Сейчас вы читаете газету за 15.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Информационное общество Азербайджана
Суббота, 15.05.2010

размер шрифта  

 В Азербайджане за последнее десятилетие сформировались факторы социально-экономического, научно-технического и культурного развития, которые можно рассматривать как важные фазы перехода к информационному обществу. Успешное развитие отечественного рынка телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг, постепенное превращение информации в общественный ресурс развития ускоряют этот процесс. Важную роль в этом играет понимание высшим руководством страны необходимости развивать ИКТ как прикладной инструмент  для развития Азербайджана. Историческое заявление президента страны Ильхама Алиева на Женевском саммите в 2003 году о «стремлении Азербайджана превратить «черное золото» в «человеческое золото» показало всему миру наше понимание необходимости использования ресурсов страны для повышения человеческого потенциала. Утверждение трехлетней программы компьютеризации школ сразу после Женевского саммита стало практической реализацией  вышеизложенного принципа. Азербайджан согласно задачам, поставленным ООН перед всем мировым сообществом на 2015 год по построению информационного общества, стал создавать инструменты для развития человеческого потенциала. 

 Начало реализации в 2008 году 5-летней Государственной программы по информатизации системы образования стало логическим продолжением действий Азербайджана по развитию информационного общества через образование и развития кадрового потенциала. Именно в рамках этой программы впервые в Азербайджане начался процесса массового просвещения многотысячной группы – учителей. 

  Особое значение уделяется и внедрению ИКТ в систему государственного управления. Напомним, что создание е-правительства является составной частью построения информационного общества, так как это позволяет сделать прозрачной систему государственного управления, соблюдать демократические принципы. В Азербайджане идет полномасштабная работа по созданию е-правительства. 

  Важнейшим этапом на пути построения информационного общества в Азербайджане является принятие Государственной программы по развитию связи и информационных технологий («Электронный Азербайджан»). В настоящее время на стадии внедрения второго этапа.

 В стране уже реализован и выполняется в настоящее время целый ряд проектов, направленных на использование технологий, информации и знаний для развития. Знаменательно, что важнейшим стратегическим партнером Азербайджана в реализации Создание сети передачи данных AzDATACOM в рамках проекта «Инициатива национальной сети е-управления» фактически поставил уровень инфраструктуры Азербайджана вровень с европейскими странами.  Сеть AzDATACOM позволит снизить «цифровой разрыв» в стране,  применить инструменты е-правительства в регионах, активно использовать инструменты дистанционного обучения и т.д.

 Наиболее важной составляющей на пути построения в Азербайджане информационного общества является деятельность Министерства связи и информационных технологий (МСИТ). После реформирования МСИТ кардинально изменил принципы влияния на сектор ИКТ. На сегодняшний день  министерство предложило частному, неправительственному и международному секторам новые условия партнерства, что может дать положительные результаты даже на промежуточных этапах построения информационного общества в стране.  



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Информационное общество: задачи на 2015 год
В эпоху глобализации информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) превратились в основной инструмент развития.

Задачи на 2015 год
Задачи по построению информационного общества широко обсуждались на двух этапах Всемирного саммита по информационному обществу, которые проходили в Женеве (декабрь, 2003) и в Тунисе (ноябрь, 2005).

В Азербайджане снизился уровень компьютерного пиратства
Международная ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) совместно с исследовательской группой IDC объявила результаты седьмого ежегодного исследования уровня компьютерного пиратства.

ПО «Телерадио» объявило тендер
Производственное объединение «Телерадио» министерства связи и информационных технологий Азербайджана объявило тендер.

Aztelekom ведет работы по устранению аварий в зоне стихийного бедствия
Производственное объединение Aztelekom Министерства связи и информационных технологий Азербайджана ведет работы по устранению аварий в зоне стихийного бедствия, вызванного повышением уровня воды в реке Кура.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика