Сейчас вы читаете газету за 05.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ошибочный расчет
Ошибочный расчет
Игра в одни ворота не удалась
Суббота, 05.06.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

Еще совсем недавно главной темой обсуждения мирового сообщества была договоренность в формате Анкара-Тегеран-Бразилиа и все, что было связано с этим. Бразилия обвинила США в двойных стандартах. Турция в четверг заявила, что отказ от сделки с Ираном, которой предусматривается отправка Тегераном примерно половины его запасов низкообогащенного урана в Турцию в обмен на подходящий для исследовательских и медицинских целей уран более высокой концентрации, является "неразумным" шагом. Анкара подчеркнула, что стремление США протолкнуть новые санкции против Тегерана создает "абсурдную ситуацию". "Тем, кто выступает за это, надо сначала ликвидировать ядерное оружие в своей собственной стране; поступив так, они принесут благую весть всему человечеству", - заявил турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на конференции ООН в Рио-де-Жанейро.

Тема "иранского ядерного досье", безусловно, является очень важной, но в последние дни все же основное внимание мировой общественности и СМИ отдано событиям, связанным с "Флотилией свободы".

Захват "Флотилии свободы", обернувшийся убитыми и ранеными, обрушил на Израиль потоки критики и заставил задуматься международное сообщество.

Администрация Обамы пришла к выводу, что блокада сектора Газа Израилем - несостоятельная тактика. Белый дом собирается потребовать новой тактики по обеспечению безопасности Израиля, сообщает The New York Times, ссылаясь на заявление высокопоставленных чиновников в среду, которые потребовали также пропускать в сектор Газа больше грузов. Как отметили в администрации, атака Израиля на флотилию, повлекшая за собой человеческие жертвы, и осуждение международным сообществом этого шага - новый шанс для того, чтобы ратовать за расширение диалога с Палестиной и смягчение курса в отношении сектора Газа.

Израиль будет настаивать, чтобы всякая концепция учитывала три фактора: безопасность Израиля, необходимость не допускать, чтобы ХАМАС извлекал из обстоятельств малейшую пользу, и факт того, что ХАМАС четыре года держит в плену израильского капрала Гилада Шалита. "Не будь блокады, в секторе Газа существовал бы "иранский порт", - сказал премьер Нетаньяху в интервью израильскому телевидению. Однако у администрации США сложилось мнение, что даже Нетаньяху осознает необходимость нового подхода, пишет газета.

Тем временем мировые державы все сильнее разочаровываются в блокаде, которая, по их словам, спровоцировала в секторе Газа чрезмерные лишения и служит символом отношения Запада к палестинцам. Турция, ранее отозвавшая из Израиля своего посла, заявила, что полностью восстановит дипломатические отношения только после прекращения блокады сектора Газа. К снятию блокады призвал и новый британский премьер Кэмерон. Администрация Барака Обамы сообщила в среду, что неоднократно призывала правительство Израиля отнестись "с осмотрительностью и сдержанностью" к каравану судов, направлявшихся к сектору Газа, пишет The Washington Post.

Администрация склоняется к мнению, что американская и израильская политика в отношении сектора Газа должна измениться, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прямо отверг призывы снять блокаду палестинских территорий, сообщают авторы статьи. Нетаньяху назвал международную критику "лицемерием", а Газу - террористической структурой, финансируемой иранцами.

Главной целью захвата флотилии и последовавших за этим событий было не допустить, чтобы ХАМАС считался легитимным представителем палестинцев. "Египет и Израиль считают, что ХАМАС представляет угрозу их существованию, поэтому две страны, граничащие с сектором Газа, договорились о введении блокады этого клочка земли, - пишет обозреватель Liberation Бернар Гетта. - Вот уже почти три года Газа держит осаду, цель которой ясна: жизнь там должна стать настолько невыносимой, чтобы население восстало против ХАМАС".

Array"Эта блокада вызывает явное одобрение в регионе и за пределами Египта, и, не напрягая слух, можно было услышать, как арабские столицы хотели, чтобы Израиль "покончил с этим" в ходе нападения на сектор Газа в декабре 2007- январе 2008 гг. - чтобы он задержал лидеров ХАМАС и уничтожил их политически или физически. Блокада Газы - лишь один из элементов большой региональной игры, разыгрывающейся между Израилем и арабскими режимами, с одной стороны, и Ираном, ХАМАС и ливанской "Хезболлах" - с другой", - убежден автор статьи Гетта.

Тем не менее, "эта осада достигает противоположных целей, так как наивно полагать, будто жители Газы могут пойти против исламистов", - они не готовы перейти на сторону врага. Захват флотилии стал таким образом "политической ловушкой, которая гораздо опаснее для Израиля, чем блокада - для ХАМАС. В этой ситуации любой исход означал бы победу исламистов. А то, что израильский спецназ открыл огонь и осуществил захват флотилии в международных водах, незаконно и по праву заслуживает осуждения, признает Гетта.

"От ошибки к ошибке, от бомбардировок Газы до этого кровавого захвата Израиль лишается международной поддержки. Не умея предложить необходимый справедливый и долгосрочный мир, Израиль закручивает самоубийственную спираль", - резюмирует автор.

Любопытно, с какой легкостью зарубежные страны осудили Израиль за инцидент с флотилией, замечает обозреватель The Wall Street Journal Дэниэл Хеннингер. По его мнению, причина в том, что "осуждать Израиль за подобные события удобно лидерам, которым вновь и вновь не удается ничего сделать с более важными и трудными проблемами: Ираном, Северной Кореей, государственным долгом". Особенно примечательным автор статьи считает тот факт, что немедленного и перманентного снятия блокады без предварительных условий потребовала высокий представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон. Прежде ЕС в рамках "ближневосточного квартета" заявлял, что контакты с ХАМАС невозможны, пока это движение не выполнит три условия: признание права Израиля на существование, отказ от насильственных методов борьбы и одобрение соглашений, достигнутых на переговорах с палестинцами ранее. ХАМАС ни одного из этих условий не выполнил. "После выходки Эштон он знает, что выполнять их не обязательно", - пишет обозреватель. Чем мельче проблема, тем громче возмущаются мировые державы, но если проблема крупная или сложная, - а особенно, если она связана с ядерной программой, - они только "молчат и хлопают глазами", возмущается автор.

Автор комментария в немецкой Die Welt сожалеет, что МИД и руководство израильской армии слишком долго спорили о целесообразности публикации отснятого на месте происшествия материала. На Израиль со всех сторон обрушилась жесткая критика, пишет Михаэль Боргстеде, хотя на видеозаписи видно, как израильские военные, высаживающиеся с вертолета на палубу, подвергаются жестокой атаке со стороны активистов, вооруженных металлическими прутьями, деревянными дубинками и ножами. Израильские солдаты при этом огня на поражение не открывают - боевое оружие висит за спиной. Когда видео все же опубликовали, время было упущено. "Наряду с затягиванием обнародования записей израильтяне допустили и другие ошибки в работе с общественным мнением", - полагает автор. В частности, для первого официального комментария перед прессой был выбран замминистра иностранных дел Дани Аялон - именно тот чиновник, который несколько месяцев назад в гневе вызвал к себе турецкого посла после показанного по турецкому телевидению сериала и публично унизил его.

Юридическая оценка произошедшего не может быть полностью однозначной, считает Боргстеде. Если экономическая блокада сектора Газа правомерна (что вызывает постоянные споры), то и действия Израиля в международных водах были оправданы с точки зрения международного права. Если же блокада противоречит нормам международного права, то израильскую атаку следует воспринимать как военную акцию против Турции, и в таком случае у пассажиров судна было полное право обороняться.

Турецкая благотворительная организация, которая отправила в Газу караван судов, "связана с терроризмом", утверждает The Times. Несмотря на все уверения, Фонд за права человека, свободы и гуманитарную помощь (IHH) имеет историю причастности к исламистскому экстремизму по всему миру, в частности, к попытке взрыва в аэропорту США. На борту турецкого корабля Mavi Marmara, на который высадились израильские военные, находились 40 членов организации. В результате операции погибли девять человек, напоминает издание. IHH, которая, как утверждает Израиль, связана с палестинской группировкой ХАМАС, впервые привлекла к себе внимание в 1990-х годах. Французский судья-следователь Жан-Луи Брюжьер заявил, что в середине 1990-х лидер группы Бюлент Йылдырым совершал попытки "вербовки солдат-ветеранов в ожидании предстоящей священной войны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Цена Голанских высот

Человек-символ

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Другие новости раздела
 
Беларусь будет усиливать свое присутствие в Азербайджане
и готова реализовать здесь крупные проекты

Михаил Лавон Лотем: "Нападение на израильских военнослужащих стало полной неожиданностью"
Посол Израиля в Азербайджане в интервью "Зеркалу" заявил, что иных путей задержания корабля с гуманитарным грузом не было



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика