Сейчас вы читаете газету за 20.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Гендерное равенство по закону и на практике
Гендерное равенство по закону и на практике
Как мы можем заполнить эту брешь?
Четверг, 20.05.2010


Мод де БОР-БУКИККИО, заместитель генерального секретаря Совета Европы
размер шрифта  

Несмотря на то, что равенство между мужчинами и женщинами долгое время было политическим приоритетом в Европе, тем не менее, прогресс в этом вопросе развивается очень медленно. Даже если женщины имеют равные права с мужчинами, они не имеют такого же доступа к возможностям, предоставляемым мужчинам, и требование ими своих прав не всегда успешно. В некоторых вопросах, например, в разнице в зарплате, подсчеты показывают, что эта разница близка к 20% - в некоторых странах наблюдается регрессия.

Еще один важный показатель в вопросе равенства - это доступ женщин к участию в политической жизни: женщины допускаются к ней, но их участие в политической жизни, с некоторыми исключениями, все еще незначительно. В 2003 г. Совет Европы рекомендовал, чтобы соотношение участия мужчин и женщин в директивных органах в политической или общественной жизни не опускалось ниже 40%. Однако недавно опубликованный отчет показывает, что среднее число женщин-министров - 28,6%, а в национальных парламентах представительство женщин составляет не более 21,7%. С 2005 года наблюдался некоторый прогресс, когда только 19,9% министров составляли женщины, но ситуация в парламентах не изменилась.

За последние десятилетия наиболее дискриминационные законы и нормы были реформированы или отменены, многие установки были изменены, включая позитивные акции в пользу женщин. Тем не менее, женщины все еще не имеют равных возможностей в силу структурных и социальных проблем, таких как, насилие, обособленность в политической и экономической жизни, дискриминация в вопросах занятости и трудности в совмещении профессиональной и личной жизни.

Реальное равенство полов подразумевает не только равенство по закону, оно также означает, что у мужчин и женщин равные понимание, полномочия, ответственность и равное участие во всех сферах общественной и политической жизни.

Равенство необязательно должно означать одинаковое обращение с людьми, как раз наоборот. На самом деле, к вопросу о неравенстве между мужчинами и женщинами следует подходить, используя политику дифференциации. За последние годы многие принципы были введены в Европе, включая позитивные действия, такие, как квоты, программы для поддержки специфических нужд женщин, содействие образованию женщин, и бизнес-проекты, руководимые женщинами. Они дают робкие результаты, но мы должны оценить их воздействие и сформулировать новые цели в случае, если недостаточно эффективны.

Нам нужны конкретные действия, со специфическими целями, чтобы повысить уровень участия женщин в директивных органах. Женщины должны быть финансово независимы, а правительства должны обеспечивать равенство на рынках труда.

Нам не нужны суперженщины - кто в состоянии посвящать работе столько же времени, сколько и мужчины, и в то же время заботиться о детях и доме, нужна культура равного распределения семейных обязанностей между мужчинами и женщинами. Меры по равенству полов нужны, чтобы помочь родителям совмещать профессиональную и семейную жизнь, например, путем развития квалифицированных услуг семьям, пересмотра рабочего и школьного времени и равного распределения обязанностей по уходу и домашним делам.

Вопрос гендерного равенства должен иметь приоритетное место в политических действиях. Наличие уклона в сторону гендерного равенства во всех общественных принципах - то, что эксперты называют "комплексным гендерным подходом", то есть разработка общественных бюджетов, направленных на специфические и многообразные нужды мужчин и женщин, и рост позитивных действий - все это должно стать обязательными шагами.

Похоже, что живучесть гендерных ролей и глубокие культурные факторы препятствуют дальнейшему прогрессу. Лишь воздействуя на корень проблемы, можно добиться эффекта. Нужны изменения в культуре, изменения, которые можно реализовать лишь через образование в школах и в семье, и при полной заинтересованности масс-медиа. Пока сохраняются гендерные стереотипы, будет сохраняться дискриминация, потому что сегодня они - а не законы и нормы - являются ключевыми препятствиями к продвижению женщин.

В условиях нынешнего экономического и социального кризиса существует риск снижения внимания к вопросам равенства полов. Это было бы ошибкой. Принципы гендерного равенства должны рассматриваться не как издержки, а как инвестиции. Они могут внести значительный вклад в общество путем полного использования способностей, умений и творческого потенциала всех членов общества, в равной степени и мужчин, и женщин.

Борьба с дискриминацией - это долгий путь, но надо урезать это расстояние. Недавно Барак Обама изменил историю, став первым афроамериканцем, избранным на пост президента Соединенных Штатов. Однажды президентом США станет женщина, и это будет серьезной вехой. В Европе несколько женщин уже были избраны главами государств и правительств.

Лишь однажды женщина была избрана генеральным секретарем Совета Европы. Я была первой женщиной, избраной заместителем генерального секретаря. То, что является достижением на личном уровне, может также считаться неудачей системы. В будущем, когда уже не будет сенсацией новость о том, что женщина избрана или назначена на важную должность, или женщина достигла чего-то, чего за десятилетия или века добивались лишь мужчины, равенство между женщинами и мужчинами станет более реальным.

Равенство между мужчинами и женщинами по закону и на практике - это неотъемлемая часть прав человека и демократии. Мы не можем позволить сохранять неравенство, потому что без равенства демократия будет неполной.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Равенство без оглядки на пол

Кулаком по семейной жизни

Гендерное равенство в азербайджанской полиции

Глава Еврокомиссии вступился за прекрасный пол

Перед насилием все равны

Другие новости раздела
 
Конец финансового суверенитета в Европе
Покойный Милтон Фридман сказал, что общая валюта - то есть валютный союз - не может быть долговременной без надежного экономического и политического союза.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика