Сейчас вы читаете газету за 12.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Чужие на празднике жизни
Чужие на празднике жизни
В ЮАР стартовал чемпионат мира
Суббота, 12.06.2010

В.Зейнал размер шрифта  

Вчера в ЮАР стартовал очередной чемпионат мира по футболу. В течение месяца мужская половина населения забудет о женской, на повестке куда более важные дела: просмотр матчей, статистика, кто забил больше, кто на кого попадает... Азербайджанский зритель в том числе будет болеть за "своих". Откуда такая любовь к чемпионату мира, от которого сборная Азербайджана, увы, всегда так далека?

Вот уже 80 лет, как лучшие команды собираются вместе и определяют чемпиона мира. До этого было 18 мундиалей, как любим мы, журналисты, это соревнование называть. Не хочется вспоминать перипетии борьбы, красивых голов, побед, неудач, одним словом, главных мгновений праздника с большой буквой Футбол, где мы пока чужие.

Оно и неудивительно. Как бы мы ни любили эту игру, не можем научиться играть. Это понимают и отечественный зритель, и наши специалисты, и игроки. Может, со стороны это и не видно, но мы-то, журналисты, понимаем, что сегодняшний азербайджанский футболист не готов играть на чемпионате мира. Ни физически, ни тактически...

Можно, конечно, вспоминать редкие встречи отборочного цикла против сильных команд, когда сборная Азербайджана или же некоторые ее представители смогли показать свое умение. Но это всего лишь моменты. Можно представить наших защитников и вратарей, когда они будут видеть, как Криштиану Роналду, Давид Вилья или же Мирослав Клозе забивают соперникам. Сразу вспомнят очные встречи против них, поговаривая о том, что на их месте сыграли бы лучше.

Стоит надеяться на то, что африканский чемпионат мира даст что-то азербайджанским тренерам и игрокам. Первые смогут увидеть новые тактические рисунки и элементы, а вторые - запомнить дриблинги и финты. Но вот нужно будет повторить их потом, в очном споре, будь это еврокубки, матчи отбора Евро-2012 или даже чемпионата Азербайджана.

ArrayВ это можно поверить, хотя...не верится.

В ходе каждого чемпионата мира возникают разговоры, естественно, на любительском уровне, дескать, почему Азербайджан выбрал Европу. Будь мы в Азии или же в Северной Америке, могли быть ближе к реализации задачи выхода на ЧМ. Понятно, что никто не желает выйти из УЕФА, чтобы перейти в АФК. Да и зачем? Было бы там проще?

Наоборот, надо изучить достижения последние лет "малых" европейских стран типа Словении. Неужели там на футбол и вообще на спорт тратится больше? Но словенцы вот уже второй раз утерли нос грандам советского масштаба - сначала Украине на отборе на ЧЕ, а теперь - России (ЧМ). Значит, дело не в масштабе страны и ее футбольных традициях, а в умении извлекать пользу от финансирования. Не пора ли пересмотреть футбольные аппетиты, чтобы в следующем отборочном цикле Азербайджан был ближе к чемпионату мира, чем в последний раз...

Футбол. Чемпионат мира. Матч первого дня

ЮАР - МЕКСИКА - 1:1 (0:0)

Шабалала, 55 (1:0); Маркес, 79 (1:1). Группа А

Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 90 тыс. зрителей. Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан). ЮАР: Кхуне, Гакса, Кхумало, Мокоена, Твала (Масилела, 46), Модисе, Летсхолоняне, Дикгачои, Шабалала, Пиенаар (Паркер, 83), Мфела.

Мексика: О.Перес, Ф.Родригес, Сальсидо, Маркес, Осорио, Торрадо, Франко (Эрнандес, 73), Вела (Бланко, 69), Агилар (Гуардадо, 55), Хуарес, дос Сантос. Предупреждения: Хуарес (18), Дикгачои (27), Торрадо (57), Масилела (70). История противостояния (перед началом матча): +1 =0 -2; голы - 4-9.

Коэффициенты (перед началом матча): 2.75 3.25 2.63.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Спецприз для азербайджанского режиссера

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Другие новости раздела
 
Эльнур Мамедли: "Жду чуда от Месси"
Олимпийский чемпион видит в финале Аргентину и Испанию

Чемпионат мира без Мансурова и Газюмова
Олимпиец и двукратный чемпион Европы не поедут в Москву

Джокича Хаджиевски ставит на Сербию
Македонец уверен, что Георгиевски усилит "Нефтчи"

Шахрияр Мамедъяров: "Буду рад, если Голландия выиграет ЧМ"
Азербайджанский шахматист считает, что наша команда может попасть на мундиаль не раньше 2018 года

Немец возглавил "Бакы"
Руководители обладателя Кубка Азербайджана предпочли Винфрида Шефера Божидару Бандовичу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика