Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанская нефть для нас важна
Азербайджанская нефть для нас важна
Глава МИД Чехии провел несколько встреч в Баку
Суббота, 15.05.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Прибывший в нашу страну в минувший четверг министр иностранных дел Чешской Республики Ян Кохоут встретился вчера со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Встреча прошла в здании отечественного форин-офиса и стороны затронули некоторые вопросы касательно азербайджано-чешских отношений, а также обсудили и высказали официальное мнение Баку и Праги относительно международных и региональных актуальных проблем.

"Азербайджан для Чешской Республики - это важный стратегический партнер. Как известно, вчера (в четверг - прим. авт.) состоялось официальное открытие Посольства Чехии в Баку.

Данное событие следует воспринимать очередным доказательством укрепления азербайджано-чешского сотрудничества и развития двусторонних межгосударственных отношений по нарастающей.

Официальная Прага, несмотря на определенные проблемы финансового характера, усложнившие некоторые экономические процессы и в Чехии, тем не менее, решила, что открытие дипломатического представительства в Азербайджане является необходимостью в рамках приоритетов внешней политики чешского государства", - заявил представителям СМИ Ян Кохоут, выступая на пресс-конференции, которая проходила после переговоров с Эльмаром Мамедъяровым (1news).

Далее чешский министр еще раз напомнил, что "черное золото" Азербайджана двигает вперед хозяйство Чехии.

"Мы осознаем насколько важно экономическое сотрудничество между Чешской Республикой и Азербайджаном в энергетическом сегменте. На азербайджанскую нефть в Чехии довольно высокий спрос. 25% закупаемой нами нефти приходится на долю Азербайджана.

Каждый четвертый автомобиль в нашей стране заправляется бензином, произведенным из азербайджанского "черного золота", - сообщил руководитель внешнеполитического ведомства Чехии, вселив гордость в наши сердца.

Тем не менее, Ян Кохоут подчеркнул, что растет необходимость широкого использования также альтернативных и возобновляемых источников энергии.

"Чехия готова оказать содействие Азербайджану в таких сферах, как строительство и развитие инфраструктуры для получения энергии из возобновляемых источников. Кроме того, мы готовы поставлять специальное оборудование, предназначенное для очищения водоемов и рек", - пообещал чешский гость.

Ян Кохоут отметил, что министр иностранных дел Азербайджана и он уверены относительно важности развития сотрудничества в области науки и образования. "Баку выступает за то, чтобы сотрудничество между Азербайджаном и Чехией охватывало как можно больше секторов. Мы хотим развивать наши отношения с Чешской Республикой в рамках проекта Евросоюза "Восточное партнерство", - сказал в свою очередь Эльмар Мамедъяров, присутствовавший на пресс-конференции вместе с Яном Кохоутом.

Министры объявили, что скоро граждане Азербайджана и Чехии смогут летать в эти страны прямым рейсом, что будет способствовать развитию туризма и налаживанию контактов между людьми. Во время пресс-конференции было сделано заявление, что уже подписано соответствующее соглашение об открытии воздушного сообщения между двумя странами.

Естественно, в центре внимания оказалась и карабахская проблема. Как отметил министр иностранных дел нашей страны Эльмар Мамедъяров, несмотря на то, что уже представлен документ, подготовленный тремя сопредседателями Минской группы ОБСЕ, Армения все еще не высказалась конкретно относительно своей официальной позиции по обновленным Мадридским принципам.

"За два последних года сопредседатели почти каждый месяц приезжали в регион. Президент Азербайджана 9 раз встречался с главой Армении. Обновленный Мадридский документ не возник из воздуха. Это результат долгих усилий. Баку согласен с обновленными Мадридскими принципами.

Мы готовы, руководствуясь ими, приступить к разработке мирного договора. Но Ереван опять тянет время и демонстрирует позицию, далекую от конструктивного подхода к проблеме урегулирования.

Поэтому непонятно в каком направлении действовать, чтобы ускорить процесс. Лично я негативно оцениваю продвижение процесса. Но, возможно, во время предстоящей встречи в Венеции с сопредседателями Минской группы ОБСЕ мы получим информацию о мнении армянской стороны, которая прозвучала в рамках переговоров в Брюсселе", - предположил Эльмар Мамедъяров.

Ян Кохоут заметил, что чешское государство, официальным представителем которого он является, признает территориальную целостность Азербайджана и является сторонником разрешения азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха согласно международному праву и нормам.

"Чехия поддерживает позицию Азербайджана в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Официальная Прага и ЕС готовы помочь разрешить этот вопрос. Мы всегда ссылаемся на международное законодательство. И в Хельсинкском заключительном акте, и Мадридских принципах отражен принцип территориальной целостности государства и незыблемость установленных границ", - подытожил свои слова министр иностранных дел Чешской Республики.

Вчера Яна Кохоута и возглавляемую им чешскую делегацию принял глава Азербайджана Ильхам Алиев.

"Отношения между Чехией и Азербайджаном развиваются весьма успешно. Вопросы партнерства ЕС с нашей страной и проблемы регионального сотрудничества - это темы, обсуждение которых в интересах обоих государств. Надеюсь, что ваш визит еще более расширит сотрудничество между нашими странами", - отметил президент Азербайджана, обращаясь к главе МИД Чехии. Официальное открытие Посольства Чешской Республики в Баку Ильхам Алиев назвал еще одной важной составляющей азербайджано-чешских отношений.

"Нынешний визит был очень плодотворным. Мы обсудили очень много вопросов. Это очень важно, поскольку отношения между нашими странами носят стратегический характер", - в очередной раз заметил Ян Кохоут.

Он также высоко оценил прошлогодний визит Ильхама Алиева в Чехию. "Ваш визит в Чешскую Республику в 2009 году укрепил связи между двумя государствами", - сказал глава внешнеполитического ведомства Чехии президенту Азербайджанской Республики.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Атташе из всех стран, объединяйтесь!

Азербайджанский дирижер в Чехии

Чехи определились с составом на матч с Азербайджаном

И отбитого пенальти мало

Другие новости раздела
 
Мечеть "Фатимеи-Захра" не будет разрушена
И все же существует огромное "НО", которое придало этому делу серьезный межгосударственный характер

Насильник против Фатуллаева
Одним из свидетелей обвинения в процессе журналиста является осужденный за изнасилование пятилетней падчерицы

В Лянкяране для журналистов создана сеть информационного обмена
В городе Лянкяран при Центре ресурсов медиа Союза журналистов Азербайджана приступила к деятельности сеть обмена информацией для журналистов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика