всем постсоветском пространстве, можно сказать, повезло только прибалтийским республикам - Эстонии, Литве и Латвии, занявшим в списке развитых стран соответственно 17-е, 22-е и 25-е места. Остальным бывшим союзным республикам повезло меньше, среди которых отличиться смог только Казахстан - его индекс материнства позволил ему лидировать с 8-м местом в списке недостаточно развитых стран. За ним следует Узбекистан на 23-м месте. Россию, на удивление, обогнал даже Кыргызстан.

ArrayВидно, даже череда "тюльпановых революций" не помешала киргизским матерям почувствовать себя более счастливыми, чем российские мамы. Россия заняла в этом списке 38-е место, Кыргызстан обосновался на 25-м. Украина оказалась на 39-м месте, тогда как соседняя с нею Беларусь - на 33-м.

Азербайджан, если верить составленному Save the Children рейтингу, отстает не только от Грузии (43-е место), но и от Армении (35-е место). Любопытно, чем же Армения заслужила это место, если экономическая ситуация страны находится на одном из самых низких, по сравнению с другими постсоветскими республиками, уровне? Как оказалось, в составлении рейтинга, помимо экономического фактора, учитывается и ряд других аспектов.

Сам индекс материнства, как отмечается в сообщении, вычисляется на основе двух индексов - женского и детского. Женский индекс был составлен исходя из продолжительности жизни, уровня образованности, разницы между выплачиваемыми трудовыми зарплатами для мужчин и женщин, продолжительности декрета, размера пособий при рождении ребенка и др. Детский же индекс был вычислен, прежде всего исходя из детской смертности до 5 лет.

В представленном отчете также говорится, что ежегодно до 50 миллионов женщин рожают детей, не прибегая к услугам врачей, то есть в домашних условиях. Ввиду низкого уровня жизни около 350 тысяч женщин во время беременности или родов умирают. Там же указывается, что ежегодно около 9 миллионов детей до 5 лет умирают. В случае своевременной врачебной помощи можно было бы спасти 250 тысяч женщин и 5,5 миллиона детей, говорится в отчете.

Но вернемся к Азербайджану и его индексу материнства. Итак, в чем же причина такого низкого показателя? Как отметил в беседе с "Зеркалом" эксперт Самир Алиев, здесь, скорее, речь идет о качественно низком репродуктивном здоровье, нежели об экономическом факторе. Хотя, добавил он, экономический фактор также играет не последнюю роль, особенно если дело касается социальных льгот и выдачи пособий. Но к этому мы еще вернемся.

Согласно эксперту, на медицинские нужды выделяется недостаточно средств, к тому же врачебные услуги в стране не всегда оказываются на должном уровне. Так, доля средств, выделяемых из госбюджета на здравоохранение, не превышает 5%, что составляет чуть более 400 миллионов манатов. Для Азербайджана, нефтяной страны, это довольно-таки незначительная сумма. "Так чего же еще требовать от нашей медицины?" - посетовал он.

С другой стороны, подметил С.Алиев, было бы неправильно все сваливать на маленький бюджет. "Посмотрите, в одной из самых развитых стран мира - США, где на здравоохранение выделяются триллионы долларов, все равно имеются проблемы в этой сфере. Вот почему они используют альтернативные методы решения проблемы, как, к примеру, медицинское страхование", - сказал он.

Тему здравоохранения продолжил наш другой собеседник, экономист Азер Мехтиев, согласно которому, за последние годы врачебные услуги и лекарства в стране резко подорожали, что, естественно, оказало негативное влияние на обеспечение медицинских нужд социально незащищенной части населения. Ситуация усугубилась еще и тем, что возросло число женских и детских болезней. "Мы провели исследование, которое выявило, что в период с 2000 по 2009 год случаи женского бесплодия увеличились в 2 раза, а мужского бесплодия - аж в 3 раза", - сказал Мехтиев.

Загрязненность окружающей среды, проблемы с питьевой водой также оказали свое влияние, добавил он. По его словам, по требованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), необходимая на здравоохранение сумма на каждого человека не должна быть ниже 150 долларов (и это еще с учетом показателей на 2003 год), тогда как у нас эта цифра составляет всего 56 долларов.

Далее, отметил он, в азербайджанских сельских местностях нередко происходят роды в домашних условиях, без помощи врачей-гинекологов, что, в свою очередь, повышает риск детской и материнской смертности. "Факты возрастания случаев этой смертности свидетельствуют как раз-таки об этом. Ранние браки также сказываются на усугублении ситуации со смертностью", - сказал он.

Ну а теперь что касается экономического фактора. Речь идет о социальных выплатах матерям и единовременной помощи при рождении ребенка. Сравним с той же Арменией. Так, если верить Азеру Мехтиеву, размер единовременной помощи при рождении ребенка в Азербайджане на сегодня составляет 75 манатов, тогда как в Армении - порядка 140 долларов.

И это еще не все. Согласно информации, которую нам предоставил глава НПО в Армении Александр Искандарян, помимо разовой помощи, государство еще выплачивает женщинам, которые работали до родов, пакет в размере 4 зарплат. Кроме того, до исполнения ребенку 2 лет каждой матери выплачивается пособие размером в 50 долларов. Вот вам и бедная Армения.

Для справки отметим, что ежемесячное пособие на ребенка у нас уже несколько лет как не выплачивается. Почему? На этот вопрос, кстати, ранее в интервью агентству 1news.az отвечал глава пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Келентерли, По его словам, в нашей стране после рождения ребенка ежемесячную помощь получают лишь малообеспеченные семьи. "Раньше все семьи, у которых родился ребенок, ежемесячно получали около 2 манатов. Сейчас ежемесячная помощь в 20 манатов дается лишь тем семьям, которые считаются малообеспеченными и имеют доход менее 60 манатов на человека", - рассказал он. А как обстоят дела в соседней России и странах Евросоюза? К примеру, в Германии в течение года после рождения ребенка его родители получают госпособие в размере 67% от зарплаты, но не более 1800 евро в месяц. Если же отец решится минимум на 2 месяца оставить свою работу, чтобы подменить мать в уходе за ребенком, семья получит право на дополнительное двухмесячное пособие. Ну а гражданка Франции уже на седьмом месяце беременности получает базовое пособие в 841 евро плюс 168 евро в месяц до трехлетнего возраста ребенка. Если она вынуждена бросить работу в период за месяц до родов и до месяца после, то полагается компенсация в 1294 евро. При этом она имеет право на совершенно бесплатное и обязательное медицинское обслуживание во время беременности.

Россия в этом плане также решила отличиться. В соответствии с ее законами размер единовременного пособия при рождении ребенка, как и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2009 года, составляет 9592,03 рубля (порядка 340-350 долларов).

Любопытен комментарий Э.Келентерли, который отметил, что если в России имеются какие-то привилегии у семей с детьми, это отнюдь не означает, что то же самое должно быть и в Азербайджане. "В России имеются демографические проблемы, у них нет роста численности населения, и поэтому они идут на такие меры, чтобы повысить рождаемость. У нас нет проблем в демографическом плане. Любое государство оказывает социальную помощь на основе реального состояния дел", - сказал Келентерли.

Из всего вышеотмеченного следует вывод: либо у нас действительно все в порядке и низкий показатель индекса материнства от Save the Children не должен служить поводом для беспокойства, либо же проблема реальна, просто ее у нас почему-то не хотят замечать...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Армянские ученые вновь фальсифицируют историю,
предъявляя претензии на Нахчыван

Нельзя забывать о ветеранах войны
Бывшим солдатам необходимо уделять больше заботы и внимания

Государство возвращает свою собственность,
которую граждане имели неосторожность приватизировать

Суд продолжается
Но заказчика теракта в Нефтяной академии нет на скамье подсудимых

Эйнулла Фатуллаев - проблема и для норвежских журналистов
В Бакинском аэропорту они потеряли часть багажа с материалами фильма об осужденном журналисте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика