Сейчас вы читаете газету за 02.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Александр Лукашенко приедет в Азербайджан
Александр Лукашенко приедет в Азербайджан
А сегодня в Баку открывается 6-е заседание межправительственной комиссии
Среда, 02.06.2010

Исмаил Умудлу размер шрифта  

Вчерашняя пресс-конференция белорусского посла Николая Пацкевича была посвящена открывающемуся сегодня в Баку 6-му заседанию азербайджано-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также предстоящему визиту в Азербайджан президента Александра Лукашенко.

Как сообщил посол, работой комиссии будут руководить с белорусской стороны - заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, с азербайджанской - первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов. "Это очень важное событие в жизни двух стран, в процессе развития двусторонних отношений. Это не просто слова. Первое заседание комиссии, состоявшееся в 2004 году, дало толчок организации двусторонних отношений, в первую очередь торгово-экономических. Динамика развития подтверждается статистикой. До того времени товарооборот исчислялся буквально несколькими миллионами. Сегодня же совсем другая картина", - сказал Н.Пацкевич.

Конечно, из-за мирового финансового кризиса товарооборот между странами был сокращен. Однако Н.Пацкевич с удовлетворением отметил, что все-таки Беларуси и Азербайджану удалось нейтрализовать отрицательное воздействие мирового кризиса. Имея открытую экономику, Беларусь на 70% зависит от внешнего покупательного спроса, тем не менее, она выдержала и не снижала ВВП. В то же время Азербайджан и Беларусь, как и другие страны, стараются достичь докризисного уровня товарооборта. Посол указал на тот факт, что за четыре месяца нынешнего года товарооборот достиг отметки в 58 млн. долларов.

Философия торгово-экономической политики Беларуси заключается в том, что страна не должна стать придатком крупных стран, а значит, неуклонно наращивать экспорт. При этом посол вспомнил слова президента Ильхама Алиева: "Мы не конкуренты между собой, а дополняем друг друга". Тем не менее, Н.Пацкевич говорит, что в настоящее время торговое сальдо в пользу Беларуси. По его мнению, это закономерно, если учесть структуру белорусского экспорта, куда входят продукты машиностроения: тракторы, автокраны, строительные материалы, продукты деревообрабатывающей промышленности, молочные продукты. По словам посла, уже освоено производство грузовых автомобилей марки МАЗ, автомобильных кранов технологии Могилевского автозавода, при этом первые 12 уже проданы. Кроме того, наряду со сбором тракторов на Гянджинском автомобильном заводе уже создан целый ряд региональных центров сервиса техники. "Одно дело - собрать и продать, другое дело - сервис, гарантия качества", - отметил посол.

Кстати, белорусские архитекторы проявляют интерес к сотрудничеству со строительным сектором нашей страны. Как сообщил посол, у Беларуси большой опыт в создании средних и малых городов, и белорусские специалисты желают принять участие в развитии регионов, которым Азербайджан уделяет большое внимание. Белорусские архитекторы принимают участие в тендере на разработку Генерального плана столицы Азербайджана.

Н.Пацкевич также сообщил, что Александр Лукашенко до конца июня совершит визит в Азербайджан. По его словам, в настоящее время ведутся обсуждения в связи с программой визита. Посол отметил, что визит Лукашенко станет новым импульсом в развитии связей между двумя странами. Он напомнил, что между двумя государствами подписано около 50 межгосударственных, межправительственных и межструктурных соглашений. А в настоящее время на стадии разработки находятся около 20 подобных документов, из которых около 10 планируется подписать: "Пока рано говорить о том, какие документы будут подписаны. Известно лишь, что будет подписано соглашение о взаимной защите инвестиций. Этот документ уже согласован и одобрен на всех уровнях".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Они наелись отцовского президентства"

Курс на сближение

Мы изучаем опыт Беларуси в сфере ИКТ

Александр Лукашенко посетит Азербайджан

Другие новости раздела
 
Майор бросил вызов МВД
Пресс-секретарь министерства опровергает обвинения

Над новым рукавом Араза строится мост
Работа Госкомиссии в зоне затопления идет успешно и накануне был открыт новый рукав реки Араз.

Адвокаты обвиняемых в теракте молчат
И это вызывает недовольство их подзащитных



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика