Сейчас вы читаете газету за 21.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 21.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Религия  
 
 
Франция вводит запрет на ношение паранджи
Франция вводит запрет на ношение паранджи
А президент этой страны заявляет о признании идентичности мусульман
Пятница, 21.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

19 мая Совет министров Франции одобрил законопроект, который должен запретить ношение паранджи в общественных местах. В соответствии с текстом законопроекта ношение "одежды, скрывающей лицо" (исключение составляют, в частности, шлемы мотоциклистов, пожарных и работников спецназа) будет наказываться штрафом в размере 150 евро. При этом глава семейства, который заставляет женщину носить паранджу, может получить до года тюрьмы и быть оштрафован на сумму до 15 тысяч евро. Инициатором закона выступила правящая партия "Союз за народное движение", а президент Франции Николя Саркози неоднократно заявлял, что паранджа "унижает достоинство женщин".

"Мы - старая нация, сплоченная вокруг идеи достоинства личности, в частности, достоинства женщины... Полная вуаль (паранджа), которая полностью скрывает лицо, наносит ущерб этим ценностям", - заявил Саркози, открывая заседание Совета министров. Теперь законопроект будет передан в Национальное собрание Франции, которое планирует рассмотреть его в начале июля. В сентябре, после летних каникул, документ должен будет рассмотреть французский Сенат.

По данным правительства, одежду, закрывающую лицо, во Франции носят около двух тысяч женщин. Вместе с тем вопрос запрета ношения паранджи спровоцировал в стране широкую общественную дискуссию. Мусульмане видят в введении запрета ущемление своих прав. Французская оппозиция также не готова безоговорочно поддержать законопроект, предлагая ограничиться запретом на ношение паранджи лишь на работе и в местах общественного присутствия, но не повсеместно, сообщает агентство Франс Пресс.

Депутаты французского парламента единогласно приняли резолюцию, осуждающую ношение паранджи. В резолюции отмечается, что скрывающая лицо паранджа нарушает принципы свободы, равенства и братства, на которых основана Франция. Во Франции около 4 млн. мусульман, более половины из них - французские граждане, точнее, эта цифра относится к людям "мусульманской культуры", так как французское право не позволяет классифицировать французских граждан по их религиозной принадлежности. Речь идет о выходцах из мусульманских стран и о французах, которые исповедуют ислам.

Власти Франции неоднократно заявляли о своем намерении интегрировать мусульманское население во французское общество. В одном из своих выступлений президент Франции Николя Саркози заявил следующее: "Республика уважает каждого в его исключительности и обеспечивает его равноправие.

ArrayМы признаем идентичность мусульман и предпочитаем, чтобы ислам был в республике, а не вне ее... Свобода - в частной жизни, соблюдение законов - в общественной. Никакой закон, никакая практика не могут быть выше закона республики, не могут препятствовать его выполнению. В этом - смысл правового государства". Однако тот же Николя Саркози заявлял, что паранджа и никаб, традиционные мусульманские женские одеяния, унижают женщину, и потому им не место во Франции.

Более того, в декабре 2009 года президент Франции принял участие в дебатах по вопросу иммиграции и предупредил мусульман, что они должны быть "сдержаны в своей религии, иначе их ждет неприятие со стороны приверженцев умеренного ислама во Франции". Он выразил солидарность с гражданами Швейцарии, которые поддержали запрет на строительство минаретов.

В 2007 году во время суда над главным редактором сатирического еженедельника "Шарли Эбдо", который напечатал карикатуры на Пророка Мухаммеда, Филипом Валя, Николя Саркози, занимавший тогда пост министра внутренних дел Франции, поддержал журналиста. В своем письме к главному редактору будущий президент страны писал: "Пусть лучше будет слишком много карикатур, чем наоборот. Я понимаю, что верующих мусульман это может задеть, но они должны понять: Французская Республика живет в соответствии с традицией, которая предполагает, что карикатуры могут нести в себе острую критику. И я не готов отступать от этой традиции".

Попытки введения запрета на ношение традиционного мусульманского одеяния предпринимались и ранее. В 20-е годы прошлого века в Азербайджане был издан декрет, который просто-напросто запрещал ношение чадры. За ношение чадры женщин приговаривали к аресту. Благодаря этому большевикам удалось пресечь ношение чадры на большей части Азербайджана. Но, как только советский режим стал давать сбой, на улицах азербайджанских сел и городов вновь появились женщины в чадрах.

Борьба с атрибутами одеяния мусульманок велась не только европейскими державами. После прихода в 1925 году в Иране к власти Рза шаха Пехлеви был также введен запрет на ношение паранджи и хиджаба. Женщин, которые смели ослушаться высочайшего указа, штрафовали и арестовывали. Рза шах Пехлеви объяснял свои действия борьбой с невежеством. Однако властям Ирана не удалось лишить своих граждан права выполнения предписаний своей религии. Меры, принятые шахским режимом, привели лишь к радикализации иранского общества. В сороковые годы прошлого века сын Рза шаха был вынужден отменить запрет своего отца на ношение паранджи и хиджаба. Однако эти меры не смогли остановить процесс политизации ислама в Иране. В 1979 году в результате этого произошел переворот, вошедший в историю под названием "Исламская революция".

Имам мечети "Мешади Дадаш" гаджи Шахин считает принятие закона о запрете ношения паранджи во Франции шагом, направленным против исламской культуры. "К таковым также относится запрет на строительство мечетей в Швейцарии", - считает имам мечети. По мнению гаджи Шахина, такие действия неизбежно приведут к радикализации ислама.

Напомним, что в 2001 году во Франции в государственных школах был принят закон, запрещающий ученикам государственных школ появляться в образовательных учреждениях в предметах туалета, подчеркивающих их религиозные взгляды. Запрет также коснулся мусульманских женских платков - хиджабов. Данный запрет стал поводом для захвата в заложники в Ираке двух французских журналистов - Кристиана Шесно с радиостанции Radio France Internationale и Жорж Мальбрюно из газеты Le Figaro. Похитители требовали разрешить ученицам государственных школ носить мусульманские платки, но правительство отказалось выполнить эти условия. Судьба похищенных журналистов до сих пор неизвестна.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Стоило умирать за Данциг

ВВП Азербайджана продолжает расти,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика