Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Наш Отец Коркуд,
или Кто такие азербайджанцы
Суббота, 22.05.2010


Эмиль АГАЕВ
размер шрифта  

Этно-лирические заметки с отступлениями

Азербайджанцам не свойственно зацикливаться на истории. Мой отец вспомнил по моей просьбе - да и то не без труда - только своих прадеда и прабабку, не дальше. Но любопытно: не каждый из азербайджанцев знает происхождение своего рода, однако, откуда родом "они ВСЕ", знает: конечно, от пратюрков! От кого же еще?!

Да, если рассматривать изначальную доминанту, консолидирующий фактор этноса - его язык, равно как зафиксированные в нем событийные и бытовые приметы давно минувшего, то для азербайджанцев, несомненно, такой доминантой является огузский эпос "Китаби-деде-Коркут", 1300-летие которого было отмечено в конце прошлого века.

Не случайно автор перевода эпоса на русский язык (к слову, блестящего!) Алла Ахундова слово "деде" перевела не так, как это делалось до нее, не буквально, "дед", а - "ОТЕЦ", в смысле - отец тюрков, духовный отец. Как не случайно и то, что первопроходец изучения азербайджанского менталитета философ и публицист Гасан Гулиев свою первую книгу на эту тему назвал "Генотипы рода Коркуда".

На основе тщательного исследования этого эпоса турецкий ученый Мухаррем Эргин делает однозначный вывод: он - "всецело творение Азербайджана", поскольку каждая его строка "сталкивает нас с азербайджанским тюркским языком". И не только языком - с жизнью, бытом, ритуалами и обычаями, наконец, с географией раннесредневекового Азербайджана. Так, живший в XIV веке Абу Бекр, перечислив страны, которые завоевал герой эпоса Баяндур-хан, добавляет: "...а сам он направился на зимовку в Карабаг и на летовку в Гекче-Дениз". Упоминаются в эпосе и Барда, и Гянджа, и находящаяся на территории Нахчывана крепость Алынжа, и другие места Азербайджана.

Огузско-тюркское начало можно смело считать доминантой этногенеза азербайджанцев (и, соответственно, его ментальности), но в седой пра-праистории его были и другие составляющие, прошедшие длительную эволюцию, как и сама письменность: от пиктограмм Гобустана, древней клинописи Манны, тюркских рун и арабского письма до современной латиницы (древнейших текстов до нас, увы, дошло крайне мало: борясь с язычеством, ислам уничтожил практически всю рунику!).

Тут и Кавказ, прародина многих этносов, в том числе и азербайджанцев, тут и другая их прародина - за рекой Аракс. Тут и другие культуры, которые оказали на азербайджанцев воздействие и на которые воздействовали они сами. Тут и культура пришедших из южнорусских степей "коровьих пастухов", как называли древнеиранские племена аборигены Передней Азии, испокон веков пасшие в основном овец (ну, и лошадей - по некоторым данным, они были приручены именно здесь, а не в степях Центральной Азии), которых тюрки сделали своими тотемами, причислив к ним еще и тотем своего мифического спасителя - волка, тут и арабо-исламская культура, и русская, а через нее - западная... Много было чего!

История водила на протяжении тысячелетий вокруг Азербайджана целый "хоровод культур", время от времени впиваясь в него стрелами прямых вторжений - с севера, с юга, с запада; на востоке Азербайджан защищал "водяной ров" Каспия, ну, и горы Кавказа в какой-то степени тоже помогали уберечься от иноземного размыва.

Умение сохранить себя и одновременно - открытость, образованность, живая восприимчивость родили в свое время феномен Низами, который, прожив всю жизнь в Гяндже, стал классиком одной из богатейших культур - персидской, и обратный феномен - Физули, всю жизнь жившего в Ираке, куда переселили его предков, и создавшего поэтические шедевры на родном азербайджанском языке.

ОТСТУПЛЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ

Вместе с Фарманом Керимзаде, писателем и знатоком этнографии, побывали в селе удин - одного из древнейших обитателей Южного Кавказа, входивших в союз племен Кавказской Албании, первое упоминание о которой относится к IV веку до н.э., потом посетили развалины находящейся рядом древней Габалы - столицы этого государства, существовавшего на территории нынешнего Азербайджана.

Наши ученые мужи долгое время не занимались им, ограничиваясь послеисламской историей, а зря! Недавно провели наконец раскопки и - сколько находок!

Долго ходили по котловине между остатками старых стен и фундаментов, собирая то, что не нашли или не сочли ценным археологи. Лично я накопал кучу осколков керамики, несколько кувшинчиков, предназначенных то ли для воды, то ли для масла (нефти), светильников - сохранились почти целиком.

Привезя находки домой, решил разместить эти реликты на полках недавно купленной "стенки" и, дабы отмыть от грязи, окунул черепки в ведро с водой. И вдруг послышался загадочный такой шорох, потрескивание, даже попискивание.

- Смотри, история подала голос! - удивился помогавший мне младший сын. - Наверное, это вода так заполняет поры сосуда!

- Читал где?

- Да нет. Это я так... Так думаю!

И как это я сам не сообразил: кувшин, сотни лет пролежавший на склоне горы под слоем пыли, настолько высох, что в его порах не осталось, видимо, ни капли влаги.

И тут же в голове промелькнула другая мысль: а ведь сегодня Мансур, мой сын, впервые произнес эти слова: "Я так думаю!".

ArrayИстория - надо же! - пробуждая воображение, заставляет соображать...

Черепки в ведре тем времени стихли. Только нет-нет на поверхности возникали пузырьки.

- Воздух десятого столетия, - подыграл я сыну. - Представляешь, тысячу лет назад этим воздухом дышали люди!

(Примечание автора. Упомянутого выше Фармана Керимзаде уже нет в живых. Сам переселенец из Армении в соответствии с постановлениями центральных органов 1947-го и 48-го годов о принудительном выселении с территории Армении азербайджанцев - было такое, под предлогом размещения в Армении армян-репатриантов! - с началом карабахских событий он принял живейшее участие в устройстве изгнанных из родных мест соотечественников и вскоре скончался - сердце не выдержало!)

Да, скажу так: Азербайджан БОЛЬШЕ, чем Азербайджан - исторически, географически, культурно, а азербайджанцы больше, чем азербайджанцы, будучи СВОМИ не только в самом Азербайджане, но и на значительной части Кавказа (в Дагестане, в Грузии, до недавнего времени в Армении), и по ту сторону Каспия, и в Турции, и в Ираке, не говоря уже об Иране, где они - вторые после фарсов (а по некоторым данным, и не уступают им по численности).

Это и понятно. В силу религиозного (ислам) и языкового (тюрки) факторов Азербайджан был более естественно включен в историю всего региона Переднего Востока, Азии, чем его соседи.

Сыграли свою роль и переселения азербайджанцев внутри этого региона, переселений по разным причинам, но чаще - в результате нашествий. Помню, как, вернувшись из поездки в Ирак, поэт Расул Рза рассказывал о поразившем его сходстве языка и поэзии живущих ныне в Киркуке (Ирак) туркманов, как они называют себя, с языком и поэзией Азербайджана - некоторые из их песен исполняются на лад так называемых "карабаги"; равно как родом из Азербайджана и даже конкретно - "из племени Баят" (крепость Баят - первичный центр карабахского ханства, расположена на нынешней территории Агджабединского района АР) были и предки великого поэта Физули. А в поражающих своим величием минаретах мечетей и других исторических памятниках Стамбула есть доля труда и "уста", мастеров, из Баку, всегда отличавшихся особым искусством резьбы по камню (достаточно увидеть Диванхане во Дворце ширванханов в Крепости).

Поначалу язык носил общетюркский характер (как и этноним "туркман"). Однако после размежевания с анатолийскими турками и образования Османского государства азербайджанский язык все более шлифуется, стабилизируется, и на исконно исторической азербайджанской территории выделяется в самостоятельный язык тюрко-огузской группы, на который "особо сильное воздействие оказывали сложившиеся почти неизменно враждебные отношения с султанской Турцией и Сефевидской державой" (академик А.С.Сумбатзаде).

"Начал учиться по-татарски (азербайджанцев называли в те времена кавказскими татарами. - Авт.), язык, который здесь, и вообще в Азии, необходим, как французский в Европе", - известные слова Лермонтова из его письма Раевскому. "...Почти во всем Дагестане тюркско-татарский язык считается, так сказать, интернациональным", - отметит полвека спустя К.Ф.Ган.

* * *

И вот эти уходящие в глубь веков "пересечения" истории племен и народов начисто опровергают имеющий хождение, увы, и поныне старый миф, который разделяет народы на "древние аборигенные" и на так называемые "пришлые" - этот миф был в свое время порожден небольшими ("реликтовыми") этносами, замкнутыми на себе и своей истории, он совершенно нелеп. Ведь в мире нет "не пришлых" - разве что какие-нибудь затерянные в дебрях Амазонки или на Крайнем Севере племена!

Азербайджанцы - наглядное и как нельзя лучшее подтверждение того, как так называемая "аборигенность" может органически сочетаться с так называемой "пришлостью", в чем-то вбирая последнюю в себя, растворяя ее в себе и в то же время в чем-то растворяясь в ней.

"Жители, населяющие этот край, суть потомки различных племен, почти всего рода человеческого" (А.Бакиханов, историк, ровесник Пушкина, с которым он, к слову говоря, встречался).

ОТСТУПЛЕНИЕ ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ

...Нахчыван, Гями-гая ("Корабль-Скала"). Согласно народным легендам, именно здесь остановился Ноев ковчег, затем поплыл дальше, к Арарату, а потом... потом вернулся обратно. Ведь, согласно Книге Бытия, ковчег остановился не на горе Арарат, как принято говорить, а "на горах Араратских". То есть, выходит - гора не одна! Вспомним, наконец, одно из толкований происхождения слова "Нах-чыван" - от слова "Нух" (так по-азербайджански называют Ноя).

А вот - Гобустан ("страна оврагов"), близ Баку. Здесь сохранилось множество памятников, но главное - наскальные рисунки. В том числе - судов. Среди них "складные ладьи" из обтянутого кожей тростника, используя которые древние плавали по морям и рекам, а когда водный путь кончался, складывали их и, взвалив на себя, шли пешим ходом до "следующей воды". Но самое главное - время, когда были начертаны на скалах эти петроглифы. Их датируют концом VII - началом VI тысячелетия до н.э.(!). Выходит, они... самые древние на Земле? То есть, если предположить чисто гипотетически, что патриарх человечества сошел с первого на земле судна на Гями-гая, то его потомки, расселившиеся до самого Абшерона, первыми ступили здесь с земли на корабль! Красиво...

Гипер-сенсация? Миф? Допустим. Хотя побывавший здесь (и не раз!) Тур Хейердал, изучив похожие петроглифы в разных уголках земного шара, признал датировку изображенных на скалах Гобустана судов верной. Более того, выдающийся норвежец пришел к выводу: именно Прикаспий, а не какой иной уголок Земли, не исключено, является очагом земной цивилизации!

Вопрос вопросов - каким образом на территории вокруг Аравийского полуострова, населенного дикими племенами, практически одновременно возникли три великие цивилизации? Тур Хейердал ответил на него так: их создали те самые первопроходцы с берегов Каспия, преодолевшие сотни и тысячи километров по суше и по морю, двигаясь на юг. Затем они двинулись и на север!

Подтверждение каспийской гипотезы Хейердала - исландские саги. В них упоминаются Асы. Так древние скандинавы называли и своих богов, и некий загадочный народ.

Некий шведский король, повествуется в одной из саг, дал обет посетить страну асов - Асгард, где жил их правитель Один, и посетил для этого "страну турок".

Про Асов я читал, хетты называли их "Азии". Наконец, "азы" упоминаются и в "Древнетюркском словаре" и, еще ранее, в "большой надписи в честь Кюль-Текина", как пишет ныне покойный историк, по национальности удин, Ворошил Гукасян (очевидно, имеется ввиду знаменитая Орхоно-Енисейская надпись).

А сколько еще надписей и других свидетельств истории, относящихся к событиям древней, средневековой и даже относительно недавней истории Азербайджана, сокрыто от наших глаз! На древнееврейском - как память о походах сюда хазар, исповедывавших иудаизм, на языке итальянских купцов, приезжавших за коврами и шелком в Шамаху, на русском - языке староверов и молокан, первых переселенцев из России, на языке преследуемых у себя на родине и нашедших в Азербайджане вторую родину немцев-лютеран...

Еще одно любопытное открытие. В старом словаре казахский поэт и исследователь истории Азии Олжас Сулейменов нашел, что слово "албан" китайцы произносят как... "азебай-жень". Перенесение названия Азербайджан, возникшее на юге, на северную его часть, в Албанию, объясняется, по мнению Сулейменова, просто: китайцы сохранили древнетюркское прочтение одного и того же понятия!

"Народ Азербайджана в своих традициях и культуре выразил всю многоцветную, многоголосую историю Евразии и ее кавказского региона, - пишет Олжас. - Вслушиваясь в речь простых азербайджанцев, я узнаю слова, звучавшие VI тысячелетий тому назад в городах и селах долин Тигра и Евфрата".

(А вообще-то, как предположил в разговоре с автором этих строк писатель Иса Гусейнов, названия многих древних этносов, к примеру, скифы, гунны, нередко - это названия одного и того же этноса или совокупное название разных, даже разноязычных народов, объединенных в племенной союз, как это было, например, в Кавказской Албании. Ныне покойный историк Мирали Сеидов к указанным выше этносам добавлял и саков, оставивших память о себе в некоторых географических названиях Азербайджана, таких, как Саки - ныне Шеки, Арсак - Арцах.)

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика