Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Менталитет или закон
Менталитет или закон
Чему отдать предпочтение?
Суббота, 19.06.2010


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

 Парвана Пур-Рза Рафиг гызы вступила 26 ноября 2008 года в официальный брак с Самиром Пур-Рза и в декабре того же года въехала в квартиру N47 по адресу улица С.А.Ширвани, дом 9. Первые месяцы совместного проживания взаимоотношения супругов были хорошими, однако спустя некоторое время в них стали появляться трещины.

Парвана винит в этом золовку Севиндж, оскорблявшую ее по всякому случаю. По словам Парваны, она не гнушалась рукоприкладствовать даже в период беременности. Ей пришлось в течение двух месяцев соблюдать постельный режим. В то время, когда Парвана проходила курс лечения, золовка присвоила принадлежащие невестке золотые украшения. Муж посоветовал в период лечения пожить у бабушки. По завершении лечения она изъявила желание вернуться домой, однако муж сказал, что порвал с ней все отношения.

30 сентября 2009 года у Парваны родилась дочь. По ее словам, ни муж, ни ее родственники ребенком не интересуются. А так как Парвану не впускали в квартиру, то она через суд стала добиваться возврата приданого и золотых украшений. Муж обратился в суд с встречным иском по имуществу и также потребовал развода. В связи с тем, что ребенку не исполнился год, бракоразводный процесс был отложен.

Что касается приданого, то Парване удалось забрать некоторые вещи. Не обошлось без вмешательства полиции. Но Парвана говорит, что не все ее имущество было возвращено. Ввиду отсутствия брачного договора стороны не могли привести веских доказательств по принадлежности имущества, а потому суд отказал обеим сторонам в удовлетворении исков.

Парвана заявила, что жить в Баку у нее нет ни места, ни средств. В настоящее время ребенок болеет и нуждается в серьезном лечении.

ArrayЧтобы избежать алиментов, муж долгое время скрывал от жены, что работает. К тому же Самир отказался дать ребенку свою фамилию.

Следует отметить рост в последние годы в Азербайджане числа разводов, имущественных споров при расторжении брака.

"Алимент отношения к разводу не имеет"

По мнению судьи Верховного суда Асада Мирзалиева, в сложившейся ситуации повинны обе стороны. По его словам, если отношения между родителями испорчены и отец отказывается оказать поддержку ребенку, то в этом случае следует обратиться в суд. Выплата алиментов отношения к разводу не имеет. Возможно, что супруги разведутся через пять лет. Сколько бы времени они не жили отдельно, ребенок должен получать алименты. Судья отметил, что если отец является безработным, то суд может установить фиксированную сумму алимента. Это может быть 50, 70, а то и больше манатов. Не исключено, что отец где-то работает неофициально, занят на частной работе. К примеру, ремонтирует квартиры. Официальной бумаги нет, но известно, что он работает. Жена должна представить доказательства.

"Ответственность на себя должно взять государство"

Правозащитница Новелла Джафароглу считает, что разводы, семейные конфликты происходят по нескольким причинам. Отсутствие работы у главы семьи, ненормальные внутрисемейные отношения, желание мужей создать вторую семью, насилие в отношении женщин являются наиболее характерными причинами, по которым распадаются семьи. Что касается алиментов, то, по мнению правозащитницы, в данном вопросе требуется правовое урегулирование. Она считает, что вопрос алимента необходимо пересмотреть, а государство должно взять на себя ее выплату. "Женщина лишается доли в собственности, отец уклоняется от алиментов. В большинстве случаев женщина безработна. Поэтому государство обязано взвалить на себя груз ответственности за надежную выплату алиментов", - отметила Н.Джафароглу. По ее словам, размер алиментов должен соответствовать прожиточному минимуму, при возникновении перерывов в его получении государство должно восполнить пробел. Проблема требует безотлагательного решения, уверена она.

"Женщина всегда меет право на алименты"

Адвокат Тарлан Ханалиев же заметил, что женщина всегда имеет право на алименты. Самым важным условием ее уплаты является установление отцовства. Если отец признает, что ребенок рожден от него и нет никаких сомнений по этому поводу, алименты выплачиваются добровольно. При возникновении спора вопрос решается судами на основе существующего законодательства. Согласно Закону Азербайджанской Республики "О минимальном уровне жизни" сегодня 69 манатов являются нижним пределом суммы на содержание ребенка. Если отец отказывается от уплаты этих денег, то жена может потребовать алименты в виде стабильной денежной суммы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Станут ли суды доступнее?
С целью улучшения информированности общественности о работе судов в Азербайджане подготовлен и внесен в парламент проект закона "О доступе к информации о деятельности судов".

Новости из Европейского суда по правам человека
На минувшей неделе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал еще одно решение по Азербайджану.

Плата за проживание в собственном доме?
ВС рассматривал дело четыре раза

Кто виноват: родители или общество?
Число наркоманов в стране не уменьшается. Большинство родителей не признают, что их дети пристратились к наркотикам - они скрывают это даже от врачей.

Дожить до справедливости...
К сожалению, в последние годы нарушения прав собственности граждан стали обычным явлением.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика