Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Эталоны красоты
Суббота, 22.05.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 4)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 1, 8 и 15 мая 2010 г.)

В прошлом номере мы начали рассказ о моде Серебряного века - первом десятилетии ХХ столетия. Женщины этого периода напоминали нежное воздушное создание, и этот образ подчеркивал весь крой костюма: силуэт удлинялся треном, поэтому женщина, даже если имела небольшой рост, выглядела выше, чем была на самом деле, особенно сзади. Невесомый силуэт подчеркивала и невероятно узкая талия, которая контрастировала с высокой пышной грудью и широкими бедрами. "Вестник самообразования" в 1903 году так описывал русскую красавицу: "Пышная грудь, округлые бедра, полные руки и ноги, мягкий овал лица и роскошные волосы - таковы, согласно школьной эстетике, существенные условия женской красоты".

Женская мода тех лет ориентировалась на два модных европейских города - Вену и Париж. Именно там следящие за модой дамы черпали модные идеи. Что касается мужчин, то они предпочитали стиль консервативного Лондона.

Яркой отличительной чертой моды тех лет являлась повышенная любовь к декору: вышивке, кружеву, аппликации, лентам, расшивке бисером и стеклярусом и т.п. Именно поэтому все вещи русской работы более выразительны и производят более богатое и ошеломляющее впечатление, нежели вещи, которые делались на Западе. Детали, аксессуары и отделка всегда играли для русской женщины огромную роль. Русскому вкусу во все времена было свойственно тяготение к богатству декора. В этом он полностью совпадает с Востоком, в чем лично я вижу еще одно подтверждение гораздо более глубинным и прочным связям России и Востока, о которой мало любят распространяться общепризнанные культурологи.

Кроме любви к повышенному декору, русские женщины всегда были любительницами и активными потребительницами украшений, причем как "настоящих" - жемчугов, бриллиантов и других драгоценных камней, так и бижутерии, их имитирующей. В России той поры работало огромное количество ювелиров, кроме того, пользовались спросом и привозные ювелирные изделия. Очень большое количество вещей ввозилось через западные рубежи империи - Варшаву, Ригу, Гельсингфорс.

У любой уважающей себя дамы был крайне обширный гардероб, позволявший ей переодеваться несколько раз в день, что требовали приличия того времени. С утра она была одета в домашнее платье, потом она надевала платье для визитов или для прогулок, далее следовал черед обеденного платья, потом, в пять часов, наступало время "чайного платья" - дань английской моде пятичасового чаепития.

ArrayВечером дама отправлялась в театр, следовательно, у нее должно было быть театральное платье. После театра чаще всего были балы или званые приемы, и она переодевалась в бальное платье. При таком разнообразии гардероба каждое платье было невероятно красивым и таким же невероятно дорогим. Понятное дело, мы говорим о дамах высшего света. Излишне говорить, что все вышеперечисленные платья имелись в количестве, далеко превышающем пару штук. А в одном и том же бальном платье два раза появляться на приеме не позволял этикет. Вот и считайте...

Кстати, великосветские дамы никогда не загорали, ведь загар считался признаком простолюдинок и даже крестьянок, как вы можете помнить из предыдущих рассказов. В Европе господствовала французская мода, и согласно ее канонам, женщины пудрились светлой рисовой пудрой, стремясь создать тот знаменитый эффект болезненно-бледного вида. В сочетании с пикантными формами бледное изнуренное лицо выглядело сногсшибательно.

Эпоха коротких стрижек еще не наступила, и в моде были длинные волосы, которые укладывались в сложные японообразные прически. Самым модным цветом волос считалась рыжина, в моде были и шатенки, но тоже обязательно с легким намеком на рыжеватость.

Вся индустрия моды была направлена на то, чтобы создать для женщины нужный образ. О том, что в Париже или Вене было немыслимое количество ателье и модных домов, даже не стоит и говорить. Достаточно сказать, что только в Петербурге в начале ХХ века работало более ста двадцати модных домов и обычных ателье (которые в те годы по сути мало чем отличались от модных домов). Для сравнения: в послереволюционные годы в Петрограде осталось всего два дома моды. Названий у них не было, просто N 1 и N 2.

До октябрьского же переворота главными в России домами моды были именно петербургские. Ведь именно в Петербурге сосредотачивалась вся культурная и светская жизнь. Москва была на вторых ролях, и такого количества модных домов там попросту не было. В Петербурге же самым популярным и престижным был модный Дом Бризак. Только в одном этом доме моды работало более 60 портних - количество по тем временам астрономическое. Бризаки, владельцы этого дома моды, были, как нетрудно догадаться, выходцами из Франции, которые еще в первой половине XIX века приехали жить в Россию. Россия стала для них сначала вторым домом, а потом и первым. Свой модельный дом они открыли в 1855 году, на целых два года раньше, чем знаменитый Ворт открыл свой прогремевший на все времена Дом моды в Париже.

Все дома моды в Петербурге отличала элитарность. Об этом говорит тот факт, что Дом Бризак являлся поставщиком Двора его Величества и работал исключительно на его нужды. Его клиентками были и сама императрица, и ее дочери - великие княжны, и сестры, и жены придворных - великих князей, а также фрейлины. Лишь для двух дам, не принадлежавших ко Двору, было сделано исключение: для Анны Павловой и Анастасии Вяльцевой, всенародно любимых артисток.

В Доме Бризак изготавливались не только текстильные изделия, но и наряды из меха - шубы, палантины, платья с меховой отделкой и т.п. Просуществовал Дом Бризак до 1918 года, когда был закрыт специальным ленинским декретом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика