Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Балага и проститутка
"Все ж иметь сотоварища всякому в жизни придется, Д
Суббота, 22.05.2010

размер шрифта  

Не гони же того, кто с тобою дружить соберется".

Низами

Аделя ИМАНОВА

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 15 мая 2010 г.)

Как-то Гамида не могла дозвониться Офеле на мобильный телефон и попросила Балагу дать ей их домашний номер.

Наизусть номер он не знал и целых полчаса рылся в ящиках, чтобы его найти.

- Господи! Ты не знаешь номер своего собственного телефона?! Д возмутилась Гамида.

- Старый помню, но его поменяли, а я же не звоню домой, на фиг он мне сдался!

Тем не менее, несмотря ни на что, Гамиде было жалко соседа. Ей казалось, что он притворяется черствым и циничным, хотя повод убедиться в обратном у нее появлялся очень редко. Она пыталась его растормошить, заставить заняться чем-то по хозяйству.

- Слушай, ну покрась ты скамейку во дворе, с нее вся краска облезла!

- Да кому она на фиг сдалась! И так сойдет! И потом: я что, рабочий или какой-то мастер?!

- А ты кто? Д весело спрашивала Гамида.

- Э-э-э! Никто!

Балага не хотел красить, не хотел штукатурить, он мог неделями не обращать внимания на перегоревшую лампочку в туалете, на отлетевшую петлю калитки. Ему все было безразлично, он был, как теперь модно говорить, пофигист. Гамида придумала даже для него дразнилку: "Балага, которому все до фига!" Не очень эстетично, но в самую точку.

Неизвестно, возраст (а Балаге было под семьдесят) или жизненные обстоятельства сделали его таким: он мог перед телевизором жалеть голодающих в Анголе, но не подать нищему, постучавшему в его ворота.

Однако Гамида не теряла надежды обнаружить в соседе дружелюбие. Она все время приглашала его не только посидеть на ее семейных торжествах, но и поучаствовать в их подготовке. Он сразу резко отказывал Гамиде в помощи, комментируя свой отказ:

- Гама! На кой ляд я должен делать шашлык для твоих гостей?

- Я только целый день и думаю о том, как сварить вам хаш!

- Вот я сейчас все брошу и буду жарить пойманную твоим Гудком рыбу!

Но Гама не отставала от него, и под напором ее энергии и обаяния Балага готовил изумительно вкусный шашлык, прекрасный хаш и отличную рыбу, а Гамида шутила:

- Балага, прости, что ты из-за меня бросил все свои дела и помог мне! Но, мне кажется, ты сможешь наверстать упущенное!

Все смеялись, а Балага злился:

- Да пошли вы все знаете куда?!

В это раннее утро Гамида с веранды смотрела на своего странного соседа, который вертел пульт телевизора, но звука не было слышно. Гамида подумала, что, наверное, отключен свет, но заметила, что лампочка под виноградником горит.

Балага с пультом в руках подошел к забору:

- Гама! У тебя есть запасные батарейки для пульта, а то мои, кажется, перегорели?

- К сожалению, нет, но я же поеду на работу, а на обратном пути куплю тебе новые!

- А, что, по-твоему, я целый день должен буду вставать, чтобы переключать каналы?!

- А мне-то что? Впрочем, тебе это будет полезно: хоть жир немного растрясешь! Кроме того, у тебя есть выбор: можешь сбегать в магазин. Тоже полезно. Себя покажешь и на людей посмотришь.

- Э-э-э! На кого мне смотреть?

- Ну, пусть хоть люди посмотрят на тебя. Где они еще увидят такой экземпляр?!

- Э-э-э!

- Как хочешь! Тогда жди меня с работы.

Балага поплелся обратно, рядом с ним ковыляла Манька. Он уселся в кресло, а Манька тут же свернулась калачиком возле его ног.

Гамида вошла в дом, переоделась, завела машину и поехала в город на работу. Проезжая мимо забора Балаги, она прокричала ему в окно, что вечером обязательно привезет ему батарейки.

ArrayНо, как известно, не все в жизни происходит так, как мы планируем, поэтому обязательно надо говорить: "Аллах гойса" (Если Аллаху будет угодно (азерб.).

По разным причинам Гамида задержалась в городе и на дачу вернулась аж через три дня. Она сразу направилась к соседу, чтобы передать ему покупку.

- Балага! Ну, как ты поживал здесь без пульта?

- Хреново! Как без сердца! Д ответил сосед и, на ходу освободив батарейки от пленки, поставил их в пульт.

Он уселся в свое кресло и стал быстро с видимым удовольствием переключаться с одного канала на другой. Наконец, вспомнив, произнес:

- Спасибо.

- На здоровье! А что твоей собаки-то не видно? Ей тоже надоело смотреть один и тот же канал?

- Да пропала она куда-то!

- Как пропала? А ты ее искал хоть?

- Звал, искал, посвистел даже, а ее нет и нет! Ну и хрен с ней!

- Ой, ну что ты такое говоришь? Жалко, такая хорошая была собака! Но ты не переживай! Загуляла, наверное! Нагуляется и вернется!

- Нет уж! Я ее больше не пущу!

- Почему?

- Я проституток не прощаю!

Гамида улыбнулась:

- Она же не тебе изменила!

- Считай, что она меня предала!

Вот так Балага, сам не обладая элементарной привязанностью, требовал преданности от собаки.

Прошла еще неделя. Манька так и не нашлась.

Вечером, не найдя соседа на своем обычном месте в кресле, Гамида пошла его проведать. Она увидела, что Балага что-то лихорадочно ищет. Не обращая внимания на стоявшую в дверях Гаму, он хлопал ящиками и дверцами шкафа. Наконец, найдя какой-то листок, он с помощью очков прочитал и набрал какой-то номер.

- Зема, это папа! Офеля дома? Позови! Д услышала Гамида.

- Офа, это ты? Нет, я здоров. Нет, я не заболел. Сердце нормальное. Давление тоже. Гама недавно мерила. Да помолчи ты, твою мать! Ты знаешь, что случилось? Да, она стоит около меня. Я не молчу, я говорю. Что ты орешь, как дура? Что случилось, что случилось! Манька пропала, вот что случилось! Ты сама спятила! Ты спросила Д я ответил! Нет, я не для этого звонил. Я? Я позвонил просто так. Интересуют. Да я знаю, что они здоровы. Нет, не из-за собаки. Да, пошла ты к чертовой матери! Дура! Сама идиотка!

Гама с удивлением наблюдала эту картину.

Разобравшись со своим семейством, Балага набросился на соседку:

- А ты что стоишь? Я тебя звал?

- Хорошо делаю, что стою! Меня звать не надо. Я сама себе хозяйка. Куда хочу, туда и иду! Д ответила Гамида в тон хозяину квартиры. Д Я пришла спросить про Маньку, но уже все узнала.

- Ну, узнала, так и иди! Нечего подпирать дверь! Д ответил Балага, явно не расположенный к дружеской беседе.

- У тебя своя собака есть!

У Гамиды действительно был маленький пекинес, который часто путешествовал с ней пешком и в машине, где у него была даже своя подушечка.

Гамида улыбнулась и пошла к себе.

Через день, в субботу, приехал ее Гудок, чтобы с утра поехать на рыбалку. Своей машины у него не было, стало быть, везти его должны была Гамида.

- Балага, хочешь, завтра поедем вместе на рыбалку? Д прокричал Гудок соседу, сидевшему на своем обычном месте посередине двора.

- На фиг мне твоя рыбалка! Д послышался "вежливый" ответ Балаги.

Гамида посоветовала свату не обращать внимания на соседа.

Рано утром она растолкала спящего рыбака и повезла его на берег моря, где уже на почтительном расстоянии друг от друга сидели мужики с удочками. Их вещи: куртки, рюкзаки, запасные рыболовные снасти и разные мелочи были аккуратно брошены под деревьями, образовавшими здесь небольшой зеленый массив.

Гудок выгружал из машины свое снаряжение, Гама ему помогала. Накануне весь вечер они играли в лото, легли поздно, поэтому не выспавшаяся Гама собиралась дома вздремнуть еще часик-другой. Ее раздражал лай пекинеса Ешки, которого она взяла с собой. Она шикала, покрикивала на собачку, но та не унималась и продолжала тявкать. Гамида вдруг обратила внимание, что рядом с машиной вертится какая-то грязная псина, которая, вероятно, и выводила из равновесия Ешку. Она прогнала собаку, села за руль и стала разворачивать автомобиль. В зеркало она увидела, как недавняя собака с каким-то напряжением смотрит на машину, в которой надрывается ее пекинес.

Гама выехала на дорогу и тронулась в путь. Собака припустилась следом за машиной.

- Надо же! Какая надоедливая! Д подумала Гамида.

Проехав несколько метров, она обратила внимание, что та большая собака, выбиваясь из сил, все еще бежит за машиной. Ее вдруг осенило. Она остановилась и вышла из автомобиля. Через несколько минут собака добежала до нее. Она стала внимательно ее разглядывать

- Манька! Неужели это ты?! Д радостно воскликнула Гамида, узнав соседскую собаку, которая радостно завиляла хвостом и жалобно заскулила.

- Господи! Манька! Да на кого ты стала похожа?! Д Гама радовалась встрече с собакой, как с родным человеком.

Загулявшая Манька слишком далеко ушла от дома, поэтому не могла найти дорогу обратно. За это время она так исхудала, что ее кости выпирали из-под шерсти, на теле собаки были заметны места укусов, а из одной раны даже сочилась кровь.

Неизвестно, узнала ли она Гаму, ее машину или ее привлек знакомый лай пекинеса, но факт то, что Манька нашлась.

Из-за Ешки Гама не могла взять Маньку в салон, поэтому, чтобы не утомлять собаку, она очень медленно вела по дороге свой автомобиль, рядом с которым бежала бедная Манька.

Наконец, они въехали на свою улицу. Собака, увидевшая и узнавшая калитку Балаги, быстро проскочила во двор и на глазах изумленного и растерянного хозяина стала жадно пить воду из пластмассового тазика. Подоспевшая Гамида рассказала, как нашлась Манька.

Балага, казалось, не слушающий Гамиду, внимательно наблюдал за своей собакой. Напившись, Манька как-то изящно пригнулась, подползла к хозяину и положила лапы ему на ноги.

Гамида перевела взгляд на старика, который отвернулся в сторону, чтобы соседка не заметила на его лице следы победы добра над злом, но ей удалось увидеть слезы, которые катились из глаз бессердечного соседа-пофигиста, нежно гладящего собаку по головке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика