Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Первая встреча сторон по регистру выбросов и переноса загрязнителей
Первая встреча сторон по регистру выбросов и переноса загрязнителей
Она состоялась в апреле нынешнего года в Женеве
Суббота, 15.05.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

19-22 апреля в Женеве во Дворце наций состоялась первая встреча сторон к Протоколу по Регистрам выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ). Стороны протокола обязались достичь полного и эффективного выполнения протокола и призвали подписантов и другие заинтересованные стороны присоединиться к инструменту. Встреча завершилась принятием Женевской декларации и набором решений, обеспечивающих основу для будущей работы по протоколу...

На этой встрече приняла участие и азербайджанская сторона. С одной из участников нашей группы, руководителем НПО "ECOSCOPE" Шабановой Чимназ ханум нам удалось побеседовать. Но вначале хотелось бы сказать несколько слов о самом НПО "ECOSKOPЕ". Итак, основные направления их специализации - защита окружающей среды, общественное информирование и образование по экологическим проблемам. И темы, которых они касаются, также разнообразны - управление отходами, проблемы стойких органических загрязнителей (СОЗ), усиление потенциала механизма чистого развития, образование по устойчивому развитию и экотуризм. За время создания НПО было осуществлено более 20 проектов, акций по общественному участию, информированности и образованию при спонсорстве иностранных и местных организаций.

- Итак, наш разговор о встрече, которая произошла в Женеве в апреле текущего года. Расскажите, пожалуйста, о чем шла речь?

- Как известно, выбросы загрязнителей в атмосферу, воду и землю представляют собой хорошо известную угрозу для здоровья и благосостояния населения. Загрязнение наносит ущерб хрупкой среде нашей планеты. В XXI веке мы осознали, каким образом атмосферное загрязнение в частности ведет к изменению глобального климата с далеко идущими последствиями для устойчивости нашего региона и всей планеты.

Загрязнение с экономической точки зрения представляет собой недобросовестное хозяйствование. Улучшение управления химикатами и отходами создает возможности для сокращения издержек производства и увеличения прибыли для предприятий, ведя одновременно к снижению экологического воздействия на природные экосистемы.

Традиционно правительства использовали законодательство для борьбы с неэффективным использованием ископаемых видов топлива и совершенствования управления отходами, что заставило промышленность перейти на более чистые методы производства. Некоторые из наиболее опасных продуктов были полностью запрещены в целях защиты потребителей. В 2003 году в Киеве на конференции министров "Окружающая среда для Европы" было достигнуто соглашение по новому международному инструменту, устанавливающему минимальные правила для национальных систем информирования об источниках загрязнения. Предоставление общественности информации об объемах и конкретных источниках - загрязнителях создает серьезные стимулы для сокращения загрязнения.

ArrayГосударственные регистры такой информации являются широко признанным инструментом для улучшения обращения с химическими веществами, для повышения корпоративной ответственности и для привлечения внимания общественности к экологическим проблемам. Экологические общественные организации активно поддерживали такие регистры и играют важную роль как в содействии их внедрению, так и в применении этих источников данных, когда они начинают действовать.

Как следствие было принято новое международное соглашение, известное как Протокол по регистрам выброса и переноса загрязнителей (РВП3). Протокол непосредственно связан с Орхусской конвенцией, принятой в 1998 году по доступу к информации, участию общественности в принятии решений и доступу к правосудию по вопросам, связанным с окружающей средой.

Принятие данной конвенции уже само по себе является знаковым событием в области прозрачности и участия общественности, и в ней отмечается, что регистры выбросов являются важным источником информации. Протокол обеспечивает дальнейшую конкретизацию правил ведения таких регистров и служит дополнительным инструментом решения проблем, связанных с загрязнением и отходами. Ожидается, что благодаря созданию доступных для общественности общенациональных регистров загрязнителей и введения для компаний требований о предоставлении регулярных отчетов о своих выбросах и переносе конкретных загрязнителей, Протокол о РВПЗ будет оказывать давление на уровни загрязнения ( в сторону их уменьшения) и, следовательно, будет содействовать устойчивому развитию.

Этот протокол может быть подписан всеми государствами, включая те государства, которые не ратифицировали Орхусскую конвенцию, а также государствами, не являющимися членами Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Таким образом, он изначально имеет характер "открытого", глобального протокола.

Он предназначен для стран с весьма различным экономическим положением. Стороны и потенциальные стороны будут иметь весьма неодинаковые исходные условия для создания своих систем РВПЗ с точки зрения административных структур, наличия и качества информации о выбросах, а также требований, предъявляемых к информации различными заинтересованными сторонами. Протокол о РВПЗ устанавливает минимальные требования, которые могут выполняться различными странами. В то же время РВПЗ рассматриваются в протоколе в качестве динамических систем, которые будут неуклонно совершенствоваться как на национальном уровне, так и в рамках международного сотрудничества.

В РВПЗ включается информация о выбросах в атмосферу, воду и землю, а также переносы загрязняющих веществ/отходов на объекты для обработки и захоронения. В регистр могут включаться данные по конкретным веществам, а также по широким категориям загрязнения с химических заводов, электростанций, нефтегазовых перерабатывающих комбинатов, горнодобывающих предприятий, установок по переработке отходов и т.д. Компаниям, осуществляющим деятельность в этих секторах, требуется ежегодно отчитываться, также и на основе специфической деятельности по эмиссиям в окружающую среду и переносу в другие области деятельности. Список загрязнителей по протоколу составляет широкий спектр токсических или загрязняющих веществ, включая парниковые газы, озоноразрушающие соединения, тяжелые металлы, стойкие органические загрязнители.

Таким образом, РВПЗ представляют собой кадастры загрязнения с промышленных объектов и других источников. Разработка и создание национальной системы РВПЗ позволяет правительствам отслеживать образование и выбросы загрязняющих веществ, а также последующую эволюцию различных загрязняющих веществ во времени. РВПЗ являются экономически эффективным инструментом для обеспечения доступа общественности к информации по выбросам и переносу загрязнителей и отходов. Они оказывают значительное снижающее давление на уровни загрязнения, т.к. ни одна компания не захочет оказаться среди крупных загрязнителей. Предприятия могут получить прямые выгоды благодаря извлечению уроков из новой информации, обобщаемой в ежегодных отчетах РВПЗ. Инвесторы и потребители получат возможность лучше оценивать экологическую результативность компаний и принимать более информированные решения на глобальном рынке.

Так как первоочередная цель протокола это повышение осведомленности общественности, информация по РВПЗ должна быть доступна по прямому электронному входу, как, например, на вебсайте, бесплатном и легко доступном. Стороны протокола обязаны также обеспечить "другие эффективные средства" для членов общества, не имеющих электронный доступ. РВПЗ должны обеспечить информацию по индивидуальной деятельности, по диффузному загрязнению и по совокупным уровням загрязнения. В протоколе предусматривается также ограничение в предоставлении информации загрязнителем, в случае конфиденциального характера последней.

Недаром во вступительной речи исполнительный секретарь UNECE Жан Кубис подчеркнул важность протокола как инструмента, обеспечивающего большую прозрачность: "Протокол устанавливает новый международный контроль для охраны общественного доступа к информации по угрозам, опасным для нашей окружающей среды, исходящим от вредных, токсичных эмиссий. Это позволит рядовым гражданам, просто используя Интернет, находить главные источники загрязняющих эмиссий в их непосредственном окружении." Он отметил, что большинство из 24 сторон протокола представляют страны с высокоразвитой экономикой и подчеркнул важность предоставления технической и финансовой поддержки странам с переходной экономикой, заинтересованным в развитии РВПЗ в соответствии с требованиями протокола. Под председательством министра экологии области Walloon в Бельгии, господина Филипа Генри, на встрече сторон протокола была принята декларация и набор решений, устанавливающих основные институциональные и процедурные меры, обеспечивающие эффективное выполнение протокола, включая процедурные правила, механизм соблюдения, систему отчетности о выполнении протокола, схемы финансирования и рабочую программу. Механизм соблюдения следует подходам, которые использует механизм соблюдения Орхусской конвенции, где любой представитель общества может затребовать проверку соблюдения органом пересмотра соблюдений посредством подачи заявки. По программе "Стратегия участия общественности", разработанной и используемой Европейским экофорумом и Европейской экономической комиссией Объединенных Наций (ЕЭК ООН), была создана возможность для неправительственных организаций, работающих в области охраны окружающей среды и экологии из стран с переходной экономикой участвовать на встрече сторон ПРВПЗ-1. В результате на встрече были приняты 3 номинации от экологических НПО для входа в состав Комитета по соблюдению.

Мара Силина, председатель Европейского экофорума сказала: "Экологические НПО следуют по пути предоставления обществу информации о загрязнении от промышленных установок. Организация "Друзья земли Великобритании" была первой из НПО в 1995 году. Правительства понимают, что фактически это их задача, и протокол по РВПЗ выдвигает минимальные требования для этих систем. Мы рады, что ЕС принял протокол для его распространения на Европейском континенте, но граждане вне этого региона также нуждаются в этой информации. Проект Казахстанского НПО является прекрасным примером того, что НПО действует там, где власти терпят фиаско. Это возможно, если есть политическая готовность, граждане имеют право на информацию, и эта обнародованная информация будет определенно вести к снижению загрязнения и угроз для человеческого здоровья в будущем".

На встрече в Женеве Европейский экофорум представил первые результаты пилотного проекта по РВПЗ в Казахстане, стартовавшего в июле 2009 года. Проект был разработан на субнациональном уровне на основе статистических отчетов от предприятий в регионе Восточного Казахстана, где загрязнение особенно высокое. Используя программное обеспечение, разработанное Европейским экофорумом, система РВПЗ была протестирована на выявление основных проблем, с которыми могут столкнуться предприятия при подготовке регистра; для проведения функционального теста возможностей создания национального регистра на основе протокола; и для выработки механизмов представления данных основными организациями-загрязнителями. Участники проекта отметили важность совершенствования работы и необходимости продвижения и обмена практическим опытом в связи с разработкой такого проекта.

С этой точки зрения принятая на встрече Женевская декларация будет приветствовать значительный вклад экологических общественных организаций о повышении осведомленности по РВПЗ, и создание потенциала для выполнения на национальном уровне, и призывы к взаимодействию с другими многосторонними экологическими соглашениями, соотносящимися с РВПЗ.

На встрече была создана также межправительственная рабочая группа и избрано Бюро для наблюдения за функционированием рабочей программы между сессиями встречи сторон. В бюро вошли представители от Бельгии (председатель), Норвегии ( зампредседателя), Объединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (зампредседатель), Чешской Республики, Испании, Швеции и Европейской комиссии, представляющей ЕС.

- А какова ваша миссия во всем этом?

- Я хотела выяснить сама для себя некоторые аспекты и рада, что мне удалось принять участие во встрече сторон по Протоколу РВПЗ. Основная цель посещения митинга была набрать опыта в разработке и применении электронного инструмента РВПЗ, а также быть в состоянии ответить на вопросы: например, учитывают ли правительства экологический фактор на ранней стадии, поощряют ли они такой вид разработок, который является экологически устойчивым, когда наши правительства составляют долговременные планы (к примеру, по транспорту, сельскому хозяйству, инвестициям или энергетике), спрашивают ли они нас, как эти планы будут влиять на наше здоровье или окружаюшую среду, и понимают ли они, что общественное участие в решениях является основным в современной демократии?

А также мне хотелось бы настаивать, чтобы моя страна приняла серьезные обязательства, как одна из сторон, подписавшая Орхусскую конвенцию. Эти обязательства в том, чтобы обеспечить общественное участие, когда правительство, или одно из правительственных агентств, формирует планы, программы, политику и законодательство. Мы должны помнить, что общественное участие начинается с каждого из нас. Помните слова Кеннеди: "Не спрашивайте, что Америка сделала для вас, спросите себя - что вы сделали для Америки". Вот и теперь я считаю, что нашим лозунгом должна стать фраза: "Если не я сделаю попытку оповестить общество об экологических проблемах, кто это сделает?"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Встреча в центре Ататюрка

Москва - нам друг, но Карабах дороже

Многострадальная окружающая среда



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика