Сейчас вы читаете газету за 19.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Кандидаты, надейтесь только на себя!
Претенденты на депутатское кресло денег из госбюджета не получат
Суббота, 19.06.2010

размер шрифта  

Милли Меджлис принял вчера поправки в госбюджет на 2010 год. Парламент Азербайджана одобрил увеличение доходов госбюджета на 1 млрд. 490 млн. манатов, а расходов - на 1 млрд. 011,3 млн. манатов.

Максимальный предел расходов сводного бюджета утвержден на уровне 12,636 миллиарда манатов. Дефицит сводного бюджета, без учета доходов Госнефтефонда страны, утвержден на уровне 6,714 миллиарда манатов. Прогнозы были составлены с учетом цены на нефть на уровне 45 долларов за баррель.

Выступивший с докладом министр финансов Самир Шарифов проинформировал парламентариев о поправках в госбюджет на 2010 год. Он отметил, что согласно поправкам доходная часть госбюджета увеличится от 10,015 млрд. манатов до 11 млрд. 505 млн. манатов, а расходная - от 11.264 миллиардов манатов до 12 млрд. 275,3 млн. манатов. "За счет трансфертов Министерства налогов сформируются 490 млн.

Arrayманатов роста статьи доходов, а Госнефтефонда - 1 млрд. манатов", - отметил С.Шарифов.

По словам министра, дополнительный объем бюджетных средств будет израсходован для устранения последствий стихийного бедствия, на укрепление обороны и безопасности государства, а также улучшение сфер образования, науки, здравоохранения, социальной защиты малообеспеченных слоев населения республики и завершение инвестированных инфраструктурных проектов.

"Таким образом, основная часть расходов - 300 млн. манатов - будет направлена на финансирование мер по устранению последствий стихийного бедствия из-за разлива Куры и Араза и на предотвращение повторения такого рода случаев в будущем, 400 млн. манатов - на военные нужды и безопасность, около 500 млн. манатов будет направлено на покрытие дефицита госбюджета, а остальная часть пойдет на науку и образование, здравоохранение, социальную защиту населения, а также на инфраструктурные инвестиции", - отметил он. Он также напомнил, что дефицит бюджета сократится от 1 млрд. 249 млн. манатов до 770 млн. манатов.

С.Шарифов добавил, что после поправок в госбюджет базовая цена нефти увеличена до 60 долларов США за баррель, а при составлении госбюджета на текущий год базовая цена нефти была заложена на уровне 45 долларов. Правительство и на этот раз применило осторожный подход. Согласно утвержденному госбюджету, для финансирования бюджетного дефицита предусмотрены четыре источника: за счет поступлений от приватизации госимущества, внутренних и внешних заимствований, в том числе за счет средств от размещения за рубежом ценных бумаг, поступлений от платных услуг, оказываемых бюджетными организациями, и остатка на едином казначейском счете госбюджета по состоянию на первое января 2010 года.

Большинством голосов депутатов Милли Меджлис внес изменения в закон о государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2010 год. За принятие изменений проголосовали 98 депутатов, против - пятеро.

Как было отмечено выше, согласно принятым изменениям, доходы госбюджета увеличиваются на 1 млрд. 490 млн. манатов до 11 млрд. 505 млн. манатов. На 490 млн. манатов ожидается рост поступлений от Министерства налогов, а план для них увеличен до 4,470 млрд. манатов. На 1 млрд. манатов увеличиваются трансферты из Государственного нефтяного фонда страны до уровня 5,915 млрд. манатов. Расходы госбюджета увеличиваются на 1,11 млрд. манатов до 12,275 млрд. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Всех проблем не решишь

В недрах парламента зреет Строительный кодекс

У нас стабильность во всем

Другие новости раздела
 
Государство заказало подготовку специалистов
Однако гарантий по обеспечению их работой пока не представляется

НАТО довольна Азербайджаном
По крайней мере, пока

Правозащитники бывают разные
Чингиз Ганизаде примет участие в сессии ПАСЕ

Дела духовные
Мусульманские общины предъявляют претензии

Неправительственная организация протестует
Вчера отечественная общественная организация "Право и развитие" выступила с заявлением относительно того, что Главное управление нотариата и регистрации Министерства юстиции Азербайджана без предварительного официального письменного уведомления приступило к проверкам в вышеназванной неправительственной структуре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика