Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
"Для меня День Победы - это "праздник со слезами на глазах". Лучше не скажешь..."
"Для меня День Победы - это "праздник со слезами на глазах". Лучше не скажешь..."
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

В преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дмитриевич Дорохин рассказал о мероприятиях, проводимых российским посольством в связи с Днем Победы, а также поделился личными переживаниями по поводу этого дорогого для каждого жителя СНГ праздника.

- Господин посол, прежде всего позвольте поздравить Вас с Днем Победы. Что для Вас лично значит этот праздник?

- Я родился в 1948 году, и мое детство прошло в атмосфере, которая определялась только что закончившейся войной. Атмосфера была тяжелой, ведь за Победу пришлось заплатить огромную цену.

С фронта не вернулись два моих дяди; их дети воспитывались без отцов, а жены остались молодыми вдовами. Одно из самых сильных впечатлений детства - огромное число инвалидов. Помню, как люди, оставшиеся без ноги, искали "напарников", чтобы купить вскладчину одну пару обуви на двоих. Денег ведь у людей было немного...

Потом я историю изучал профессионально. Знание породило чувство гордости за народ и страну, которые одержали Победу, изменившую ход мировой истории.

Но чувство гордости не уменьшило горечи от нечеловеческих жертв. Для меня День Победы - это "праздник со слезами на глазах". Лучше не скажешь...

- Посольство России в Азербайджане начало подготовку к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне задолго до 9 Мая. Расскажите, пожалуйста, о наиболее важных и интересных акциях и мероприятиях.

- В некоторых странах мероприятия, посвященные юбилею Победы, организуются только российским посольством в сотрудничестве с посольствами других стран СНГ. Здесь ситуация иная. В Азербайджане годовщина Победы отмечается на государственном уровне - масштабно и достойно. Посольство ставит перед собой задачи работы в первую очередь с ветеранами - гражданами Российской Федерации и организациями российских соотечественников, которые организуют свои собственные юбилейные мероприятия.

ArrayНа базе Российского информационно-культурного центра проведено большое количество конкурсов, викторин и олимпиад. Их цель - помочь молодому поколению как можно больше узнать о Победе.

5 мая нынешнего года в посольстве состоялось вручение юбилейной памятной медали и именных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам - гражданам России. К сожалению, их остается все меньше. На сегодняшний день - 27 человек.

7 мая - традиционное возложение венков и цветов на мемориальном комплексе Наримановского района. В тот же день пpошел большой прием для ветеранов Великой Отечественной войны.

Ну и, конечно, у посольства много работы в связи с поездками на праздники в Москву политических руководителей, военных и ветеранов Азербайджана.

- Как вы оцениваете уровень содействия и поддержки планам Посольства России в Азербайджане в праздновании Дня Победы со стороны азербайджанского правительства?

- Во всех случаях, когда посольству требовалось содействие правительственных или иных организаций Азербайджана, мы получали его незамедлительно.

- Решением Совета глав государств СНГ 2010 год был объявлен в Содружестве Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Не могли бы Вы отдельно рассказать о том внимании, которое уделяется героям ВОВ?

- Со времени окончания Второй мировой войны прошло уже 65 лет, а оказывается, что мы все-таки еще в долгу перед людьми, которые вынесли на своих плечах всю тяжесть Победы. В России осталось немало ветеранов, нуждающихся в достойном жилье, современном медицинском уходе и просто человеческом внимании. Поэтому не удивительно, что в центре праздничных мероприятий находятся ветераны с их радостями и заботами. Президент России настроен твердо и решительно: мы должны по максимуму улучшить социальное положение ветеранов. Возможно, это для нас последний шанс добиться этого еще при их жизни.

- У Баку - свое особое место в истории Великой Отечественной войны. Он не был фронтовым городом, но внес существенный и неоспоримый вклад в приближение Победы над фашистской Германией. И речь, конечно, идет не только о том, что в годы войны столица Азербайджана была важнейшим центром снабжения нефтепродуктами армии и народного хозяйства. В связи с этим уже давно ведутся разговоры о необходимости присвоения Баку звания города-героя. По Вашему мнению, это должно стать реальностью?

- Считаю большой исторической несправедливостью, что в советское время Баку не было присвоено звание города-героя. Но поправить эту несправедливость, боюсь, не удастся. Советского Союза, где был принят этот титул, больше не существует. В Российской Федерации присваивается почетное звание "Город боевой славы" или "Город трудовой славы". Но, по понятным причинам, речь идет только о населенных пунктах, расположенных на территории России.

- Как Вы думаете, молодежь Азербайджана и России достаточно знает об истории войны 1941-1945 гг.? Что необходимо делать, чтобы молодое поколение не забывало о подвигах тех времен?

- Ответ очевиден. Надо больше рассказывать молодежи о том страшном и великом времени. Это ответственность всех тех, кто располагает для этого хоть какими-то возможностями. Ведь без правильного понимания причин, хода и итогов Второй мировой войны и Великой Отечественной войны - самого крупного и жестокого кровопролития в истории - нельзя правильно понять и всю историю человеческой цивилизации.

- Некоторыми политическими движениями предпринимаются попытки переосмысления хода и итогов войны. А в России в последние годы остается довольно высоким процент преступлений, совершаемых неонацистами и скинхедами. Как противостоять этим явлениям?

- За попытками переосмысления, а вернее, переиначивания итогов войны стоит политика. СССР развалился, и кое-кто хочет свести с ним счеты на поле толкования истории. Отсюда и оскорбительные для всех нас, некогда вместе живших в СССР, попытки возложить равную ответственность за начало войны на СССР и Германию, приписывание Москве неких агрессорских намерений, искажение освободительной миссии Красной Армии. Борьба с фальсификацией истории сегодня приобретает особо актуальный характер.

Что касается неонацизма, то в России у него нет и не может быть социальной базы. Встречаются хулиганствующие элементы, пытающиеся привлечь к себе внимание, размахивая красно-черными тряпками. Но они встречают жесткое противодействие. Если Вы посмотрите статистику, то сами убедитесь, что уровень таких антиобщественных проявлений в России снижается.

- Политиками и общественными деятелями много говорится о той роли, которую совместное празднование Дня Победы играет в объединении стран СНГ. Что один раз в год именно в этот день вновь исчезают границы между бывшими республиками СССР... Что Вы думаете по этому поводу?

- В этом году посольства стран СНГ, а в Баку их восемь, впервые проводят праздничные мероприятия совместно. Один венок на Наримановский мемориал, один прием для ветеранов. Так что свой вклад в то, чтобы историческая память была фактором, укрепляющим дружбу и взаимопонимание между народами бывшего СССР, мы в Баку уже внесли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

"Нет - народной дипломатии!"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика