Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Куда двигаться азербайджанскому ит-бизнесу
Зарубежный рынок наиболее предпочтителен
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

Информационно-коммуникационные технологии в Азербайджане успешно развиваются и об этом неоднократно отмечалось в азербайджанской прессе, в том числе и в приложении «Электронный Азербайджан». Но особенность сектора информационно-коммуникационных технологий такова, что наибольшую активность можно наблюдать в области внедрения ИКТ в системе государственного управления и в развертывании инфраструктуры. Положительным можно назвать тот факт, что реализация практически всех проектов осуществляется при непосредственном участии азербайджанских ИТ-компаний. За более чем десятилетний период реализации таких крупных проектов азербайджанские компании приобрели уникальный опыт. Некоторые азербайджанские компании на сегодняшний день сформировали ИТ-команды из профессионалов, которые способны решать многофункциональные задачи.

Высокий уровень некоторых азербайджанских ИТ-компаний сформировал новый вопрос перед ними – «куда двигаться?». Такая постановка вопроса жизненно важна для серьезной ИТ-компании, которая «созрела» для большего, и которой нужно двигаться вперед. Ввиду специфики азербайджанского рынка, его нынешнего и потенциального  объема, можно констатировать необходимость выхода азербайджанских ИТ-компаний на другой уровень развития. А это может дать им только новый рынок, новые условия конкуренции.

Как признался один из топ-менеджеров азербайджанской ИТ-компании, Азербайджан небольшая страна и именно этот фактор резко сужает возможности для развития ИТ-компании. По его словам, наиболее предпочтительный вариант выход с готовыми решениями и продуктами на новые рынки, где азербайджанский опыт может пользоваться спросом. Уже сегодня можно наблюдать как некоторые ИТ-компании реализовывая в Азербайджане проекты, ищут спрос на свои услуги и продукты на зарубежных рынках.

По такому пути уже пошли некоторые ИТ-компании, которые используя свой уже наработанный опыт и имея готовые решения различного уровня, постепенно выходят на региональные рынки. К примеру, некоторые азербайджанские компании успешно начали освоение рынка ИКТ Центральной Азии. Некоторые же выходят на рынки стран Северной Америки и Европы.

Формирование экспортных услуг и продуктов, которые успешно конкурировали бы с другими предложениями на новых рынках достаточно сложный процесс. Кроме качественного решения, азербайджанские ИТ-компании должны обладать хорошим менеджментом и навыками продаж, так как любая зарубежная страна по специфике отличается от азербайджанского и, следовательно, в новых условиях должны быть применены новые методы.

Как передает «Электронный Азербайджан», у азербайджанских компаний ввиду определенной специфики могут быть и конкурентные преимущества. Так, азербайджанские компании предпочитают выходить на новые рынки с решениями, которые ими были подготовлены и уже внедрены в Азербайджане. Такой подход резко снижает стоимость продажи этого решения на новых рынках, так как основные расходы на разработку этого решения были уже оплачены предыдущим заказчиком. Основные трудности в данном случае являются локализация решений на основе индивидуальных запросов нового заказчика.

Следует отметить, что выход на зарубежные рынки кроме наибольшей предпочтительности развития для азербайджанских компаний, также соответствует государственной экспортной политике. Страной определена стратегия роста экспорта в том числе и интеллектуальной продукции, каковым являются ИТ-решения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Осенью представят проекта «Развитие финансовых услуг»
Планируется официальная презентация Проекта «Развитие финансовых услуг», реализуемого правительством Азербайджана совместно с Всемирным банком (ВБ).

В Азербайджане ожидается снижение тарифов на услуги связи
Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана намерено привести в соответствие с себестоимостью оплату за оказываемые услуги связи.

Что ожидает пользователей Интернета в мае?
Система доменных имен с 5 мая начнет использовать новый протокол, известный под названием DNSSEC.

Новый протокол отличается тем, что он предполагает не только использование традиционных DNS-запросов, но и применение цифровой подписи
Предполагается, что это позволит существенно снизить результативность атак, в частности, такого явления, как «отравление кэша DNS».

Число доменов, зарегистрированных в зоне az, превысило 10 тысяч
На сегодняшний день, 5 мая число доменов, зарегистрированных в национальной доменной зоне верхнего уровня Азербайджанской Республики - .az превысило 10 тысяч, и составляет 10011 доменов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика