Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Мятежница Гюльрух Алибейли:
о себе в нашем противоречивом времени
Пятница, 28.05.2010


Николай СТАРОДЫМОВ, писатель, Москва
размер шрифта  

О том, почему она отказалась от литературной критики, азербайджанская писательница и общественный деятель, доктор филологических наук и профессор философии Гюльрух Алибейли сказала предельно откровенно: если ругаешь автора, обретаешь себе врага, если же хвалишь, обретаешь одного друга и много врагов...Так что вполне допускаю, что мои рассуждения о творчестве Гюльрух ханум друзей мне не прибавят, а вот недругов - вопрос...

В чем главное достоинство творчества Гюльрух Алибейли? Ее труды заставляют думать, спорить, не соглашаться. Они призывают к сопереживанию. Мыслями, почерпнутыми из ее размышлений, хочется поделиться, их хочется обсудить. Помните знаменитую фразу из мультика: "У меня есть мысль, и я ее думаю"? Так вот, таких мыслей, которые можно думать, в книгах Гюльрух много.

Я не стану их пересказывать. Я буду их думать. Думать, как их понял. Потому что творчество тем и прекрасно, что каждый может видеть и понимать его по-своему.

Речь в данном случае идет о книге "Духовной жаждою томим...", вышедшей на русском языке, и в которую автор включила свои воспоминания и размышления о былом, эссе, рассказы, а также некоторые отклики на свои предыдущие книги...В общем, распространенное явление, когда писатель издает сборник своих избранных работ. Как правило, у таких сборников читателей находится не так уж много, бестселлерами они становятся редко.

Однако когда я начал листать эту книжку, сразу увлекся. А потом взял карандаш и начал делать пометки на полях...С чем-то соглашался, с чем-то внутренне спорил...И чувствовал, как нарастает понимание того, насколько сложный и противоречивый человек написал эти произведения, с малой толикой которых появилась возможность ознакомиться.

Вообще, в понятие "противоречивая натура" нередко вкладывается негативный смысл. И противопоставляется ей натура "цельная". Давайте разберемся. Социальная жизнь по сути своей сложна и многообразна - соответственно, для каждого рода деятельности и натуры нужны разные. И если на руководящем посту желательно бы иметь человека именно цельного, то в творчестве предпочтительнее личности именно противоречивые, в которых вынуждены сосуществовать самые разные чувства и воззрения. Это богатство внутреннего мира - не залог успеха, но немаловажная его составляющая.

Есть такое болгарское блюдо - пастуший салат. Современные рафинированные поборники диет и раздельного питания приходят в ужас при виде его...Готовится он предельно просто.

ArrayБерутся брынза, огурцы, помидоры, листья салата, лук, оливки, оставшийся после вчерашнего обеда кусок мяса, колбаса, случайно подвернувшийся под руку баклажан, ягоды, горошек - короче говоря, все, что имеется в холодильнике. Все это крошится в миску, обильно заливается майонезом и подается на стол. То есть главное условие - салат готовится не из заблаговременно заготовленных ингредиентов, а именно из того, что есть. В этом салате совмещается несовместимое, смешивается несмешиваемое...

Так вот, иной раз мне кажется, что нечто похожее на такую смесь несовместимого образовалась в моем личном представлении о действительности. Да это и закономерно. Для меня Родина была - СССР, а нынче на территории этой державы образовался конгломерат стран. В молодости я получил соответствовавший эпохе комплект воззрений на историю своего государства и на взаимоотношения его с соседями - а потом пришлось эти воззрения пересматривать и вносить в них изрядные коррективы. Некогда четкие и цельные представления о некоторых ключевых периодах нашего прошлого под ударами вскрывающихся новых фактов постепенно рушатся, дробятся, внося немалую сумятицу в душу...

И - удивительное дело! - подобные же метания мыслей и чувств проглядывают в произведениях Гюльрух. Просто физически ощущаешь, что у нее нет цельности в восприятии современности, в отношении к прошлому, в размышлениях о будущем. Для кого-то, допускаю, это - недостаток. А в моих глазах - плюс человеку; потому что тем самым он показывает свою искренность.

Гюльрух сама по этому поводу пишет слова, под которыми я готов подписаться и сам:

"Человек - сложнейшее создание. Он - весь переливается, трепещет, оказывается другим в зависимости от обстоятельств, в которые попадает. Это сплошная тайна, и чем он активнее, чем больше двигается, тем больше меняется, тем больше в нем оттенков... Каждый человек - многогранен, сложен, полифоничен, любой нормальный индивидуум - неожидан, он нов в каждой новой ситуации, при каждой меняющейся ситуации".

Хорошо и точно сказано. И эти слова автор относит и к себе лично.

Алибейли - патриот своей родины. Это очевидно. Современный период жизни Азербайджана она именует Возрождением. И в то же время с болью пишет о том, что в современном Азербайджане расцветают алчность, бездуховность, эгоизм... Где-то в сердцах бросает, что в коммунистической идеологии не было духовности. А потом рассказывает о том, на каком высоком уровне стояло преподавание эстетики в высших учебных заведениях республики в советский период...Гюльрух с гордостью говорит о национальном и тут же с любовью рассказывает о людях - представителях других народов, которые во многом помогли ей в различные периоды долгой жизни...С жесткими нападками обрушивается на КГБ. И тут же признает, что в отношении лично к ней эта организация проявила понимание и снисхождение...

Ну и так далее - с мыслями Гюльрух лучше все же знакомиться в подлиннике, а не в пересказе. А вот своими мыслями по поводу ее воззрений - поделюсь.

За строками, написанными Гюльрух, не особенно даже и скрывается ее одиночество. Это не одиночество Робинзона Крузо, вовсе нет - это одиночество человека, который находится в окружении других людей. Бывает же и такое, правда?..

Женщина в традиционно патриархальном крае добилась самореализации. Она умна и образованна, она независима.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Неисчислимые гpани таланта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика