Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Подсудимых по "делу Фарды" пытают?
Подсудимых по "делу Фарды" пытают?
Не факт, конечно, но суду предстоит разобраться
Пятница, 28.05.2010

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Рамеллы Аллахвердиевой продолжилось судебное следствие по уголовному делу в связи с массовым убийством в апреле прошлого года в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА).

В начале процесса судья заявила, что вызванные из Грузии свидетели не прибыли на процесс. И поэтому суд постановил перенести процесс на 1 июня. В это время обвиняемый Надир Алиев обратился к судье и заявил о том, что впредь не будет участвовать в судебных процессах. Когда судья стала интересоваться, по какой причине он не будет участвовать Надир Алиев сообщил, что в изоляторе на него оказывается физическое давление.

"Нас пытают так, что даже армяне себе не позволили бы", - отметил обвиняемый. По его словам, его подвешивают вниз головой, сажают на бутылку, пытают током. Судья поинтересовалась: разве он не находится в одной камере с другими заключенными? Н.Алиев заявил, что не находится среди других заключенных; его даже везут в отдельной воронке.

Кроме этого, обвиняемый Н.Алиев грозился тем, что перережет себе вены, и пусть доставят его труп в суд. По его словам, их без вины посадили за решетку и приговорят к 12 годам лишения свободы. Судья сказала, что преждевременно делать такие заявления. Далее обвиняемый Н.Алиев отметил, что, если суд расследует его обращение и примет соответствующие меры, он выступит со свободными показаниями на очередном процессе. Суд пообещал рассмотреть обращение Н.Алиева.

Другой обвиняемый, Дж.Амиров, тоже в свою очередь подтвердил заявление Н.Алиева. Он заявил, что с ними обращаются не по-человечески. В конце заседания, когда представители СМИ обратились к адвокату Надира Алиева - Эльману Агаеву - и поинтересовались, где пытают его подзащитного, последний заявил, что журналисты искажают показания заключенного. Он не подвергается пыткам, просто Н.Алиев хочет находиться вместе с другими заключенными.

Напомним, что 30 апреля 2009 года Фарда Гадиров вошел в здание второго корпуса АГНА, расположенное по адресу: улица Диляры Алиевой, 227. Поднимаясь с первого на шестой этаж корпуса, он стрелял во всех, кто попадался ему по пути, из пистолета Макарова. В результате погибли 12 человек, 13 получили ранения различной степени тяжести. Затем стрелявший покончил с собой. Было установлено, что преступник - гражданин Грузии Фарда Асад оглу Гадиров (1980 года рождения).

В связи с данным преступлением были привлечены к уголовной ответственности подсудимый Джавидан Амиров, Надир Алиев, Наджаф Сулейманов и Ариз Габулов, в отношении которых инкриминируются обвинения чуть ли по не всем пунктам статей 214 (терроризм группой лиц по предварительному сговору с применением огнестрельного оружия), 28, 29, 120 (приготовление, а также покушение на умышленное убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), 206.4 (контрабанда группой лиц по предварительному сговору), 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) и 234.1 (незаконное приобретение, хранение и ношение наркотических средств) УК АР.

Отметим, что в связи со смертью Фарды Гадирова уголовное дело в отношении него прекращено. В отношении представляемого заказчиком теракта в АГНА гражданина Грузии, армянина Гумашьяна Мардуна Григорьевича принято соответствующее решение о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье о терроризме и другим статьям УК АР.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Убийство из-за 600 долларов

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Другие новости раздела
 
Вода отступает, а социальные проблемы обостряются
Подобное положение порождает недоверие и озлобленность местного населения

Семья президента Армении срочно вывозит финансовые ресурсы из страны,
вкладывая деньги в игорный бизнес Грузии

В Москве издана книга азербайджанского депутата
Накануне дня создания Азербайджанской Демократической Республики в Москве сразу двумя весьма солидными издательствами - "Наука" и "Флинта" - был издан фундаментальный труд доктора исторических наук, профессора Бакинского государственного университета, депутата Милли Меджлиса Джамиля Гасанлы

Привычная критика
Ее без проблем переваривают даже наши госчиновники

Не ударим лицом в грязь перед Европой
По словам Самеда Сеидова, в нашей стране произошло много положительных перемен

"Выборы в Нагорном Карабахе не могут считаться легитимными"
Политические партии приняли совместное заявление



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика