Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
В Азербайджане интерес к евроинтеграции недостаточен,
считает национальный координатор Форума гражданского общества (ФГО) "Восточного партнерства" Аваз Гасанов
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

 В Азербайджане нет большого интереса к евроинтеграции не только со стороны правительства, но и со стороны гражданского общества. Такое мнение на пресс-конференции высказал национальный координатор Форума гражданского общества (ФГО) инициативы ЕС "Восточное партнерство" Аваз Гасанов.

Как сообщает "Туран", он призвал гражданское общество активнее вступать в Форум, созданный в ноябре прошлого года в Брюсселе. В настоящее время в Форуме представлено 21 НПО из Азербайджана. В ходе предстоящего отбора 40% азербайджанского состава будет обновлено.

Профиль кандидатов должен соответствовать 4 принципам: демократия, хорошее управление и стабильность; экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС; энергетическая безопасность; человеческие (гуманитарные) связи.

Как подчеркнул Гасанов, помимо НПО заявки до 2 июля могут подать и другие институты гражданского общества - профсоюзы, университетские ассоциации и др. "Это хорошая площадка для оказания гражданским обществом влияния на политику ЕС в отношении стран-партнеров и продвижения европейских ценностей", - сказал Гасанов.

Оценивая участие Азербайджана в "Восточном партнерстве", Гасанов констатировал отсутствие заметного прогресса по вступлению страны в ВТО, без чего не может быть подписано соглашение с ЕС о свободной торговой зоне. Это открыло бы возможность экспорта на рынки ЕС товаров 5 тысяч наименований. В свою очередь Азербайджан должен будет устранить у себя монополии и создать равные условия для транснациональных корпораций стран ЕС.

Не проявляет Азербайджан активности и в вопросе упрощения визового режима, потому что это накладывает обязательства о реадмиссии. "Азербайджану придется нести расходы по депортации нелегальных мигрантов из третьих стран, перебравшихся в Европу через его территорию, а правительство не хочет брать на себя это бремя", - сказал Гасанов.

Председатель Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции, глава Центра плюрализма "Инам" Вахид Гази рассказал о мероприятиях, которые в ближайшие месяцы эта структура проведет с целью "внесения вклада в развитие связей Азербайджана с ЕС". Так, в июне состоится конференция, посвященная вступлению Азербайджана в ВТО, проведены мероприятия, посвященные парламентским выборам, развитию муниципального управления, молодежной политике и др.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

О проекте

О проекте

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Европа получит азербайджанский газ!
Турция дала зеленый свет транзиту

На страже "зеленых легких"
В рамках программы ЕС стартует проект по изучению вопроса незаконной заготовки леса в Азербайджане

Новый этап борьбы с наркоторговлей
ЕС намерен перекрыть наркотрафик из Юго-Восточной Европы

Европа облегчит жизнь жертвам насилия
Речь идет о расширении мер их защиты

Сомалийские пираты стали более бесстрашными
Поэтому миссия Евросоюза по борьбе с ними продлевается на год

No smoking - это правильно
Европейцы поддерживают ограничение курения

Безвредное купание
Качество пляжей в ЕС остается высоким



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика