Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сотовый учебе помеха?
Сотовый учебе помеха?
Нужен ли запрет на пользование мобильными телефонами в отечественных учебных заведениях?
Суббота, 08.05.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"У меня зазвонил телефон" - раньше при этих словах из известного детского стихотворения воображение рисовало обычный стационарный телефон с крутящимся диском. Теперь же все чаще слово "телефон" ассоциируется именно с мобильным. Ведь им многие люди пользуются куда чаще - он всюду с нами - и на прогулке, и на учебе. С ним засыпают, с ним же просыпаются, не представляя, как это раньше люди могли без него жить.

Просьбу отключить телефон многие воспринимают как личное оскорбление, даже тогда, когда это вынужденная мера. И в самолетах все больше людей разговаривают по мобильнику до тех пор, пока стюарты не надоедят им своими просьбами отключить его. Просят отключить мобильные и на концертах, в театре, и, тем не менее, спектакли время от времени прерываются какой-нибудь зажигательной музыкой, льющейся из сотового. Причем, если кто-то, поняв ошибку, отключает-таки телефон или хотя бы звук на телефоне, то другие поднимают трубку и начинают на весь зал болтать о чем-то своем, не беря в расчет, что тем самым мешают и тем, кто выступает, и тем, кто смотрит выступление.

Многие считают, что мобильникам не место и в учебных заведениях - школах и вузах, хотя с таким мнением согласны далеко не все. Сейчас заботливые родители покупают сотовые своим детям чуть ли не с четырех-пяти лет, так что многие первоклашки уже являются обладателями телефонов. С одной стороны, сотовый - это вещь, безусловно, нужная. Скажем, не пришел вовремя ребенок домой - может позвонить и сказать, что его задержало. Родителям это изобретение сберегло немало нервных клеток. С другой стороны, оно же попортило немало нервных клеток педагогам. Скажем, начал учитель объяснять урок, а его речь постоянно прерывается то симфонией Бетховена, то рэпом Эминема, то очередным горячим хитом от Жанны Фриске.

ArrayК тому же телефон - это не только средство связи с домашними. Нередко учащиеся устраивают SMS-переписку прямо на уроке или играют в игры в телефоне. Естественно, это не может не сказаться на качестве их учебы, и в данном случае от телефона больше вреда, нежели пользы.

Педагоги устают просить учащихся по сто раз на день отключить свои мобильники и включиться в учебный процесс. Иногда, устав просить, они отбирают у школьников телефоны на время уроков, но если кто-то отдает "трубку" безропотно, то другие начинают возмущаться, грозясь пожаловаться на такое самоуправство родителям и директору школы.

В некоторых странах в учебных заведениях мобильные под запретом, так что возмущаться единым для всех правилом школьникам там не приходится. Так, мобильные телефоны были под запретом в школах и университетах Таджикистана. Причина законодательного отлучения мобильных телефонов от образования формулируется так: "Беспрестанно звонящие аппараты мешают учебному процессу". Учащиеся были поставлены в известность, что в случае нарушения закона их ждет штраф, причем даже в том случае, если они, находясь в стенах учебного заведения, просто имели при себе мобильный телефон и не пользовались им.

В Украине также ученикам школ запретили пользоваться мобильной связью во время занятий, поскольку это мешает проведению уроков. При введении запрета на пользование мобилками в школах Минобразование учитывало международный опыт, в частности, Греции, где уже практикуется ограничение пользования мобильными телефонами в школах.

Во многих европейских госудаpствах запрещено приносить мобильные в школу - телефон сдается в специальные пункты хранения на входе в учебные заведения.

В нашей стране проблема использования мобильных телефонов во время занятий также стоит остро. Школьники и перезваниваются, и переписываются по ним, вместо того чтобы грызть гранит науки, и даже используют мобильные в качестве шпаргалок.

"Министерство образования Азербайджана крайне негативно относится к использованию мобильных телефонов во время занятий в высших учебных заведениях". Об этом Day.Az заявил глава отдела по связям с общественностью Министерства образования Азербайджана Байрам Гусейнзаде.

По его словам, официального запрета на использование сотовых телефонов на занятиях в университетах нет. "Вводить официальный запрет на разговоры по мобильникам во время занятий в образовательных учреждениях довольно сложно. Но каждый студент должен сам понимать, что использование мобильных телефонов на занятиях может прервать учебный процесс. К примеру, преподаватель читает лекцию, а в этот момент звонит телефон студента. В этом случае студент должен понять, что, если он будет отвечать на звонки во время занятий, это может отразиться на его учебном процессе. Я думаю, что необходимости в подписании соответствующего распоряжения или приказа нет. К тому же сам министр образования неоднократно говорил о том, что использовать мобильные телефоны на уроках нельзя. Но было бы неправильно с моей стороны утверждать, что использование мобильных телефонов создает серьезные помехи проведению занятий в вузах.

Да, мы располагаем информацией о том, что некоторые студенты пользуются этими аппаратами во время занятий. Даже бывало, что на экзаменах ими пользовались, что, конечно же, недопустимо", - отметил он.

Говоря о том, какие меры наказания применяются по отношению к студентам, пользующимся мобильными телефонами во время занятий, Б.Гусейнзаде сообщил следующее: "У всех высших учебных заведений имеются свои правила внутреннего распорядка, и в них отражены пункты, связанные с использованием мобильников. Если по вине студента нарушается учебный процесс, в отношении него применяются меры в виде выговора и строгого выговора. Однако в случае неоднократного повторения фактов использования студентом мобильного телефона во время занятий его могут даже исключить из учебного заведения".

Понятно, что важно воспитывать в ребенке-школьнике и студенте в будущем сознательность и умение определять, где уместно совершать то или иное действие, а где от него следует воздержаться. И в первую очередь эту сознательность должны прививать родители, а потом уже учителя. Но для сегодняшних молодых людей зачастую оказывается важнее быть на связи, нежели участвовать в учебном процессе, и такими действиями они вредят не только себе, но и окружающим, и в этом случае могут понадобиться более жесткие, нежели разъяснительная беседа, меры.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Непpавильные телефоны

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Телефонный террор

Не нашла подтверждения очередная информация о теракте в Баку

С недовольными абитуриентами разберутся

Другие новости раздела
 
Кура неукротимая
В Азербайджане затоплено 20 тысяч жилых домов

В первый раз в... детский сад
Размер средств, выделенных на развитие сферы начального образования, по сравнению с прошлым годом вырос на 24%

И не было лучше брата...
Тяжелая болезнь унесла из жизни мужественного, замечательного человека, патриота Аршада Башир оглу Алиева, верного друга Национального героя Франции, кавалера французского ордена Почетного легиона Ахмедии Джебраилова.

"Спасибо за спасенную жизнь"
22 июня 1941 года решилась судьба миллионов человек, в том числе и 600 тысяч граждан Азербайджана, что составляло примерно 20% от общего населения республики.

Примером для подражания
является славный военный путь нашего героического соотечественника



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика