Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вход воспрещен...пока
Вход воспрещен...пока
Официальная дата открытия пляжного сезона на Абшероне все еще неизвестна
Пятница, 28.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Лето, которое с таким нетерпением мы ждем на протяжении всего года, имеет обыкновение очень быстро заканчиваться, ведь, как говорится, долго не бывает хорошо. Однако для многих это "хорошо" не бывает ни долгим, ни краткосрочным, ибо далеко не все имеют возможность в полной мере насладиться теми благами, которыми одаривает это время года.

Самым доступным времяпрепровождением в летний период для жителей Азербайджана по традиции является отдых на каспийском побережье, благо оно всегда под боком. Однако в последнее время все больше наших соотечественников отказываются от морского отдыха в родных пенатах, и причин такого положения дел несколько.

Во-первых, уже ни для кого не является секретом то, что экологическое состояние Каспийского моря не внушает оптимизма, а потому сегодня плескаться в седых волнах Каспия отважится далеко не каждый.

Во-вторых, если раньше море всецело принадлежало народу и купаться в нем мог любой и каждый, вне зависимости от социального положения и материального благосостояния, то сегодня все изменилось коренным образом. На данный момент за все, в том числе и за отдых на благоустроенном пляже, нужно платить, причем немалые деньги. Безусловно, существуют так называемые государственные пляжи, вход на которые свободный, но они находятся в столь запущенном состоянии, что их лучше обходить стороной.

Почему мы так халатно относимся к тому, чем нас так щедро одарила природа? Какие службы несут ответственность за беспредел, творящийся на побережье самого большого озера в мире? Что нас ждет в ближайшем будущем, если сейчас не положить этому конец? Пожалуй, аналогичные вопросы приходят на ум каждому гражданину Азербайджана, любящему и душой болеющему за свою Родину, однако однозначные ответы на них получить получается не всегда...

Официальная дата открытия пляжного сезона на Абшеронском полуострове пока не известна, сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии. "Информация о том, что открытие пляжного сезона состоится в середине июня, действительности не соответствует", - сказал завотделом гигиены Центра Зияддин Кязымов. - Сейчас проводится только первичный мониторинг абшеронских пляжей". По его словам, для проведения лабораторного анализа взяты пробы морской воды на пляжах Гарадагского, Сураханинского, Хазарского, Сабунчинского районов Баку.

Помимо этого, будут проведены проверки на санитарное состояние пляжной акватории Абшерона, сказал Кязымов. Точная дата открытия пляжного сезона станет известна после ознакомления с результатами второго мониторинга пляжей.

Несмотря на то, что пляжный сезон еще не открыт, главный инфекционист Министерства здравоохранения Азербайджана Намик Алиев пpедупpеждает, что при купании в море, реках и плавательных бассейнах можно подхватить острые кишечные инфекции бактериальной и вирусной этиологии и грибковые заболевания. Более того, не исключается, что человек может заразиться амебной дизентерией, сальмонеллезом и холерой.

По словам заместителя главного врача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Рауфа Нагиева, сотрудники "скоpой" готовы к дате откpытия пляжного сезона (Day.Az).

"В настоящее время на местных пляжах дежурят 12 карет "скорой помощи". Они снабжены всеми необходимыми лекарственными аппаратами и оборудованием. Перед началом купального сезона уже некоторые граждане Азербайджана успели окунуться в море. Конечно, их очень мало", - отметил Р.Нагиев. Кроме того, врач сказал, что никаких несчастных случаев при купании не зарегистрировано.

В очеpедной pаз в пpеддвеpии пляжного сезона вpачи напоминают, что долгое пребывание под солнцем, тепло которого с каждым днем ощущается все сильнее, может привести к солнечному удару. Для того, чтобы уберечься от этой неприятности, необходимо знать и соблюдать некоторые правила. По словам Р.Нагиева, солнечный удар можно получить во время занятия физическим трудом под открытым небом, вследствие пребывания на солнце при переполненном желудке. Как известно, при солнечном ударе человек начинает себя плохо чувствовать, появляются такие симптомы, как головокружение, рвота, тошнота, повышение температуры, общая слабость, шум в ушах и прочее.

Заместитель главврача отметил, что бывать подолгу на улице в самые жаркие часы дня не рекомендуется. Кроме того, необходимо следить за одеждой, то есть надевать одежду из хлопчатобумажной ткани, поскольку это позволит телу свободно "дышать".

"Кроме того, нашим гражданам следует отдавать предпочтение одежде светлых тонов. Обычно темная одежда поглощает тепло, а светлая, напротив, отражает его. Для того, чтобы не получить солнечный удар, необходимо прикрыть голову платком или шляпой, не спать под солнцем, не работать под прямыми солнечными лучами (лучше работать в закрытых помещениях), использовать кондиционеры, почаще пить чай, минеральную воду и соки, чтобы охладить тело", - отметил он.

По словам Р.Нагиева, воздействию солнечных лучей наиболее подвержены дети и пожилые люди. "От солнца также могут пострадать лица, имеющие хронические, сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с кровяным давлением, а также люди со слабой сопротивляемостью организма", - подчеркнул врач.

Специалист сообщил, что ультрафиолетовые лучи могут оказать негативное воздействие и на глаза человека. "При чрезмерном пребывании на солнце может наблюдаться раздражение глаз. Ультрафиолетовые лучи плохо влияют на глаза людей, страдающих сахарным диабетом, имеющих слабую эндокринную систему. Им необходимо пользоваться солнцезащитными очками. Однако не рекомендуется покупать такие очки без консультации врача, поскольку есть такие стекла, от которых больше вреда, чем пользы", - сказал Р.Нагиев.

Еще одна проблема на отечественных пляжах - это частые несчастные случаи. Напомним, что в прошлом году число пострадавших составило более 40 человек, из которых 18 человек погибли, остальных удалось спасти.

Черный список пляжей, где были зафиксированы смертельные случаи, в прошлом году возглавили Мардакан и Пиршаги. Медики отмечают, что в основном тонут молодые люди, подростки или же люди в нетрезвом состоянии.

Что ж, нам остается ждать открытия пляжного сезона в надежде на то, что результаты мониторингов этого года на предмет степени загрязненности морского побережья и воды будут более удовлетворительными, нежели в прошлом, и купаться в море можно будет без риска для здоровья...

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

За открытость информации

Опасные дома торжеств

Монитоpинги на пляже

Население не "подковано" в вопpосах экологии

Купаться или нет?

Другие новости раздела
 
Решад Илдыpымзаде: "Мы все еще очень молоды и пpодолжаем учиться"
Интервью с председателем неправительственной организации

Тот, кто тачает башмаки,
или О вымиpающей пpофессии

Тюркская молодежь, объединяйся!
C 17 по 22 мая в столице Болгарии Софии было проведено десятое собрание лидеров Международного объединения тюркской молодежи, а также десятая конференция НПО стран Евразии, посвященная правам человека и этнической толерантности.

Радость для собаки
В Баку прошла международная выставка собак всех пород "Одлар юрду-2010"

Детский взгляд на проблему курения
В столице подведены итоги детского конкурса, посвященного борьбе с табакокурением



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика