Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Очередная дипломатическая уловка Тегерана
Очередная дипломатическая уловка Тегерана
А Кремль опять пытается остаться в тени
Суббота, 22.05.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Итак, в самом начале этой недели, а конкретно - в понедельник, Иран подписал соглашение с Турцией и Бразилией об обмене своего низкообогащенного урана на материалы с более высоким уровнем обогащения. Договор предполагает, что Тегеран передаст 1200 кг своего низкообогащенного урана Турции в течение месяца после того, как документ одобрит Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ). После этого международное сообщество должно в течение года предоставить Ирану 120 кг урана с более высоким уровнем обогащения; Тегеран уверяет, что эти материалы необходимы ему для научных исследований. Ранее иранские власти настаивали, что обмен должен произойти одновременно - по мнению МАГАТЭ, подобные условия были нереальными.

Турецкие власти называют договор крайне важным, однако на этот счет существуют некоторые сомнения. В октябре прошлого года Иран уже брал на себя похожие обязательства, но затем от них отказался. Не предназначена ли эта сделка только для дипломатического употребления и предотвращения новых санкций?

Корреспондент Би-би-си Джон Лейн считает, что соглашение будет воспринято с осторожностью: "Возможно, оно имеет большое значение, но мне кажется, что страны мира обязательно будут детально изучать все подробности документа и задавать самый главный вопрос: действительно ли Иран намерен выполнять соглашение, либо это очередная попытка повлиять на ход переговоров и задержать введение санкций ООН?" Запад настаивает на санкциях, поскольку Иран по-прежнему отказывается выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, предписавшего полностью прекратить обогащение урана.

США уже практически полностью подготовили проект резолюции о введении новых санкций. Вашингтон опирается на поддержку других западных государств, однако Китай, также входящий в Совбез ООН, возражает против ужесточения мер по отношению к Ирану. В свою очередь Иран прикладывает немалые дипломатические усилия к тому, чтобы не допустить новых санкций. Глава иранского МИД посетил все 15 стран, входящих в СБ ООН, а президент Махмуд Ахмадинежад неоднократно подчеркивал, что его страна не поддастся на давление. По его словам, "запугивание, вмешательство и нарушение прав" не принесут результата.

Турция и Бразилия не являются ядерными державами и поддерживают дружеские отношения с Ираном. Они пытались добиться подписания ядерного соглашения уже несколько недель. После заключения этого соглашения Вашингтону будет особенно трудно провести жесткое решение о ядерной программе Ирана через Совет Безопасности ООН. Переговоры велись достаточно долго. В течение 18 часов затяжных переговоров наконец было достигнуто соглашение. Согласно ему, обмен урана между Ираном и западными странами будет осуществляться на территории Турции.

ArrayРанее местом для возможного обмена указывались территории таких стран, как Россия и Франция.

Однако Тегеран сделал свой выбор в пользу Анкары. Иран в очередной раз продемонстрировал, что мало кто в мире может соревноваться с ним в дипломатическом мастерстве. В отличие от прежних лет, когда Иран максимально использовал имевшиеся расхождения между постоянными членами Совета Безопасности ООН о путях решения своей ядерной проблемы для выхолащивания смысла принимавшихся экономических санкций, в настоящее время сложилась такая ситуация внутри группы стран - пяти постоянных членов СБ ООН и Германии, когда все ее члены пришли к консенсусу. Характерная особенность последнего состоит в том, что Россия и Китай, которые до последней минуты были сторонниками дипломатического решения иранской ядерной проблемы, теперь согласились в принципе с необходимостью введения новых санкций против Ирана.

Отвергнув еще в прошлом году, как говорится, с порога, предложение международного сообщества о дальнейшем обогащении всего количества низкообогащенного иранского урана (3,5%) до уровня 20% на территории России, с дальнейшим изготовлением во Франции топливных стержней для тегеранского реактора, используемого для медицинских целей, Иран встал перед реальной угрозой применения против него жестких международных санкций.

Осознав всю опасность конфронтации с шестеркой стран, политическое руководство ИРИ стало искать наименее болезненный выход из ядерного тупика. По причине ужесточения подхода этих стран к вопросу об обогащении урана на территории Ирана, как считает иранская газета "Хамшахри", Тегеран в дальнейшем не может рассчитывать на поддержку России и Китая в ядерном вопросе и, следовательно, не может считать их своими стратегическими партнерами.

Раз так, иранскому политическому руководству следовало найти альтернативу России и Китаю. Логика событий последних дней подсказывает, что такую замену Иран нашел в лице двух политических игроков современной международной политики и непостоянных членов СБ ООН - Бразилии и Турции. Иран отводит большое место политико-экономическому сотрудничеству с этими странами, открывающему кислородный клапан стране. Как известно, Бразилия по своим экономическим показателям входит в число стремительно развивающихся стран Западного полушария, отчего ее политический вес в мировой политике соразмерно растет. Выход на Бразилию, в частности, и латиноамериканские страны в целом открывает реальные возможности перед иранской экономикой уйти от экономических санкций США. В этом и состоит основная цель сближения Ирана с Бразилией. Поскольку Турция благодаря своему выгодному географическому расположению по уже сложившейся исторической традиции служит для Ирана "окном" на Запад, то ей иранские власти все больше отводят роль посредника в будущих поставках энергоресурсов в Европу. Кроме того, в этом сближении двух стран немалую роль играет стремление Турции играть ведущую роль в исламском мире, и в частности, роль международного посредника в решении иранской ядерной проблемы.

Итак, почувствовав, что члены "5+1" близки к единомыслию в отношении санкций, Тегеран в срочном порядке делает очередной ход в своей игре. Партнеры выбраны безошибочно. Анкара и Бразилиа - респектабельные столицы, которые не зачислить в "пособники изгоев". При этом и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, и президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Сильва - лидеры популярные и самостоятельные, не скрывающие как минимум региональных амбиций. Как было указано выше, обе страны сейчас входят в Совет Безопасности ООН. И хотя правом вето они не обладают, их слово будет немало весить при любом обсуждении, ведь для принятия решения требуется большинство. После соглашения в Тегеране добиться от Бразилии и Турции поддержки антииранских санкций нереально. Это уже для Ирана немаловажно.

Как и следовало ожидать, думается, и Тегеран был готов к этому - западные страны отнеслись к этим соглашениям достаточно скептически. И на это, безусловно, у них есть основания. Выражаются сомнения относительно того, что Иран изменил свою позицию. Западные страны склонны считать, что поведение Тегерана является лишь очередным тактическим восточным маневром. Иран снова пытается всех запутать и оттянуть сроки ужесточения санкций ООН. Следует также учитывать тот факт, что соглашение было подписано при посредничестве двух стран, которые в настоящее время являются непостоянными членами Совета Безопасности ООН. Следовательно, соглашение неминуемо приведет к расколу внутри Совета Безопасности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

"Азеpбайджанский Обама"

Другие новости раздела
 
Кто возглавит детище Ататюрка?
Сегодня начинается съезд Народно-республиканской партии Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика