Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Не дождались "голубых фишек"
Не дождались "голубых фишек"
К концу текущего года будет поставлена точка в чековой приватизации
Суббота, 26.06.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

С 1 января грядущего, 2011 года в Азербайджане будет поставлена точка в чековой приватизации. Когда только начали раздавать первые ваучеры, состоящие из четырех приватизационных чеков, прогнозировалось, что их цена может достигнуть 800 и больше долларов, но только если в рамках приватизации будут выставлены предприятия телекоммуникационного сектора и, конечно же, Государственной нефтяной компании АР (ГНКАР). Но те, кто до последнего момента ждал этого, могут окончательно расслабиться. На этой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом утвердил изменения и дополнения во II Государственную программу по приватизации государственного имущества.

Итак, согласно внесенным изменениям, после завершения срока действия приватизационных паев (чеков) в качестве платежного средства, продажа акций или пакетов акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, будет осуществляться согласно Правилам продажи государственного имущества на специализированных денежных аукционах. Кроме этого, списанные приватизационные чеки и опционы ликвидируются комиссией, состоящей из трех представителей Госкомитета по имущественным вопросам и двух представителей Госкомитета по ценным бумагам. Помимо этого, после завершения срока действия приватизационных паев (чеков) в качестве платежного средства, максимальное количество акций АО, которые может приобрести одно лицо в ходе льготной продажи акций, определяется делением акций, выставленных на льготную продажу, на число лиц, имеющих право на участие в такой продаже. Причем каждое лицо, участвующее в льготной продаже, должно выплатить 30% номинальной стоимости количества акций, которые хочет приобрести. Оплата этой суммы осуществляется в порядке, установленном Госкомитетом по имущественным вопросам.

Напомним, что президентским указом "О дополнительных мерах в сфере обеспечения использования приватизационных паев (чеков), выпущенных в обращение в Азербайджане", в декабре 2009 года был продлен срок обращения этих видов ценных бумаг сроком на один год. Процесс приватизации в Азербайджане начался в 1997 году. С начала процесса в 1997 году в Азербайджане обращения приватизационных чеков по настоящее время сроки действительности ваучеров продлевались несколько раз. Для участия с 1997 года в процессе приватизации населению всего было роздано 32 млн. приватизационных чеков. Cписано 80% всех чеков, или 25 млн. 259,516 тыс. приватизационных чеков, по состоянию на 1 января 2010 года.

"Правила продажи государственного имущества на специализированном денежном аукционе" определяют общий порядок продажи акций или пакетов акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, на специализированных денежных аукционах после истечения срока действия приватизационных паев (чеков), используемых в качестве платежного средства.

ArrayПравила также определяют условия участия покупателей на аукционах и условия расчетов, выявления победителей и оформления прав собственности на приватизируемую недвижимость. Продавцом приватизируемого госимущества выступает Госкомитет по имущественным вопросам (ГКИВ). Согласно правилам, ГКИВ организует комиссию по проведению аукциона и при необходимости привлекает экспертов к ее работе, а также проводит расчеты с участниками аукциона, принимает заявки от желающих принять участие в аукционе и проводит их регистрацию.

Заявки на участие в аукционах принимаются в течение пяти дней. Денежная сумма, предлагаемая участником специализированного денежного аукциона для погашения стоимости акций, должна быть в размере номинальной стоимости одной акции или в два и более раза больше. Если заявитель не ставит максимального предела на покупную цену одной акции, то данная заявка относится к заявке I категории, если ставит - то к заявке II категории. Согласно правилам, для участия в денежном аукционе участники должны выплатить предлагаемые суммы наличными в Аукционный центр по организации торгов. Аукционный курс (цена одной акции) определяется делением общей суммы денежных средств, указанных в заявках участников, на количество акций, выставленных на продажу.

Акции, выставленные на аукцион, могут быть разделены, то есть при сохранении общей номинальной стоимости выставленных на продажу акций возможно деление одной акции на более мелкие с одинаковой номинальной стоимостью. Это возможно в случае, если необходимо обеспечить продажу не менее 95% выставленных на продажу акций, или если продажная цена одной акции превышает ее номинальную стоимость. По результатам торгов составляется итоговый протокол, который в течение 10 дней утверждается ГКИВ. После утверждения результатов аукциона выплаченные денежные средства по обеспеченным заявкам перечисляются в госбюджет, по необеспеченным заявкам возвращаются заявителям в течение 10 дней.

Также со стороны президента были утверждены "Правила предоставления в аренду на конкурсной основе объектов недвижимого государственного имущества". Согласно правилам, объекты недвижимого госимущества могут быть предоставлены в аренду физическим или юридическим лицам путем проведения открытого конкурса при получении не менее трех заявок на участие в конкурсе в течение 10 дней после опубликования объявления в официальной газете Госкомитета по имущественным вопросам "Мулькиййат".

Также объект госимущества может быть передан в аренду при возникновении необходимости его использования по назначению с учетом специфики профиля деятельности предприятия. Это относится к следующим сферам: культура, здравоохранение, физкультура и спорт, образование, оказание услуг связи и проведение церемоний, предприятия народного художественного творчества, хозрасчетные научно-исследовательские, проектно-поисковые предприятия, объекты, занимающиеся образованием, физическим и духовным развитием молодежи, парки отдыха местного значения.

Кроме того, объект госимущества может быть сдан в аренду, если он находится в разрешенных законодательством зданиях и строениях, считающихся памятниками культуры и истории, а также в парках культуры и отдыха. При предоставлении объекта госимущества в аренду путем открытого конкурса его месячная стартовая арендная плата не должна быть ниже минимальной суммы, установленной Кабинетом министров для аренды. Вместе с тем предлагаемая участниками конкурса арендная плата за объект не должна быть ниже его месячной стартовой арендной платы. К участию в конкурсе допускаются физические и юридические лица, предоставившие необходимые документы и перечислившие в виде залога в госбюджет 10% от размера месячной арендной платы за объект. Для проведения конкурса ГКИВ создает комиссию из 6 человек. Комиссия обеспечивает проведение конкурса, регистрацию участников, оформление итогового и прочих протоколов, которые затем представляет в ГКИВ. Решение по конкурсу принимается большинством голосов путем простого голосования членов комиссии.

Итоговый протокол в течение трех дней должен быть представлен в ГКИВ. Арендный договор заключается в течение 20 дней после утверждения протокола комитетом. Победитель конкурса производит оплату за аренду в установленном в договоре порядке, внесенная им ранее залоговая сумма включается в первоначальную сумму арендной платы за объект. Залоговая сумма, внесенная другими участниками конкурса, возвращается им в течение 10 дней ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что на днях крупный производитель мебели в Азербайджане ООО "EMBAWOOD" стал обладателем 30 процентов акций ОАО "Масаллы-Консерв" (переработка овощей и фруктов, производство безалкогольных напитков и консервов), сказано в сообщении ГКИВ. Конкурс по инвестиционным предложениям для получения акций предприятия был проведен 16-18 июня. Согласно условиям конкурса, победитель должен перечислить 70 тысяч манатов в государственный бюджет страны, а также в течение одного года вложить в предприятие инвестиции в размере 500 тысяч манатов, сказано в сообщении.

Вложенные инвестиции будут потрачены на закупку и установку различного оборудования, а также реконструкцию внутренних и прилегающих дорог и в другие мероприятия, в итоге которых на предприятии будет производиться мягкая мебель. В результате реализации мер, предусмотренных условиями инвестиционного конкурса, будет обеспечено открытие 55-60 новых рабочих мест. Помимо этих работ, в рамках программы защиты окружающей среды ОАО обязуется высадить на территории 2 000 разных фруктовых деревьев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

На разных этапах приватизации

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

"Мой слушатель - это человек, который будет плакать, когда этого будет просить мой голос, песня"

Другие новости раздела
 
Опытом азербайджанских налоговиков заинтересовались в мире
Утвержденный бюджет приведет к росту платежей в казну по линии SOCAR и АМОК

Горький урок стихии
Без "обязаловки" на селе не обойтись?

В соответствии со статусом
SOCAR потратит на строительство новой штаб-квартиры 235 миллионов долларов

МСК успешно прошла плановый надзорный аудит системы менеджмента качества - ISO 9001:2008
На днях в Международной страховой компании (МСК) состоялся плановый надзорный аудит системы менеджмента качества (СМК) - ISO 9001:2008.

С TRACECA проблем нет
А проект "Север-Юг" пока пробуксовывает

Газпром заинтересован в покупке доли ВР в проекте "Шахдениз"
ОАО "Газпром" заинтересовано в покупке доли BP в азербайджанском проекте "Шахдениз", но предложений о продаже пока не получало, заявил глава российской компании Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.

ВБ завершает реализацию реконструкции ирригационной системы
Всемирный банк (ВБ) приступил к подготовке завершительного этапа реализации второго проекта реконструкции ирригационной системы Азербайджана и усовершенствованию ее управления, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка ("Тренд").

Счетпалата Азербайджана проведет ряд проверок
Счетная палата Азербайджана проведет ряд проверок в Нахчыванской Автономной Республике, отмечается в информации, размещенной на сайте Счетпалаты.

Приоритеты АБР в Азербайджане
Азиатский банк развития (АБР) на 2010 год приоритетными отраслями для кредитования в Азербайджане определил транспорт, энергетику и водоснабжение, отмечается в годовом отчете банка за 2009 год, опубликованного на сайте АБР.

112 млн. манатов на господдержку производителей АПК
Правительство Азербайджана планирует выделить в 2010 году из госбюджета 112 млн. 250 тыс. манатов на оказание господдержки производителям продукции АПК, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

"Аграркредит" будет привлечен к реализации проекта IFAD
Акционерно-кредитная организация "Аграркредит" будет привлечена к реализации проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD) в сфере АПК на 100 млн. долларов, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" председатель правления "Аграркредита" Мамед Мусаев.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика