Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Плата за проживание в собственном доме?
ВС рассматривал дело четыре раза
Суббота, 19.06.2010


Фарах САБИРГЫЗЫ
размер шрифта  

 Земфира Пашаева владеет трехкомнатной квартирой в Хатаинском районе столицы. Однако в течение многих лет она не могла жить в ней. Причина - проблема с человеком, который хотел купить у нее часть этой квартиры.

По словам З.Пашаевой, проблема возникла в 2003 году, когда она захотела продать одну комнату, имеющую отдельный вход-выход. Однако тогда она в самом ужасном сне не могла видеть, с какими трудностями ей придется столкнуться после купли-продажи. По этой сделке состоялось пять апелляционных судов, четыре раза дело рассматривалось в Верховном суде...

Захотела продать квартиру - попала в полицию

Клиент на комнату нашелся сразу. Намик Гусейнов выразил готовность выложить 10 тысяч долларов. Стороны договорились, что покупатель въезжает в комнату и дает вначале пять тысяч, на которые владелица оформляет нужные документы. Оставшуюся сумму покупатель обещал дать при свершении нотариальной сделки. Прожив некоторое время в одной комнате, Н.Гусейнов пожаловался на тесноту (в семье трое детей) и попросил З.Пашаеву дать разрешение на временное вселение в оставшиеся две комнаты. Разрешение было получено. Однако через несколько месяцев З.Пашаева попросила соседа освободить комнаты. Но не тут-то было...

З.Пашаеву вызвали в 37-е отделение полиции. Оказалось, что на нее поступила жалоба от Н.Гусейнова. В документе указывалось, что З.Пашаева взяла деньги под обещание продать квартиру, а теперь не освобождает квартиру и не оформляет ее на имя заявителя. К проблемам с Н.Гусейновым прибавились проблемы с правоохранительными органами.

По словам нашей собеседницы, следователь хотел задержать ее в отделении полиции, но вмешались родственники - около 12 часов ночи ее отпустили домой.

ArrayПри этом поставили условие - З.Пашаева идет в нотариальную контору и дает письменное обязательство оформить квартиру на имя Н.Гусейнова в течение трех месяцев. Причем не одну комнату, о которой договорились, а все три. Женщина дает согласие...

"На меня оказывали психологическое давление"

"Я не раз говорила Намику Гусейнову: "Забери свои пять тысяч и освободи комнату. Но он все время отказывался", - говорит З.Пашаева. Она утверждает, что на нее оказывалось психологическое давление. "У дверей я находила мусор, грязные вещи. Оскорблению подвергались родственники, меня навещавшие. Таким путем они старались довести меня до отчаяния и завладеть квартирой", - предполагает З.Пашаева.

В 2005 году Н.Гусейнов подал на нее исковое заявление в суд. Истец требовал, чтобы его вместе с членами семьи зарегистрировали по адресу, где живет З.Пашаева. Наша собеседница говорит, что к тому времени документы на квартиру были в порядке. Из материалов суда видно, что квартира N5 в доме 8 по улице Мингечаурская является собственностью женщины: "Получила купчую. Однако они избрали судебный путь решения своих целей. В первый раз рассмотрение дела в Хатаинском суде было поручено судье-женщине. Я выяснила, она является двоюродной сестрой адвоката истца. Поэтому я дала отвод этой судье. Другой судья - Искендер Гасымов принял решение в мою пользу. В постановлении отмечалось, что я обязана вернуть пять тысяч, а они - освободить комнату. В то время они продолжали проживать в моих двух комнатах, а я жила в арендуемой квартире".

Апелляционный суд: вся квартира должна быть передана истцу

Решение районного суда не устроило истца и он подал апелляционную жалобу. Дело рассматривала Коллегия во главе с судьей Лятифом Набиевым (в феврале 2008 года его судейские полномочия были досрочны прекращены - ред.). Суд решил, что З.Пашаева должна быть выселена из квартиры, Н.Гусейнову переданы не одна, а все три комнаты. З.Пашаева подала кассационную жалобу в Верховный суд, который в июле 2007 года отменил решение Апелляционного суда и вернул дело на новое рассмотрение. И на этот раз Апелляционный суд постановил, что Н.Гусейнову должны принадлежать три комнаты.

З.Пашаева вновь обратилась в ВС. И на этот раз ВС отменил постановление Апелляционного суда и посчитал необходимым новое рассмотрение в Апелляционном суде. Однако Апелляционный суд и на этот раз принял решение в пользу Н.Гусейнова, хотя два предыдущих были отменены Верховным судом. Таким образом, З.Пашаевой пришлось в третий раз обратиться в ВС.

На этот раз ВС решил "поставить точку" в затянувшемся конфликте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Станут ли суды доступнее?
С целью улучшения информированности общественности о работе судов в Азербайджане подготовлен и внесен в парламент проект закона "О доступе к информации о деятельности судов".

Новости из Европейского суда по правам человека
На минувшей неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал еще одно решение по Азербайджану.

Менталитет или закон
Чему отдать предпочтение?

Кто виноват: родители или общество?
Число наркоманов в стране не уменьшается. Большинство родителей не признают, что их дети пристратились к наркотикам - они скрывают это даже от врачей.

Дожить до справедливости...
К сожалению, в последние годы нарушения прав собственности граждан стали обычным явлением.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика