Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Станут ли суды доступнее?
Станут ли суды доступнее?
Суббота, 19.06.2010


Бану ИСМАИЛ
размер шрифта  

С целью улучшения информированности общественности о работе судов в Азербайджане подготовлен и внесен в парламент проект закона "О доступе к информации о деятельности судов". На официальном сайте Милли Меджлиса размещен вариант проекта, который будет рассмотрен во втором чтении.

При этом стоит отметить, что многие журналисты и правоведы сомневаются в том, что с принятием закона ситуация с получением сведений о работе судов кардинально изменится. Сегодня представители СМИ сталкиваются с большими проблемами при попытке получить информацию в судах. Хотя закон "О доступе к информации о деятельности судов" обязывает государственные органы, суды создать интернет-ресурсы информационного характера, не все суды, особенно первой инстанции, имеют собственные сайты.

А сведения, которые размещают на своих сайтах суды, имеющие интернет-ресурсы, являются неполными. Кроме того, часто размещаемая в них информация является устаравшей, то есть публикуются материалы судебного процесса, завершившегося несколько месяцев назад. Большинство судей отказываются делиться информацией с журналистами и расценивают адресованные им запросы как вмешательство в деятельность судов. Такое толкование действий журналистов рассматривается не иначе, как нарушение свободы информации, которая гарантирована Конституцией страны.

Ряд экспертов говорят о необходимости принятия законопроекта. Немало и тех, кто придерживается противоположной позиции. Последние считают достаточным факт принятия в Азербайджане закона "О доступе к информации о деятельности судов". Этот закон устанавливает общие принципы получения информации, какой бы "особый" статус ни имел ее обладатель. По мнению этих экспертов, данный закон позволяет получать необходимую информацию и в судах. Эксперты также говорят, что новый законопроект практически дублирует многие положения действующего закона.

Отметим, что действительно, в проекте закона "О доступе к информации о деятельности судов" нашли место положения о необходимости создания интернет-ресурсов судов, об оперативном размещении материалов и об их подробном характере, предоставлении судебных решений средствам массовой информации для публикации и др. Так, в статье 3 "Основные принципы получения информации о деятельности" говорится о необходимости соблюдать права граждан на личную и семейную неприкосновенность, защиту деловой репутации, интересы и охраняемые законом права участников судебного процесса, недопустимости вмешательства в свершение правосудия и иные принципы, предусмотренные законом "О доступе к информации".

Препятствием на пути к информации может стать статья 4.1 законопроекта, гласящая, что "ннформация о деятельности судов ограничивается, если она относится к государственной тайне или иным секретам, защищаемым законом". В статье 5 перечисляются способы доступа к информации о деятельности судов. Одним из способов, согласно проекту, является участие в открытых процессах представителей государственных органов, органов местного самоуправления и юридических лиц, а также физических лиц.

ArrayЗдесь не отмечены СМИ.

Разработчики законопроекта не упомянули журналистов и в статье 11 - "Участие в заседаниях суда". И здесь перечислены указанные в статье 5 категории, которым предоставлено право "делать заметки" в ходе заседаний. При этом сделана оговорка: вход указанных категорий лиц в здание суда, зал суда допускается в соответствии с правилами внутренней деятельности судов. А так как нет указаний относительно того, кто разрабатывает эти правила, то можно предположить, что правила допуска в Ясамальский суд могут, к примеру, отличаться от правил Насиминского суда?

Однако в статье 22 проекта закона говорится о праве представителей СМИ беспрепятственно входить в здания судов и участвовать в открытых судебных заседаниях. В законопректе отмечено, что Конституционный суд, суды кассационной и апелляционной инстанций передают СМИ для публикации принятые ими акты. К ним прилагаются решения судов первой инстанции.

В законопроекте немало места уделено размещению судами информации в Интернете. Здесь наше внимание привлекла статья 15, которая устанавливает требования, предъявляемые в данном вопросе к Судебно-правовому совету (СПС). Следует заметить, что на сегодня СПС имеет сайт, который периодически дополняется новыми сведениями. Наибольший интерес журналистов вызывали материалы, размещаемые в рубриках "Заседания Судебно-правового совета" и "Решения Судебно-правового совета". Из последнего, в частности, можно было узнать не только о судьях, подвергнувшихся административному наказанию, но и о делах, из-за которых они понесли наказание. Однако вот уже более года СПС не размещает такого рода информацию. Нет сведений по 2009 и 2010 годам. Мало того, заблокированы решения СПС за 2005 и 2008 годы.

Еще в сентябре минувшего года на наш запрос по этому поводу в СПС ответили, что идет разработка нового варианта сайта этой структуры, после чего информация на сайте будет более полной, в том числе по разделу дисциплинарного производства в отношении судей. Однако проект закона "О доступе к информации о деятельности судов" свидетельствует, что СПС решил "не выносить сор из избы", то есть покончить с практикой ознакомления общественности с "делами" нерадивых судей. В документе нет прямых указаний о размещении на сайте информации о решениях СПС, а есть только расплывчатая фраза "давать информацию о привлечении судей к дисциплинарной или уголовной ответственности, о досрочном прекращении полномочий".

Выше мы уже отмечали, согласно проекту закона Конституционный суд, суды кассационной и апелляционной инстанций должны передавать принятые ими акты СМИ для публикации. Это положение встречается в документе дважды (статьи 12 и 16). Однако не ясен механизм определения этих СМИ. Если речь идет о толкованиях Конституционного суда или обобщении судебной практики Верховным судом, то ясно, что эти решения будут публиковать государственные органы СМИ. А как быть с гражданскими или уголовными делами? Ведь СМИ не всегда заинтересованы в их публикации...

Как видно, в документе немало моментов, которые требуют внесения ясности. В первую очередь это касается положений, ограничивающих доступ к информации. Любая недомолвка, любое двусмысленное понятие будет растолковано отечественным чиновником в свою пользу. По этой причине ряд уточнений чрезвычайно необходим.

К примеру, любой чиновник или общественно значимая личность, привлеченная к суду, может заявить, что публикация материала в СМИ о данном процессе нанесет ущерб его имиджу, и по этой причине потребует проведения закрытого судебного процесса. В этом случае будут ограничены права журналистов получить достоверную и полную информацию как о совершенном преступлении, так и о ходе судебного разбирательства. Таким образом, в данном случае законопроект предоставляет суду и подсудимому возможности для злоупотреблений.

Интересно, а что думают по поводу получения информации в судах наши коллеги-журналисты?

По мнению сотрудницы газеты "Азадлыг" Айтен Мамедовой, освещающей судебные процессы, получить какую-либо информацию в суде - проблема архисложная. "В судах закон "О доступе к информации" не работает.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Новости из Европейского суда по правам человека
На минувшей неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал еще одно решение по Азербайджану.

Плата за проживание в собственном доме?
ВС рассматривал дело четыре раза

Менталитет или закон
Чему отдать предпочтение?

Кто виноват: родители или общество?
Число наркоманов в стране не уменьшается. Большинство родителей не признают, что их дети пристратились к наркотикам - они скрывают это даже от врачей.

Дожить до справедливости...
К сожалению, в последние годы нарушения прав собственности граждан стали обычным явлением.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика