Сейчас вы читаете газету за 08.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Подвиг азеpбайджанского наpода не забыт
Подвиг азеpбайджанского наpода не забыт
Вчера главы дипломатических миссий стран СНГ чествовали ветеpанов Великой Отечественной войны
Суббота, 08.05.2010

размер шрифта  

7 мая послы Беларуcи, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также временные поверенные в делах Украины и Молдовы в Азербайджане возложили венок к Мемориалу Воинской славы, расположенному в Наримановском районе Баку. В мероприятии, приуроченном к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, также приняли участие ветераны, представители ИВ района и различных общественных организаций.

От имени всех послов стран СНГ в Азербайджане выступил посол России Владимир Дорохин, подчеркнувший, что Россия и Азербайджан стоят на единых позициях в оценках прошлого. Наши отцы и деды не только вместе, плечом к плечу, отстояли свободу и независимость своей Родины, но также принесли избавление от "коричневой чумы" многим народам Европы.

"Вклад Азербайджана в победу поистине неоценим. Без Баку и бакинской нефти победа советского народа над фашизмом была бы невозможна", - отметил В. Дорохин. Далее праздничное мероприятие продолжилось в ресторане "Алтун Сарай". Пpием был оpганизован посольствами стpан СНГ, аккpедитованными в Азеpбайджане и исполнительной властью Наpимановского pайона столицы. Приглашенных ветеранов - а их было свыше 200 человек, ждал теплый пpием и накрытые столы. Для участия в торжествах были специально приглашены музыканты из России - лауреаты международных конкурсов Елена Симон (сопрано), Андрей Пичугин (баритон), а также Инесса Анохина (фортепиано) и Вадим Маркушевич (семи-струнная гитара).

Праздник для ветеранов прошел в искренней и задушевной атмосфере. Этому способствовали и великолепно исполненные музыкантами всем знакомые и любимые вот уже на протяжении почти семи десятков лет песни военного времени "Синий платочек", "А зори здесь тихие", "Где же вы теперь, друзья-однополчане?", "Смуглянка", "Жди меня", "Темная ночь", "На Безымянной высоте", "Катюша" и многие другие. Их мотивы трогают до глубины души даже тех, кто, как говорится, никогда не "нюхал пороха", и можно только представить, что творится в душе ветеранов, когда они слушают аккорды, с которыми связано такое огромное количество переживаний и воспоминаний.

Открывая официальную часть мероприятия, от имени присутствовавших глав дипмиссий в Азербайджане выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана - дуайен дипломатического корпуса стран СНГ - Исматула Раимович Иргашев, выразивший благодарность ветеранам за их героический подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Затем слово взял заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, который также поздравил присутствовавших с Днем Победы. Между выступлениями приглашенных музыкантов слово было предоставлено председателю Общественного объединения Ленинградской блокады Ирине Ивановне Кадымовой, которая поделилась с собравшимися своими воспоминаниями, а также поздравила всех со светлой и знаменательной датой.

В заключение российские музыканты под бурные аплодисменты исполнили песню "День Победы", которую подпевали все без исключения присутствовавшие.

"День Победы, как он был от нас далек..." Если по-другому взглянуть на эти хорошо всем известные строки, с оглушающей очевидностью приходит осознание того, что тот самый первый День Победы, 9 мая 1945 года, и впрямь становится по времени от нас все дальше и дальше... Но далеким и чужим этот праздник никогда не станет. Он всегда останется "радостью со слезами на глазах"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика