Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Авторское бесправие
Авторское бесправие
В столице было изъято из продажи 5,7 тысячи пиратских DVD-дисков
Суббота, 12.06.2010

С.Алиева размер шрифта  

Оказавшись на днях в одном из столичных супермаркетов и закупив все то, что было нужно и не совсем, я направилась к кассе. Однако, перед тем как подойти к счетной машине, я наткнулась на целый прилавок всевозможных DVD-дисков (нельзя не отметить хорошую работу маркетологов, расположивших данную продукцию как раз в нужном месте, у кассы, вроде все, что нужно купил, но чего-то для полного счастья не хватает).

Какой кинопродукции там только не было: и допотопные советские комедии, и интеллектуальное кино, и кино для взрослых, и анимационные фильмы, и голливудские блокбастеры, хорошо всем знакомые, и фильмы, которые буквально на днях вышли в прокат. При этом все это кинематографическое разнообразие стоило сущие копейки, скажем, один диск со всем "кинопослужным" списком Квентина Тарантино можно было приобрести всего за 4 маната. Долго простояв у прилавка с дисками, я остановила свой выбор на диске "14 лучших аферистов" с нашумевшими голливудскими кинолентами. "Будет чем вечер занять", - думала я, возвращаясь домой, однако вечер в стиле "экшн" был омрачен. Оказалось, что из 14 обещанных фильмов на диске оказалось всего 3, и то качество записи фильмов на DVD было ужасным, более того, в фильме "Поймай меня, если сможешь" периодически на нижней линии экрана мелькали головы явно не коллег Леонардо Ди Каприо по актерскому цеху, а, очевидно, тех, кто просто пришел посмотреть это кино в кинотеатре. Да, да, именно в кинотеатре, туда же пришел и подельник пиратов, который заснял кино, на тот момент только что вышедшее в прокат, на видеокамеру, затем запись была записана на DVD, растиражирована и распространена по городам и селам...

* * *

В современном мире одной из наиболее актуальных проблем является защита авторских прав, которые достаточно часто нарушаются. Азербайджану также не удалось избежать этой участи.

Наша страна достаточно часто страдает от посягательств на интеллектуальную собственность. К сожалению, такие понятия, как "авторские права", "интеллектуальная собственность", до сих пор не прижились на территории постсоветского пространства, несмотря на то, что времена, при которых бытовала позиция "Все вокруг колхозное - все вокруг мое", уже давно канули в прошлое. В эпоху рыночной экономики, в которую мы, собственно говоря, и живем, любое юридическое или физическое лицо имеет право на обладание тем, что было изобретено или сочинено им. Однако далеко не всегда это осуществляется на практике, и нередко труд одного человека без зазрения совести присваивают себе другие, которые и наживают на чужих идеях и мыслях целые состояния. Сами же авторы ставших популярными песен, компьютерных программ и так далее, зачастую остаются, как говорится, с носом.

Говоря языком юристов, нарушение авторского права - это правонарушение, суть которого составляет использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора об использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относятся незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат. Нарушение интересов обладателей авторских прав (которые, как правило, не являются непосредственными авторами произведений интеллектуальной собственности) широко распространено во многих странах, особенно данная проблема актуальна на постсоветском пространстве. Основная причина широкого распространения такого нарушения в этих странах носит экономический характер: цены на произведения интеллектуальной собственности, распространяемые правообладателями-монополистами, могут быть неоправданно завышенными по сравнению с материальными возможностями или ожиданиями пользователей произведений.

Официальные цены на произведения интеллектуальной собственности, возможно, являются нормальными (средними, общепринятыми) в стране, где разработан продукт, но могут быть чрезмерными для некоторых других стран (по соотношению цена продукта / (средняя зарплата - обязательный налог).

ArrayПомимо этого, несоблюдение авторских прав может способствовать обеспечению доступа широких слоев населения к информации, распространение которой по той или иной причине ограничено правообладателями (например, если фильм или компьютерная игра официально не выпускается правообладателем в той или иной стране). Кстати, 1 января 2006 года появилась первая в мире Пиратская партия, выступавшая за отмену авторского и патентного права и тем самым за легализацию "пиратства". Первой среди аналогичных партий она добилась успеха на высшем законодательном уровне и в 2009 году получила в Европарламенте одно из 18 мест, закрепленных за Швецией.

Вслед за шведской основались также Пиратская партия США, Пиратская партия Германии, Партия пиратов Эстонии и Пиратская партия России. Типичная программа Пиратской партии содержит такие положения и требования: снижение сроков авторского права. Реальный срок действия авторского права на данный момент составляет примерно четыре поколения, что, по мнению многих, является запредельно большим сроком. А постоянно удлиняющийся срок ничем не отличается от вечной защиты; законодательный запрет негласного сбора информации о частной жизни; недопущение цензуры в Интернете. Пока ее еще нет, однако, по заверениям Пиратской партии США, ее появление в США - дело времени.

* * *

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана выявила в Баку в ходе проверки объектов по продаже аудиовизуальной промышленной продукции 5,7 тысячи пиратских DVD-дисков, которые были изъяты из продажи на хранение.

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном на днях. Проверки начались на основании поступившей в Госслужбу жалобы. С целью предотвращения недобросовестной конкуренции в сфере реализации аудиовизуальной техники Госслужба проверила на соответствие требованиям законодательства продукцию, продаваемую в магазине, который находится в Сабаильском районе и принадлежит Ценхью Ценгу.

По факту введения в заблуждение покупателей при продаже пиратских дисков и недобросовестной конкуренции, согласно требованиям законодательства, в отношении Ценхью Ценга было начато дело в связи с наличием элементов нарушения требований антимонопольного законодательства (Trend).

Пиратские диски - хорошо это или плохо? Дать однозначный ответ на этот вопрос простому обывателю достаточно сложно. По сути дела цены на пиратскую продукцию весьма и весьма доступные, настолько доступные, что иностранцы, приезжая в страны постсоветского пространства, затариваются контрафактными дисками, приговаривая: "У нас в Европе только лицензионная продукция, стоящая не меньше 30 евро за диск". То же самое можно сказать и о программном обеспечении компьютеров. Лицензионное программное обеспечение стоит немалых денег, а пиратские копии не стоят практически ничего. С другой стороны, качество пиратской продукции заметно отличается от оригинала. Кроме этого, пиратские подделки наносят огромный материальный урон тем, кому принадлежат авторские права на продукцию. Так, по данным группы международных корпораций, входящих в состав организации "Бизнес в борьбе с контрафактом и пиратством" (BASCAP) при Международной торговой палате (МТП), Россия и Китай являются лидерами по производству контрафактной и пиратской продукции в огромных масштабах. Около двух третей всей контрафактной и пиратской продукции, изъятой в странах Европейского Союза (ЕС), произведено в Китае. На втором месте стоит Россия, передает Reuters.

Также неблагополучными странами с точки зрения производства подделок являются Индия, Бразилия, Индонезия, Вьетнам и Пакистан. Наименьшее количество подделок производится в США, Канаде, Японии и странах Западной Европы.

Соединенные Штаты ранее предупреждали Китай о том, что потребуют от Всемирной торговой организации (ВТО) решительных мер, если власти страны не усилят свои действия по защите авторских и интеллектуальных прав. В ответ власти Поднебесной пообещали создать на территории КНР 50 центров по защите прав интеллектуальной собственности, а также принять ряд других мер. Тем не менее, обуздать китайских пиратов пока не удается. В целом материальный урон, наносимый контрафактной и пиратской продукцией владельцам интеллектуальных и авторских прав, оценивается Всемирной организацией интеллектуальной собственности в 100 млрд. долларов ежегодно.

Что касается нашей страны, то у нас также продается по большей части пиратская продукция. Наибольшее нарушение "пиратами" авторских прав наблюдается в сфере компьютерных программ и на музыкальном рынке страны, сообщили Trend Life в Агентстве по авторским правам Азербайджана (ААПА).

Не менее 90 процентов компьютерных программ, а также свыше 70 процентов CD и DVD на музыкальном рынке страны являются пиратскими, сообщили в ААПА. Нарушение авторских прав на книжном рынке сравнительно меньше - около 40 процентов, добавили сотрудники ААПА. Несмотря на наличие нарушений авторских прав в стране, Азербайджан не значится в числе восьми стран СНГ, в которых, согласно отчету, подготовленному специалистами США, наиболее высокий уровень нарушений авторских прав. Агентством совместно с участием правоохранительных органов и впредь планируется проводить рейды по выявлению нарушителей авторского права.

Что ж, нам остается только пожелать удачи отечественным государственным структурам в их нелегкой работе по борьбе с пиратами. От себя же добавим, что говорить о полном искоренении пиратской продукции в Азербайджане можно будет только тогда, когда лицензионная продукция станет по карману и рядовым гражданам...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Не навреди

Пиратство в помощь киноманам?

Сказки для слепых детей

Инициатива Еврокомиссии вызвала споры

Готовится к выпуску диск Анатоллу Ганиева

Другие новости раздела
 
Водный кризис
С наступлением лета жители Баку вновь испытывают проблемы с водой

Образование в приоритете
Успешное сотрудничество с Всемирным банком придало сильный импульс реформам в области образования

Эхо войны Герой из рода Ашур хана Афшара
В годы Второй мировой войны немало погибло азербайджанцев, храбро сражаясь с гитлеровцами против насаждавшегося ими чудовищного фашизма на территории оккупированной Европы.

Туристический сезон объявляется открытым
Этим летом наша страна может столкнуться с проблемой нехватки мест в отелях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика