Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Водный кризис
Водный кризис
С наступлением лета жители Баку вновь испытывают проблемы с водой
Суббота, 12.06.2010

Е.Малахова размер шрифта  

"Ну все, пока, я побежала купаться", - прерываю я интернет-беседу с подругой, живущей в Голландии. "А почему такая срочность? Ну, искупаешься попозже", - явно недоумевает она. "Так попозже воды уже не будет, ее нам вечером дают на два часа", - объясняю я.

Как можно принимать душ или стирать в определенные часы, а не тогда, когда захочется, моя подруга так и не поняла, ведь у нее и холодная и горячая вода идут из крана в любое время суток. Совсем шокировать человека я не стала, а потому умолчала о том, что если вода идет по два часа утром и по два часа вечером - это еще хорошо, так как бывают дни, когда она не идет совсем. Как правило, такие дни наступают летом, так что первым признаком того, что летний сезон стартовал, служит в столице отнюдь не жаркая погода и не открытие летнего сезона, а отсутствие воды в кране в собственной квартире.

То, что летом потребление воды увеличивается - это процесс закономерный, ведь и вещи стирать приходится чаще, и купаться, так как в бакинскую жару потеешь чуть ли не моментально, и так хочется освежиться. Но лето по сути дела только началось, а проблемы с подачей воды уже тут как тут. Так, на днях в доме по улице Зейнала Халила отключили воду, на следующий день ее, к счастью, дали, однако вода текла тонкой струйкой, настолько тонкой, что колонка то зажигалась, то тухла. Впрочем, как выяснилось, жильцам нашего дома надо бы радоваться, а не огорчаться, что все обстоит именно так, ведь во многих домах обстановка куда хуже, и воды там не видят по нескольку дней.

Так, на днях в редакцию газеты "Зеркало" обратились жильцы одного из домов, расположенных в Бинагадинском районе. Воду им отключили уже несколько дней назад, и когда они обратились в "Азерсу" Бинагадинского района, им сказали, что некоторые из жильцов имеют задолженности за воду за 1991 год, а потому воду отключили всему дому, а между тем у жильцов есть и маленькие дети, которые в итоге страдают без воды. Жильцы были возмущены тем, что, во-первых, за долги одних страдают все, а во-вторых, сама ситуация с долгами выглядела странно, ведь прошло уже очень много лет с момента невыплаты непонятно откуда взявшегося долга.

Мы решили обратиться в "Азерсу" Бинагадинского района для того, чтобы выяснить с чем связана подобная ситуация, однако там сказали, что не в курсе происходящего и удивлены этим. В результате они посоветовали обратиться на "горячую линию", однако там было либо беспробудно занято, либо никто не брал трубку.

Кстати, похожая история с долгами имела место и в доме по улице З.Халила, но, к счастью, там воду за "долги" никто не отключал. Просто в дверях своих квартир многие жильцы обнаружили бумажки, где было написано, что у них имеется долг за воду, и стали ломать голову, когда же он успел появиться. Такие бумажки приходили несколько раз, причем сумма долга не всегда была одна и та же. Приходивший как-то за оплатой за воду работник "Азерсу" на вопрос о том, что же это за долги такие, просто махнул рукой, уверяя, что на это не стоит обращать внимания.

Интересно, что подобную квитанцию о долге за воду я обнаружила и в дверях квартиры, расположенной на первом этаже в нашем подъезде. Известно, что эта квартира была куплена несколько лет назад, и все это время в ней никто не жил.

ArrayСоответственно, воду никто не расходовал и взяться долгу просто неоткуда. Конечно, можно предположить, что это был долг прежних хозяев, но известно, что пока продавцы квартиры не рассчитаются с долгами, в ЖЭУ никаких необходимых справок им не дадут.

Жители Сабаильского района Баку в эти жаркие дни также страдают из-за отсутствия воды. Вот уже месяц как жители домов поселка Баилово, находящихся на левой стороне Баиловского склона, сидят без воды. По словам жителей, подача воды в их жилища прекратилась с наступлением жаркой погоды, но пока что официальные учреждения остаются равнодушными к их беде. Ганира Абдуллаева, живущая в доме по улице А.Насирова, посетовала, что уже месяц как не может искупать своих шестерых внуков, которые целый день играют во дворе. Другой житель Вагиф Алиев сказал, что прежде они платили за воду 4 маната в месяц, а после прекращения подачи воды приходится дважды в месяц вызывать автоцистерну, а это обходится не менее чем в 60 манатов за один вызов. Эсмира Мамедова пожаловалась, что из-за отсутствия воды черешневое дерево, а также другие деревья у нее во дворе начали высыхать. Жители Баиловского склона подчеркнули такой момент: в то время как они неделями страдают от отсутствия воды в летнее время, зеленые насаждения метрах в 100 от улицы А.Насирова регулярно и в достаточном объеме поливаются.

На вопрос корреспондента Vesti.Az о причине такого "парадокса" начальник Управления водного хозяйства Сабаильского района Рауф Аббаслы сказал, что прекращение подачи воды в дома на данной территории связано с работами по очистке резервуаров, из которых они снабжаются водой, и уже в ближайшие дни один из резервуаров будет готов к использованию. Подача воды будет возобновлена, но спустя 3 дня вновь прекратится в связи с очисткой второго резервуара. Р.Аббаслы заверил, что на время прекращения подачи воды жителям Баиловского склона вода будет доставляться автоцистернами бесплатно.

Местное Управление водного хозяйства могло бы и предупредить жителей о том, что у них месяц не будет воды, позаботиться о том, чтобы за это время была налажена альтернативная подача воды. Но, видимо, руководство Управления водного хозяйства волнуют не проблемы людей, которые, кстати, создала вышеназванная структура, а зеленые насаждения...

Проблемы с водообеспечением и в доме 42А по улице Ага Нейматулла в Наримановском районе Баку. Так, в day.az обратилась жительница Баку Ольга Шурганова, которая рассказала о том, что по адресу Ага Нейматулла, 42А отсутствует вода.

"Мало того, что вода здесь обычно подается дважды в день всего по 1,5 - 2 часа, так всю последнюю неделю мы не видим даже этого - воду дают только по утрам на 10-15 минут, а последние два дня и вовсе перестали. Никаких ремонтных работ, которые могли бы нарушить подачу воды, в нашем районе не проводится. От имени всех жителей дома прошу вас помочь в решении этого вопроса", - отметила она. Попытки связаться с пресс-службой АО "Азерсу", к успеху не привели.

В свою очередь инженер-диспетчер АО "Азерсу" Этибар Ибрагимов сообщил, что в настоящее время ситуация с водоподачей по Баку существенно улучшилась. "Что касается непосредственно указанного дома в Наримановском районе, то я уже дал указание нашим специалистам проверить, что там происходит", - сказал он. При этом представитель "Азерсу" подтвердил, что последнюю неделю во многих районах столицы подача воды действительно осуществлялась хуже, чем обычно: "Это связано с тем, что вода в водохранилища поступала слишком мутная, и потому в общую сеть ее подавали с ограничениями. Поэтому ощущалась определенная нехватка по городу".

Э.Ибрагимов отметил также, что эти события никак не связаны с наводнением в Кура-Аразской зоне. "Речь идет о том, что мутность воды наблюдалась в том канале, который снабжает водой Джейранбатанское водохранилище. Он никак не связан с водой из южной зоны. Дело в том, что канал-поставщик Джейранбатанского водохранилища до недавних пор находился на ремонте, был закрыт. Когда же его открыли, первая вода пошла мутная. Два дня наблюдалась такая ситуация, но уже сейчас все нормализовалось", - сказал он.

"Что касается домов в Наримановском районе, то у них водоснабжение идет с другого направления, они пользуются шолларской и куринской водой. На выходе из водохранилища еще на днях проводились ремонтные работы, и у людей действительно не было воды. Но там уже должен быть восстановлен прежний режим водоподачи", - отметил инженер-диспетчер.

"Некоторые проблемы летом наблюдаются чаще.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Пластик замедленного действия

Без воды

Чисто летняя пpоблема

Номинальный запрет

Водная проблема

Другие новости раздела
 
Образование в приоритете
Успешное сотрудничество с Всемирным банком придало сильный импульс реформам в области образования

Эхо войны Герой из рода Ашур хана Афшара
В годы Второй мировой войны немало погибло азербайджанцев, храбро сражаясь с гитлеровцами против насаждавшегося ими чудовищного фашизма на территории оккупированной Европы.

Авторское бесправие
В столице было изъято из продажи 5,7 тысячи пиратских DVD-дисков

Туристический сезон объявляется открытым
Этим летом наша страна может столкнуться с проблемой нехватки мест в отелях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика