Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Стоит ли ждать изменений в карабахском урегулировании?
Стоит ли ждать изменений в карабахском урегулировании?
По всей вероятности, нет
Суббота, 12.06.2010

размер шрифта  

Принятие парламентом Азербайджана Военной доктрины связано с урегулированием нагорно-карабахской проблемы, в частности, перспективой размещения в конфликтном регионе иностранных миротворцев. Такое мнение выразил руководитель общественного объединения "Военные журналисты", военный эксперт Узеир Джафаров, сообщает SalamNews.

По его словам, на территориях вокруг Нагорного Карабаха могут быть размещены военные силы России или Турции. "Но пока, судя по интенсивности визитов министра обороны Азербайджана в Россию, можно сказать, что это, скорее всего, могут быть российские военные", - добавил он.

При этом Уз.Джафаров не исключил военного присутствия Турции в Нахчыване. "Не исключается, что согласно принятой доктрине, турецкие военные будут дислоцированы в Нахчыване в рамках Карсского соглашения, предусматривающего военное вмешательство Турции в случае угрозы безопасности этого региона", - подчеркнул эксперт. Вместе с тем, по его словам, значительных изменений в карабахском урегулировании стоит ждать уже в августе. "Сейчас мы наблюдаем активизацию в этом процессе. Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев уже два раза в этом году совершил визит в Москву. И это показывает, что мы сейчас находимся на пике решения карабахской проблемы", - отметил Уз. Джафаров.

В свою очередь руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок в эксклюзивном интервью vesti.az, касаясь информаций, муссирующихся в армянских СМИ, относительно размещения российских миротворцев в Агдаме, Кяльбаджаре, а американских - в Физули, отметил, что вряд ли российские и американские миротворцы будут бок о бок размещены в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Скорее всего, в зоне конфликта могут быть размещены российские и турецкие миротворцы. Однако для армянского общества наличие турецких миротворцев в Нагорном Карабахе абсолютно неприемлемо. Армянам хорошо известно, что Турция всегда поддерживала в нагорно-карабахском конфликте позицию Азербайджана", - сказал эксперт.

Начнем с того, что идея размещения миротворческих сил в Карабахе не так уж и свежа. В настоящее время режим прекращения огня держится только на соглашении конфликтующих сторон. О готовности принять участие в миротворческой операции в зоне армяно-азербайджанского конфликта не раз заявляли Россия, Турция, Украина и Грузия.

Следует отметить, что в возможном варианте урегулирования нагорно-карабахской проблемы при любом раскладе предполагается ввод международных миротворческих сил для обеспечения безопасности гражданского населения.

Существует несколько сценариев развертывания миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта. Участие миротворцев может варьироваться от размещения наблюдателей до проведения широкомасштабной операции с разоружением и демилитаризацией всего региона.

Безусловно, стран, желающих осуществления миротворческой миссии в зоне карабахского конфликта, найти будет нетрудно.

ArrayГлавная проблема - согласие глав Азербайджана и Армении на проведение этой миссии.

Однако этот вопрос, по-видимому, станет предметом борьбы на международном уровне. И здесь не последнюю роль будет играть Россия. Именно Москва в одиночку желает участвовать в возможной миротворческой операции, пусть даже под эгидой ООН или СНГ. На Западе же придерживаются мнения, что в состав миротворческих сил в Нагорном Карабахе не должны входить представители стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также государств региона, то есть представители России и Турции. Интерес к миротворческой миссии в зоне нагорно-карабахского конфликта проявляет и Евросоюз.

То есть после событий в Грузии, где во всем спектре проявился "талант" Москвы как миротворца, допущение не то чтобы российского оружия в зону карабахского конфликта, но даже самой мысли об этом не может вызывать, мягко говоря, определенной настороженности. И это при том, что Россия на высшем государственном уровне неоднократно заявляла свою позицию: в карабахском урегулировании ее роль - роль посредника, и Кремль примет любой результат, который устроит все стороны конфликта.

Тем не менее, в самой Армении опять же муссируются разговоры об угрозе российско-турецкого сговора, в результате которого судьба Нагорного Карабаха будет решена в пользу Азербайджана. Ситуация усугубляется еще и посредством своеобразных "утечек" в российских СМИ, которые в первую очередь призваны запутать и без того сложное положение. С другой стороны, размещение российских миротворцев в Карабахе в какой-то степени заморозило бы этот конфликт, ибо ухудшение ситуации вокруг данного конфликта вкупе с положением, создавшимся после событий в Грузии, уже точно отразится на Северном Кавказе. Ведь ни для кого не секрет, что большинство республик Северного Кавказа - это почти независимые государства. Максимум, чем они связаны с Россией, - это соблюдение определенного этикета. Местные элиты на Северном Кавказе практически полностью взяли все рычаги правления в свои руки. Москва там руководит чисто номинально, соглашаясь с теми или иными их решениями.

Несомненным является то, что и Армения не согласится на турецких миротворцев. Спровоцированный Вашингтоном проект под названием "Нормализация армяно-турецких отношений" сам потерпел фиаско, по крайней мере, на данном этапе. Что тут говорить о проблеме Нагорного Карабаха, к решению которого у Турции однозначная позиция и притом неоднократно продемонстрированная.

Между тем с интересным заявлением в Баку выступил главный исполнительный директор американского аналитического центра Stratfor Джордж Фридман. "США хотели бы видеть карабахский вопрос полностью замороженной проблемой, но не потому, что эта проблема не может быть решена, а потому, что решать нечего", - заявил Дж.Фридман. "В настоящее время сложилась ситуация, когда армяне не хотят вести с вами переговоры, и они делают это под влиянием России. Вы не можете заставить Россию изменить свою политику на Кавказе и не можете заставить внерегиональные державы заставить Армению измениться. Поэтому остается ждать и ничего не делать, надеясь, что когда-то ситуация изменится", - сказал Дж.Фридман.

Одним словом, по большому счету возможность скорого урегулирования нагорно-карабахского конфликта фактически вновь поставлена под вопрос. В любом случае очевидно одно: ни конфликтующие стороны, ни посредники сегодня не верят в возможность скорого разрешения проблемы, несмотря на разного рода заявления. Ибо ни один из посредников пока не хочет выступать гарантом в вопросе урегулирования данного конфликта. Начавшаяся активность России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта также не означает, что Москва берет на себя ответственность за урегулирование конфликта. Она готова только выступить гарантом решения договоренностей между Азербайджаном и Арменией. Об этом, кстати, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который проходил на днях в Стамбуле.

А буквально вчера член парламентской фракции партии "Справедливая Россия", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова в беседе с журналистами в Ереване заявила, что Минская группа ОБСЕ на протяжении многих лет помогает выработать принципы неприменения оружия в регионе Нагорного Карабаха, и, хотя конфликт не разрешен, но он и не перешел в стадию военного конфликта (ИА Regnum).

По ее словам, посредникам удалось сделать так, чтобы конфликт не перешел в стадию, когда может быть пролита кровь и нанесен вред обоим государствам. Сегодня, считает она, нужно найти принципы урегулирования конфликта и недопущения военных конфликтов, разработать правовые международные акты, запрещающие применение силы. Она напомнила, что Госдума в 2009 году стала площадкой для встречи парламентариев Азербайджана и Армении, "что тоже шаг на пути поиска общего языка".

На вопрос о том, готова ли Россия стать площадкой для встречи парламентариев из Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, Москалькова отметила, что "диалог ведется между Армянской и Азербайджанской республиками". "Россия будет поддерживать любое решение, к которому они придут. Любое навязывание своей точки зрения является политически неверным и нравственно некорректным. Но мы должны создать все условия, чтобы диалог между сторонами состоялся", - заявила Т.Москалькова.

Все это означает, что посредники карабахского урегулирования, в частности, Россия вновь возвращается к понятию роли гаранта, на которую до 1994 года опять же претендовала одна лишь Москва. Тогда Россия перед конфликтующими сторонами и Западом поднимала вопрос эксклюзивного права России на предоставление военно-политических гарантий мира, что, прежде всего, означало внедрение в регион российских миротворческих сил. Однако очевидно, что Москва сегодня не в состоянии действовать с позиций реального гаранта. Во-первых, Россия, США и Европа должны прийти к окончательному консенсусу по этому вопросу.

Во-вторых, если даже будет достигнут окончательный консенсус, то Армению и Азербайджан ждут серьезные вызовы, к которым они просто не готовы.

И, наконец, пока ничего не предвещает, что даже в среднесрочной перспективе Азербайджан и Армения хоть в чем-то достигнут консенсуса.

Так что в вопросе урегулирования нагорно-карабахской проблемы, по всей видимости, не следует ожидать новых процессов, тем более, связанных с размещением миротворцев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?

Армян в Афганистане станет больше

Другие новости раздела
 
Тут демократией не пахнет
Власти намного искреннее наших партнеров от международных организаций

Владимир Дорохин: "Россия не обладает тем потенциалом, благодаря которому СССР был супердержавой"
Между тем, посол РФ считает, что в области ядерного оружия можно говорить о паритете между Москвой и Вашингтоном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика