Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Эталоны красоты
Суббота, 12.06.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 7)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 1, 8, 15, 22, 28 мая и 5 июня 2010 г.) Продолжаем наш рассказ о моде, культуре и эталонах красоты Серебряного века. Одной из самых развитых индустрий в те годы было производство белья. В России его производилось огромное количество, в одной только Москве существовала масса крупнейших и известных во всей Европе производителей белья, как, например, фирма "Братья Альшванг". Белье этой немецкой по происхождению фирмы было отменного качества и ценилось очень высоко. Белье разделялось как по ассортименту, так и по цене и качеству. Имелись отдельные мастерицы-корсетницы; портнихи, которые шили только панталоны или лифчики под корсет (постепенно ставшие появляться и входить в моду); мастерицы по ночному белью - рубашкам и пижамам, а также мастерицы, специализировавшиеся на нижних юбках.

Любопытно, что все белье было исключительно белым, цветное белье носили только публичные женщины. Чулки, кроме белых, могли быть черными или бледно-розовыми. Правда, были и синие чулки. Их носили эмансипированные дамы, в основном ученые, студентки. Отсюда, кстати, и пошло выражение "синий чулок" как намек на полное отсутствие женственности. Телесное белье появилось лишь в начале 20-х годов. Чулки, кстати, были не длинными, как мы привыкли, а длиной лишь до колена, как современные гольфы. Их носили при помощи подвязок, крепившихся под коленкой.

ArrayПодвязки закрывали длинные панталоны, пышные и отделанные шитьем, кружевом, вышивкой. Панталоны в основном изготавливались не сшитыми по центральному шву. Это делалось для того, чтобы можно было посетить туалет, не снимая все нижнее белье. Под верхнюю юбку надевались многочисленные нижние юбки из хлопка или шелка - в зависимости от покупательных способностей дамы. Еще были очень модны нижние юбки из тафты. При ходьбе такая юбка издавала соблазнительное шуршание. В обществе считали, что по-настоящему шикарное платье обязательно должно шуршать, издавать характерный звук "фру-фру". Об этом можно прочитать у многих русских классиков, например, у Льва Толстого в романе "Анна Каренина". Хлопчатобумажные нижние юбки шились, как и белье, исключительно белыми, а шелковая должна была быть в тон ткани платья, потому что ее было видно из-под подола при ходьбе.

Кроме белья, обязательно носились корсеты. Они делились на повседневные - более свободные - и праздничные. Праздничные были не только более жесткие, но и более богато украшенные - на них присутствовали рюши, кружева, шитье, вышивка и т.п. Зашнуровать корсет самостоятельно было невозможно, для этого необходима была помощь горничной. Позже были изобретены корсеты со шнуровкой спереди, что вызвало в Англии бурный протест и негодование поборников нравственности: ведь женщина могла сама себя зашнуровать, а значит, и пойти "налево". В России таких ханжей было гораздо меньше, впрочем, и корсет с подобной шнуровкой особой популярности не имел.

Иной раз, чтобы влезть в праздничный корсет, женщина пару дней не ела, а если все-таки возникала необходимость принять какую-то пищу, очень часто потом вызывалась искусственная рвота, чтобы уменьшить объем желудка и, соответственно, талии. Стоит ли говорить, какой вредной была эта процедура? Зато модную бледность на лице обеспечивала с легкостью.

Любопытно, что мерки, которые снимались портнихами с заказчиц, снимались не по живому телу, а с корсета. По сути, достаточно было знать объем корсета в талии, чтобы сшить платье.

Основой гардероба начала 1910-х годов стал тальер - костюм, состоящий из жакета и юбки, который был к тому времени наиболее приспособленным к бурно меняющейся жизни. Такой наряд, в отличие от платья, можно было легко трансформировать, сменив, например, строгую блузку на нарядную и завязав пышный бант или ленту. Кроме тальера, были очень популярны юбки с высоким поясом и бретелями. Такие юбки носили в основном работающие молодые женщины в сочетании с блузками на манер сарафана. В те же годы впервые в истории женской моды появились жакеты из меха, особенно ценился мех соболя, горностая и, как ни странно, экзотического кенгуру. Зимой дамы носили пелерины и пальто, которые непременно дополнялись муфтой.

Из-за поголовного увлечения спортом - конькобежным, велосипедным, теннисом, верховой ездой - в моду вошла одежда со спортивным уклоном. Понятное дело, что ни о спортивных костюмах, ни о кроссовках (которых тогда попросту не было) речь не шла. Просто в повседневную одежду входят свободные блузы, свободные и недлинные юбки с запахом и без многочисленных нижних юбок, зато с панталонами, которые могли быть видны. Панталоны шились из той же ткани, что и юбки, или из тканей-компаньонов. В женском гардеробе стали появляться даже шаровары, которые пришли из конькобежного спорта и женского хоккея.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика