Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Новости из Европейского суда по правам человека
Новости из Европейского суда по правам человека
Суббота, 19.06.2010

размер шрифта  

 На минувшей неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал еще одно решение по Азербайджану. Страсбургский суд постановил возместить гражданину Узбекистана Шаигу Гараеву компенсацию в размере 16 тысяч евро.

Заявитель Ш.Гараев родился в 1981 году. В Узбекистане он был арестован по подозрению в убийстве шести человек, однако был выпущен на свободу ввиду отсутствия доказательств в совершении преступления. Но спустя несколько минут после освобождения он был вновь задержан, на этот раз по подозрению в употреблении наркотиков.

В августе 2001 года указом президента Узбекистана Ш.Гараев был помилован и после этого переехал в Азербайджан. В апреле 2008 года по представлению правоохранительных органов Узбекистана он был арестован полицией Азербайджана по месту жительства - в Бейляганском районе Азербайджана. С того времени он содержался под стражей и ждал экстрадиции в Узбекистан.

Ш.Гараев обратился в суд с исковым заявлением о незаконности его задержания и экстрадиции. Он посчитал, что в случае экстрадиции в Узбекистане его подвергнут пыткам, нечеловеческому и унижающему достоинство обращению.

Ш.Гараев также обратился в суд с жалобой на действия органов власти, которые отказывали ему в выдаче удостоверения личности гражданина Азербайджана. При этом истец указал, что имеет право на азербайджанское гражданство, ибо отец его является гражданином Азербайджана.

Исчерпав ресурсы правосудия внутри страны, Ш.Гараев обратился в ЕСПЧ. В своем обращении он указал на нарушение его прав, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека и основным свободам, а именно: статьи 3 (запрет пыток), статьи 13 (право на эффективную судебную защиту), пунктов 1 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 4 (право на безотлагательное судебное разбирательство правомерности ареста или заключения под стражу) статьи 5 конвенции. ЕСПЧ признал, что указанные нормы конвенции в отношении Ш.Гараева были нарушены, и обязал госдуарство возместить ему моральный ущерб в размере 16 тысяч евро, а также судебные расходы в размере 2500 евро.

* * *

На очередном заседании Комитет министров СЕ рассматривал выполнение государствами различных решений ЕСПЧ. О том, что ситуация в этой сфере в Азербайджане неблагополучная, мы писали в предыдущем выпуске приложения "Наше право" (20 марта 2010 года). В повестку заседания 3 июня был включен вопрос об исполнении решения ЕСПЧ, принятого по делу "Махира Мурадова против Азербайджана".

Напомним, что М.Мурадова получила физическое увечье при разгоне митинга протеста против выборов президента Азербайджана в октябре 2003 года. В результате действия полиции она полностью лишилась зрения на правый глаз. Пострадавшая потребовала выявления и наказания полицейского, нанесшего ей травму. Однако суды Азербайджана отказали М.Мурадовой в удовлетворении требований, констатировав отсутствие вины сотрудника полиции, а Генеральная прокуратура - в возбуждении уголовного дела.

В 2005 году она обратилась в ЕСПЧ. Евросуд признал нарушенными права М.Мурадовой, которые гарантированы Европейской конвенцией по правам человека и основным свободам. Суд вынес решение о компенсации ей ущерба в размере 25 тысяч евро и возмещении судебных расходов в размере 1800 евро. Безусловно, М.Мурадова получила эти деньги. Однако невыполненной осталась вторая часть решения ЕСПЧ - о привлечении к ответственности лиц, совершивших насильственные действия в отношении М.Мурадовой. По сей день власти не разрешают проводить митинги, а тех, кто в них все же участвует, полиция продолжает "лупить". Правда, с тех пор полиция никому глаз не выбивала...

Кабинет министров СЕ принял решение просить Генеральную прокуратуру провести следствие по факту нанесения травмы М.Мурадовой, информировать его о ходе расследования. КМ посчитал необходимым напомнить правительству Азербайджана, что следствие по такого рода делам должно проводиться в разумные сроки и под общественным контролем и направлено на выявление и наказание виновных лиц. В своем решении КМ отметил, что применение правительством силы должно быть в поле зрения независимых наблюдателей. Для этого правительству рекомендовано донести до КМ о мерах, предполагаемых в этом направлении.

Материал подготовлен на основе информации, представленной Службой информации Общества правового просвещения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Станут ли суды доступнее?
С целью улучшения информированности общественности о работе судов в Азербайджане подготовлен и внесен в парламент проект закона "О доступе к информации о деятельности судов".

Плата за проживание в собственном доме?
ВС рассматривал дело четыре раза

Менталитет или закон
Чему отдать предпочтение?

Кто виноват: родители или общество?
Число наркоманов в стране не уменьшается. Большинство родителей не признают, что их дети пристратились к наркотикам - они скрывают это даже от врачей.

Дожить до справедливости...
К сожалению, в последние годы нарушения прав собственности граждан стали обычным явлением.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика