Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новые механизмы для ведения бизнеса
Новые механизмы для ведения бизнеса
В Министерстве экономического развития не сидят сложа руки
Суббота, 12.06.2010

А.Фуад размер шрифта  

На текущей неделе Министерство экономического развития и некоторые международные финансовые институты провели ряд мероприятий для предпринимателей. Для начала стоит отметить, что одним из важных условий для улучшения бизнес-среды в стране является возможность получения информации деловыми кругами. Так, в Азербайджане создан электронный торговый портал по инициативе Министерства экономического развития и при технической помощи Германского общества технического содействия (GTZ).

"Доля частного сектора в ВВП страны превышает 80 процентов, и этого удалось достичь только благодаря государственной поддержке, которая сейчас продолжается и в ее рамках внедряются новые механизмы. Одним из таких механизмов является этот электронный торговый портал", - сказала в четверг на презентации портала заместитель министра экономического развития Севиндж Гасанова.

По ее словам, производство продукции в стране достигло высокого уровня, однако предприниматели сталкиваются с проблемами выхода на рынок и доведения товаров до потребителей, и именно с этой целью был создан электронный торговый портал. "Этот портал создан с целью оказания поддержки производителям продукции в Азербайджане, которые могут выложить на сайте информацию о продукции, которую они желают купить или продать. Портал также предусмотрен для сектора услуг, но в основном нас интересует сектор сельского хозяйства", - сказала Гасанова.

По ее словам, если крупным компаниям - производителям сельскохозяйственной продукции легко найти рынки сбыта, то мелкие производители испытывают в этом трудности, для устранения которых портал сыграет очень важную роль. Портал www.b2b.az функционирует на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Всю информацию предприниматели могут разместить бесплатно, и фермеры в регионах без доступа к Интернету могут воспользоваться его услугами в региональных представительствах министерства и Национального фонда поддержки предпринимательства. "Подобные порталы имеются во многих странах мира, и они являются очень популярными. Исследования показывают, что именно посредством таких порталов осуществляется наибольшее число операций и транзакций", - сказала замминистра.

По словам ответственного лица программы развития частного сектора GTZ Сандры Доемпке, этот портал позволит снизить маркетинговые расходы предпринимателей и позволит министерству получать сведения о текущей ситуации на рынке.

Другим информационным средством для деловых кругов является телефонный информационный центр 195-2 Министерства экономического развития. Как отметили в Минэкономразвития, только в мае текущего года со стороны бизнесменов было сделано около 760 обращений. "Обращения в основном касались вопросов льготного кредитования посредством Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП), предпринимательской деятельности, защиты прав потребителей и других вопросов, входящих в компетенцию Министерства экономического развития", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

Согласно информации, с начала работы телефонного информационного центра с 1 сентября 2009 года по 1 июня 2010 года в службу поступило 4700 обращений. На все обращения оперативно предоставлялись ответы, а жалобы, поступающие в call-center, регистрировались и рассматривались соответствующими структурами министерства в сроки, предусмотренные законодательством. По результатам проверок предоставлялась информация. Основными целями создания call-center 195-2 являются повышение эффективности господдержки предпринимательству, развитие отношений между государством и предпринимателями, улучшение экономического и правового информационного обеспечения бизнесменов, а также предоставление ответов на вопросы, находящихся в компетенции Министерства экономического развития в законодательном порядке ("Тренд").

В свою очередь Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) организовал в четверг в Гяндже семинар "Сертификация экспорта из Азербайджана продукции сельского хозяйства и питания", сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития.

ArrayВ сообщении отмечается, что данный семинар был организован в рамках проекта программы TACIS "Улучшение экспортного и инвестиционного потенциала в Азербайджане". В семинаре приняли участие около 30 предпринимателей Гянджи и близлежащих районов, действующих в сфере АПК и пищевой промышленности. "Цель проведения семинара - усиление информационного обеспечения предпринимателей, занимающихся производством конкурентоспособной продукции и товаров, ориентированных на экспорт, информирование о требованиях законодательства в этой сфере", - отмечается в пресс-релизе.

Президент Azpromo Адиль Мамедов подчеркнул важность информирования предпринимателей о системе сертификации для расширения экспортного потенциала. В рамках семинара обсуждались вопросы сертификации, выдачи разрешений для экспорта продуктов питания и продукции АПК.

Azpromo учреждено Министерством экономического развития в 2003 году. На начальном этапе фонд занимался вопросами поощрения инвестиций и консультаций по вопросам инвестиций. В августе 2005 года функции фонда были расширены, и фонд стал заниматься вопросами поощрения экспорта.

Отметим, что Минэкономразвития подготовило также первичный вариант социально-экономических паспортов по 9 экономическим регионам Азербайджана, заявил заместитель министра экономического развития Ниязи Сафаров в среду на мероприятии, посвященном презентации паспортов ("Интерфакс-Азербайджан"). "Научно-исследовательский институт по экономическим реформам при Минэкономразвития подготовил первичный вариант социально-экономических паспортов для экономических регионов республики с целью создания информационной базы, которая будет отражать текущую социально-экономическую ситуацию в регионах, природные и человеческие ресурсы", - сказал Н.Сафаров.

По его словам, наличие таких паспортов позволит подготовить обобщенную оперативную информацию для привлечения иностранных и местных партнеров, изучить текущую ситуацию в регионах. Он отметил, что при подготовке паспортов был изучен опыт других стран в данной сфере, была собрана социально-экономическая информация об экономических районах. В данных паспортах указаны территория экономических регионов, их рельеф, климат, полезные ископаемые, экономический потенциал и т.д. Также в этих паспортах указаны инвестиционные сферы и перечень существующих компаний и организаций.

По словам директора института Вилаята Велиева, подготовка социально-экономических паспортов является важной информационной базой для местных и иностранных инвесторов и послужит хорошим толчком для развития этих регионов. "В будущем мы будем работать над усовершенствованием этих паспортов и детализировать их по административным районам", - сказал В.Велиев.

И в завершение еще об одном мероприятии для деловых кругов, которое в пятницу провела Международная финансовая корпорация (IFC). В Азербайджане наблюдается рост числа семейных компаний, считает руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по корпоративному управлению в Азербайджане Кэролайн Брайт. "Управление в семейных компаниях важно не только в Азербайджане, но и во всем мире. Семейные компании существуют во всем мире, и рост таких компаний мы наблюдаем и в Азербайджане. Новые компании обычно создаются как семейный бизнес, и это естественный процесс, когда учредители таких компаний привлекают членов семьи", - сказала К.Брайт ("Интерфакс-Азербайджан").

IFC при поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) подготовила "Руководство по управлению семейными компаниями в Азербайджане", которое предусматривает рекомендации во внедрении передового опыта по управлению в семейных компаний, что позволит усовершенствовать и укрепить свою деятельность. "В Азербайджане существуют такие семейные компании, которые находятся на первичной стадии управления. Целью выпуска данного руководства является оказание содействия в продолжительной деятельности и передаче опыта будущему населению в этих компаниях", - подчеркнула она. По ее словам, в Азербайджане еще не проводились исследования с целью выявления точного количества действующих семейных компаний. Однако подобные компании на рынке обладают большой долей. "Те компании, с которыми мы сотрудничаем, или являются семейными компаниями, или же семейные отношения являются важными в этих компаниях", - добавила она. IFC планирует разослать 500 экземпляров данного документа в акционерные общества, действующие в Азербайджане, вузы и средства массовой информации.

Также к осени IFC завершит отбор новых пилотных компаний в рамках второй фазы корпоративного управления в Азербайджане, сообщила агентству руководитель проекта IFC по развитию корпоративного управления в Азербайджане Кэролайн Брайт. "В настоящее время мы находимся на стадии отбора новых компаний и летом надеемся окончательно решить, с кем будем работать. Конкретные переговоры уже идут с компаниями в разных секторах, но мы делаем упор на небанковский сектор", - сказала К.Брайт.

В рамках второй фазы проекта планируется отобрать шесть компаний. В настоящее время отобраны три структуры. По словам К.Брайт, "если мы найдем новые компании, которые проявят инициативу, мы готовы к сотрудничеству и увеличить количество компаний".

Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила собственных средств на 300 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн. долларов. За трехлетний период реализации первой фазы проекта в 2005-2007 гг. консультации по внедрению стандартов корпоративного управления были оказаны шести азербайджанским банкам и компаниям, что позволило им привлечь инвестиции на 100 млн. долларов.

В настоящее время реализуется вторая фаза проекта за счет гранта Государственного секретариата Швейцарии по экономическим связям (SECO) в 2,9 млн. долларов. В целом с 2005 года в рамках проекта по корпоративному управлению в Азербайджане IFC организовала обучение по стандартам корпоративного управления более 390 местных предприятий и банков. За счет этого местные компании и банки привлекли инвестиции на 18 млн. долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Продвигаем принцип "единого окна"

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary

О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу

Другие новости раздела
 
США прогнозируют увеличение поставок каспийских энергоресурсов
Продолжаются переговоры по тарифам для прокачки тенгизской нефти по БТД

АИФ серьезно раскошелился,
но рынок недвижимости пока не реагирует

SOCAR получила лицензию на строительство НПЗ в Турции
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) получила лицензию от регулятора энергетического рынка Турции на строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 10 миллионов тонн в год недалеко от нефтехимического комплекса Petkim,

К вопросу о газохранилищах
SOCAR (Госнефтекомпания, ГНКАР) завершает первый этап работ по расширению емкости Гарадагского подземного газохранилища (ПГХ), сообщается в информации, размещенной на официальном сайте компании.

НФПП выдал предпринимателям льготные кредиты
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций в пятницу выдал предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 458 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Азербайджан утвердил правила госрегистрации морских судов
Кабинет министров Азербайджана утвердил правила государственной регистрации морских судов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

"МБА-МОСКВА" - один из самых прибыльных и эффективных банков России
Дочерняя структура Международного банка Азербайджана - банк "МБА-МОСКВА" вошел в рейтинг РБК "Самые прибыльные и эффективные банки в I квартале 2010 года", заняв 193-ю позицию в TOP 500 прибыльных банков, говорится в сообщении банка.

Приватизация по-разному
Что, где, когда и главное - зачем...

Пора на отдых
Но со страховым полисом по страхованию туристов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика