Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
О войне, о жизни...
Участник Великой Отечественной войны, генерал-майор Бахадур Гусейнов верит, что у Азербайджана будет еще одна Победа
Суббота, 08.05.2010


Ругия Алиева
размер шрифта  

В преддверии славной даты - 65-летия Великой Победы над гитлеровским фашизмом гостем нашей редакции стал генерал-майор в отставке, участник войны 1941-1945 годов Бахадур Мамедкули оглу Гусейнов, которому в будущем году исполнится 90 лет.

Во времена Союза Б.Гусейнов был заместителем председателя КГБ при Совете Министров Азербайджанской ССР, начальником КГБ при Совете Министров Нахчыванской АССР, видным общественным деятелем - на двух сьездах партии избирался членом ЦК КП Азербайджана, был членом Бюро Бакинского горкома партии, избирался депутатом Верховного Совета республики от Нахчыванской Автономии. Он удостоен трех высоких правительственных наград: дважды - ордена Трудового Красного Знамени и ордена Отечественной войны 1-й степени, тридцати военных медалей. Почетного звания "Заслуженный работник КГБ СССР" Б.Гусейнов удостаивался трижды.

В 1953 году Бахадур муаллим одним из первых в СССР, в числе 60-и сотрудников Погранвойск, получил медаль "За отличную службу в охране государственной границы". А десятки почетных грамот, которыми Б.Гусейнова в разные годы наградили КГБ СССР, КГБ республики, Центральный Комитет Компартии Азербайджана и Совет Содружества СНГ - еще одно свидетельство его безупречной службы, высокого профессионализма, преданности Родине, прекрасных личностных качеств.

- В первую очередь поздравляем вас с юбилеем Победы и желаем вам доброго здоровья и кавказского долголетия!

- Благодарю! В канун 65-летия Победы хотелось бы, чтобы каждая семья в Азербайджане знала, что война затронула их всех, чтобы 9 мая они поняли весь смысл этого замечательного, бесценного, такого необходимого всем нам праздника! Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с той страшной войны, сражаясь против фашистского режима, мы гордимся теми, кто оставаясь в тылу, внес беспримерный вклад в дело приближения Победы, мы чествуем сегодня тех ветеранов, кто остался в живых, кто встречает сегодня 65-ю победную весну! Честь и слава им - Победителям!

- Что для Азербайджана была та война?

- Война была жестокая, уничтожающая, нечеловеческая. Несмотря на заключенный пакт о ненападении, Гитлер дал приказ о начале войны. Внезапность нападения на Советский Союз в 4 утра 22 июня 1941 года ошеломила всех и высшие эшелоны власти, и простой народ. Очевидно было, что страна не готова к войне. Оттого и были огромные потери - 26,6 млн. советских людей погибли в ту войну.

Тем не менее, к концу июня 1941 года 75 тысяч человек из Азербайджана записались добровольцами. Всего на фронт ушло 640 тысяч азербайджанцев, половина из которых, как известно, не вернулась, сражаясь не на жизнь, а на смерть с фашистскими полчищами.

Гитлер и его приспешники хотели видеть на карте лишь одно государство - Германию. Вот почему весь мир сегодня должен быть благодарен Советской Армии, в составе которой героически сражались и наши дорогие соотечественники, за то, что силами ее воинов, их мужеством и отвагой, высоким профессионализмом ее военачальников был уничтожен коварный враг, несший человечеству одни только страдания, порабощение, смерть...

В Азербайджане были сформированы 8 дивизий, которые продвигались до Украины и Белоруссии. Успехи наших дивизий на фронтах войны неоднократно отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. А наша 416-я Таганрогская дивизия дошла до Берлина, и ее бойцы водрузили знамя над Бранденбургскими воротами - в 300 метрах от Рейхстага!

В ту войну Азербайджан внес большой, неоценимый вклад. Заводы нашей республики выпускали около 60 видов оружия и боеприпасов, в том числе снаряды для "Катюши".

Не лишним будет вспомнить, что война была, что называется, войной моторов. Необходимо было бесперебойное обеспечение горючим.

ArrayИ 80 процентов топлива шло отсюда, за счет нашей высококачественной нефти. Маршал Жуков в своих мемуарах подчеркивает, что если бы не бакинская нефть, то трудно было бы предположить с уверенностью, что можно вообще выиграть эту войну. Свыше 75 миллионов тонн нефти было экспортировано на потребности войны.

Но не только нефтью помог Азербайджан. Не следует замалчивать тот факт, что сбор средств под лозунгом "Все для фронта!" в нашей республике продолжался всю войну. Наши трудящиеся внесли в Фонд обороны свыше 295 миллионов рублей, сдали более 14,3 кг золота, 952,5 кг серебра, на 15 миллионов рублей облигаций госзайма, много драгоценных изделий. За период войны в армию было послано: 373667 подарков, почти на 35 миллионов рублей теплых вещей, огромное количество различной одежды, шинельного сукна, валенок, текстиля, а также индивидуальных и коллективных посылок. Всю войну шли для нужд фронтовиков вагоны с сухофруктами и целебным виноградным вином. Все перечисленные формы помощи поднимали боевой и моральный дух воинов.

Конечно, определенную роль в приближении Победы сыграли и союзные войска. Может, это выглядит и несколько анекдотично, но это факт: первое в истории многонациональное, социалистическое государство - СССР заключает с капиталистическими странами - США и Великобританией - союз в целях борьбы против...другой капиталистической страны.

Но еще до вмешательства союзных войск в ход войны бойцы Советской Армии, а также бывшие советские военнопленные - участники движения Сопротивления в оккупированной Европе, в числе которых было и много азербайджанцев, проявили мужество и героизм на фронтах и в антифашистском подполье, пали смертью храбрых.

121 представитель Азербайджана был удостоен звания Героя Советского Союза, а 30 - награждены орденами Славы трех степеней, десятки тысяч воинов за проявленные храбрость и отвагу были награждены орденами и медалями не только СССР, но и зарубежных государств.

- Война оставила свои отметины и на вашем лице...

- Да, это шрамы от ранений, полученных в той войне. Разве я, 19-летний паренек, приехавший в Харьков по совету старшего брата, чтобы поступить в Электротехнический институт, мог предположить, что моя судьба так радикально изменится?

Я выбрал себе мирную профессию, но в 1940 году пришлось поступить в Харьковское пограничное кавалерийское училище. В связи с началом войны нас досрочно выпустили в звании младшего лейтенанта и отправили в город Рыбинск, где шло формирование 210-го полка 46-й дивизии. Спустя месяц, в составе этого полка, я был отправлен в город Рыжов Смоленской области. Там я командовал взводом, в котором были солдаты 13 национальностей. Но все мы и жили дружно, и воевали дружно.

Мы знали, что противник - жестокий, что он не пожалеет сил, чтобы снять оборону, сбросить нас с занятых рубежей. Но и мы были полны решимости во чтобы то ни стало уничтожить врага.

В одном из боев я находился рядом с командиром минометного взвода. Вдруг, смотрю: снаряд попал ему в грудь и насмерть сразил его. Мне было поручено руководить двумя взводами, с которыми мы совершили ряд атак, уничтожив десятки немцев. В последнем бою немецкий снайпер все-таки достал меня, прицельным выстрелом ранив мягкие ткани горла. Едва перевязав рану, я продолжил руководить боем, но осколки вражеской мины прошлись по спине и левой руке. Однако немцам нужно было обесточить взводы, и следующая пуля прошла через мою челюсть, выбила зубы, разорвала губу. От большой потери крови сознание покинуло меня. Потом я узнал, что на самолете "У-2" меня отправили в военный госпиталь города Горький.

Несколько месяцев я находился на лечении, но поскольку губа не заживала, мне предоставили отпуск. Я сьездил домой, в Гянджу, а оттуда - в Тбилиси, в войсковую запасную часть N38 с целью моей дальнейшей отправки на фронт.

В Тбилиси некий подполковник-пограничник, заметив меня на улице в фуражке погранвойск, подошел ко мне и поинтересовался, что я тут делаю. Я рассказал свою историю, и тогда подполковник сказал, что и здесь, в тылу, нужны профессиональные пограничники. Он поговорил с начальником Управления погранвойск, и меня направили в Ахалцихский погранотряд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

65-летие со дня Победы

"Никто не забыт, ничто не забыто",



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика