Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Генерал Габиб бек Салимов
Генерал Габиб бек Салимов
(1881-1920)
Суббота, 05.06.2010

размер шрифта  

Умереть за Родину - это продолжение жизни

Джамбул Джабаев (1846-1945), казахский поэт-классик

Шамистан НАЗИРЛИ

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 28 мая 2010 г.)

* * *

"10 апреля 1920 года, Шуша

Пушки третьей батареи подполковника Бахрама Набибекова пришли в абсолютно негодное состояние. Прошу вас срочно распорядиться о замене их на поршневые пушки образца 1902 года и о направлении новой батареи, если это возможно.

Генерал Габиб бек Салимов"

* * *

"Донесение генералу Алиаге Шихлинскому о боевых действиях в Карабахе

8 апреля 1920 года

Двигавшийся в сторону села Дыг враг выброшен из села Абдаллар. Преследование велось до противоположного берега реки Забуг. Наши взяли село Ярма и очистили от врагов часть дороги к Кечялдаг до Абдаллара. С целью переформирования Джаванширского полка присоединил к нему одну роту из Карабахского полка. С помощью организованной нами новой горной батареи изгнали врага с противоположного берега реки Забуг.

Генерал Габиб бек Салимов"

* * *

"Военному министру

Сегодняшняя ситуация вызвала панику среди населения. Не предупредив наш полк, расположенный рядом с селом Агбулаг, они стали убегать. Уводят с собой некоторых солдат, находящихся в селе Абдал. Все это происходит перед глазами населения Агдама, около двух тысяч которых вооружены.

Ни один человек не оказал помощи жителям Гюлаблылар, наоборот, появление в Гюлаблылар двухсот-трехсот армян стало причиной замешательства "мужественных карабахцев", конечно, они с шумом телеграфировали центру, и Баку пришел им на помощь.

Я в курсе происходящих в Карабахе событий и осуществляю все возможные мероприятия в соответствии с ситуацией. Однако я не могу по желанию жителей сел Абдаллар, Гюлаблы, Хачынки бросить армию. 19-го числа в десять часов утра я сам был в Агдаме, устроил суд над партизанами, принял необходимые меры.

В итоге мы завладели селом Гюлябирд, высотой Гызыл, продолжаем наступление на село Абдал. Поверьте мне, я не себя защищаю, не допущу, чтобы враг внезапно захватил нас в тех местах, где нахожусь и командую я. Важное значение имело бы возвращение татарского полка в Джабраил, ибо большинство в полку составляют лезгины, их пребывание в Губинском уезде не принесет сколь-нибудь существенной пользы.

Генерал Габиб бек Салимов.

Array10 апреля 1920 года"

* * *

"Баку, генерал-лейтенанту Алиаге Шихлинскому

Вчерашний бой показал, что армяне использовали все средства. На Аскеранском фронте сосредоточились прибывшие из Дилижана партизаны Дели Газара, которые прошли отличную подготовку и прекрасно ведут бой. Надеяться на нынешних партизан нельзя. Нужно веское слово, народу надо дать много денег и помочь другими средствами, чтобы они с большим желанием служили Родине. Повторяю, вопрос очень серьезный, фактически между Арменией и Азербайджаном ведется тайная война. Со всех сторон требуют патроны. Сколько бы они ни стоили, необходимо закупить и доставить. Резервы государства, в отличие от врага, слишком малы для войны на территории от Гянджи до Араза.

Генерал Габиб бек Салимов. 31 марта 1920 года"

* * *

"Баку, генерал-лейтенанту Алиаге Шихлинскому

Учитывая сложность положения города Шуши при возможном нападении сил Дро (командир армяно-дашнакских вооруженных формирований на территории Карабаха - Ш.Н.), предлагаю оказать на армян сильное давление со стороны Джавадского уезда. Было бы хорошо, если шахсеванские племена Ирана вторглись в Зангезурский уезд. Для широкомасштабной операции сил одного Джабраильского уезда недостаточно.

Командующий войсками АДР на территории Карабаха генерал Габиб бек Салимов. 31 марта 1920 года"

* * *

Внесший в 1918-1920 годах неоценимый вклад в создание Азербайджанской национальной армии генерал Габиб бек Салимов родился 8 февраля 1881 года в Иреване. Сведения о его военной деятельность до апрельского переворота 1920 года хранятся в Российском государственном военном архиве (ф.409, опись 1, дело 37290, листы 1-6, личное дело N2976). (1). В документе указано, что отец генерала Гаджи Юсиф работал в должности заседателя иреванского губернского суда. Окончив одноклассную иреванскую учительскую семинарию, Габиб бек поступает в иреванскую гимназию, которую заканчивает с первой степенью.

12 августа 1900 года он добровольцем приходит на военную службу и в течение одного года и двух месяцев служит в 156-м Елизаветпольском кавалерийском полку. Получает звание унтер-офицера. 1 сентября 1902 года с отличием заканчивает Тифлисское кавалерийское училище. В период службы в третьем Кавказском стрелковом батальоне Габиб беку присваивается звание подпоручика. 4 октября 1905 года он становится батальонным адъютантом. Прослужив на этой должности два года, 6 августа 1907 года Габиб бек назначается командиром третьей роты. 22 сентября того же года удостаивается ордена "Святого Владимира" IV степени. Награждение в мирное время молодого офицера такой высокой наградой является редким случаем. В документах отмечается, что в период командировки в Шушу с 16 июля по 4 декабря 1906 года Габиб бек со своим стрелковым батальоном защищал население от дашнаков.

В последующие годы (1908-1910) Габиб бек Салимов в составе пятого Кавказского стрелкового батальона служит на границах Джульфы и в военном отряде в Газвине в Иране, выполняет "секретное задание разведки" в Тегеране. 9 августа 1912 года ему присваивается чин штабс-капитана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика