Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Aвтограф  
 
 
На Bentley по Британии
На Bentley по Британии
Пятница, 28.05.2010


Натик ЗАРБАЛИЕВ
размер шрифта  

(I часть)

Британский производитель роскошных автомобилей Bentley организовал пресс-тесты новой модели Mulsanne в Шотландии, в историческом месте Арчерфилд, что в двадцати километрах от Эдинбурга. Красивые места. Кругом леса с оленями, которые без всякого страха гуляют вдоль дорог, и живописные озера, у которых непременно красуется старинный "замок с привидениями". В одном из таких замков и находится отель, который выбрали маркетологи из Bentley для журналистов, прибывших на тест-драйв. Ход их мыслей понять не сложно: легендарный автомобиль смотрелся еще "легендарнее" в ансамбле со старинными зданиями. Единственное, но ощутимое для европейских журналистов неудобство - левостороннее движение. Автомобиль широкий, а дороги в Шотландии узкие: кругом частные владения, и никто не позволит их расширять. Словом, сидишь непривычно за рулем на правой стороне, а навстречу двухэтажный автобус... Впрочем, через пару часов я привык так, будто всю жизнь катался по Британским островам.

Причем катался на Bentley. Никогда не забуду про случай в одном из придорожных кафе. На входных дверях написано: "Туалет - только для клиентов". Вхожу и говорю: налейте чашку кофе и дайте "плиз" ключи от этого "заведения". Толстая хозяйка смотрит в окно и спрашивает: "Это ваша машина?" Я утвердительно качаю головой. "Не надо кофе заказывать, сэр, для вас туалет открыт". Кажется, она подумала, что к ней в кафе заглянул Билл Гейтс.

ArrayВот как поднимает статус и заставляет уважать своего владельца автомобиль, имя которому - Bentley.

Основатель легендарной аристократической марки автомобилей, образованной в 1919 году, Уолтер Оуэн Бентли, свой первый автомобиль разработал совместно с коллегами Ф. Барджесом и Г. Варлеем. Осенью того же года Уолтер Бентли показал своего первенца на автосалоне в Лондоне, но производство смог наладить только по прошествии двух лет. Кстати, с самого начала Бентли нацелился на производство именно престижных авто. Объем двигателя в три литра делал машину недосягаемой для рядовых автомобилистов, а уникальный для того времени гарантийный срок в пять лет привлекал внимание состоятельных людей. Машина носила незамысловатое имя - 3L, что означало всего-навсего наличие трехлитрового мотора. В дальнейшем данное обозначение стало традиционным. И только где-то с середины двадцатых годов в названии стали появляться словесные обозначения, например, Big Six.

Бентли, вначале не обременяя себя дизайнерскими изысками, уделял особое внимание технической стороне вопроса. Основное предназначение своих машин он видел в победах на автомобильных гонках. И действительно, редко случалось так, чтобы машины марки Bentley не выигрывали спортивных состязаний. Применение двигателей большого объема позволяло "снимать" с них немалое количество лошадиных сил. Одной из таких была модель 4,5L с роторным нагнетателем Roots, размещенным перед радиатором. Эта машина была специально разработана для известного гонщика и промышленного магната Г. Биркина. В те годы машина стала одной из самых мощных и скоростных и, несмотря на критичное отношение к ней со стороны самого Бентли, принесла его компании еще большую известность.

В 1928-1930 гг. в небольших количествах собираются автомобили модели "6.5L" и ее спортивный вариант Speed Six. За три года этот автомобиль дважды выигрывал гонки в Ле Мане и трижды - в Брукленде. Выпуск модели "8L" - самой дорогой и престижной в линейке компании - начался в 1930 г. Одна такая машина в полной сохранности стояла перед нашим отелем рядом с новейшими Mulsanne. Вначале я подумал, что это всего лишь макет, однако был сильно удивлен, когда получил приглашение поездить на ней вокруг озера...

Начало тридцатых годов было ознаменовано потерей фирмой Bentley своей независимости. Так, при посредничестве фирмы Napier Bentley вошла в состав другой элитной автомобильной компании Rolls-Royce. С этого начался новый этап в истории фирмы, который ничуть не принизил заработанные ранее престиж и положение. Bentley, именуемый теперь SS Cars (что значит "бесшумный спортивный автомобиль"), стал бесспорным лидером среди высококлассных британских автомобилей.

Постепенно производство автомобилей марки Bentley стало переезжать из Дерби на завод Rolls-Royce, находившийся в городе Крю. И первой полностью созданной моделью там стал Mark-VI, запущенный в производство через несколько месяцев после окончания Второй мировой войны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика