Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Память  
 
 
Неизученные страницы истории
Неизученные страницы истории
Суббота, 26.06.2010


Насиман ЯГУБЛУ, кандидат исторических наук
размер шрифта  

(135-летию азербайджанской печати посвящается) (Продолжение, начало см. "Зеркало" от 19 июня 2010 г.)

АБДУРРАХМАН ФАТАЛИБЕЙЛИ-ДУДАНГИНСКИЙ

Абдуррахман Фаталибейли-Дудангинский был родом из Шарурского района, расположенного в Нахичевани. Он родился 12 июня 1908 года в селении Дуденге. Его отец, Али бек Фаталибейли, будучи беком селений Дуденге и Зейве, являлся в своих кругах одним из самых уважаемых и известных людей. Во времена царской России он служил в приграничных частях Туркестана и Иреванской губернии. Однажды во время службы в Иреванской губернии один из русских офицеров начал издеваться над мусульманской религией, в ответ на это Алибек попытался его ударить мечом. Находящиеся вблизи люди успокоили его, однако по более чем странному стечению обстоятельств уже через месяц он был отравлен.

Абдуррахману было всего 2 года, когда его отец трагически погиб. Он с юных лет идет в армию, оканчивает пехотную школу, становится офицером пехотной дивизии. В 1935-1936 годах с целью получения образования был отправлен в Московскую военную академию. Через год женился на Лейли ханум Газыевой. Спустя некоторое время вместе с женой, свекровью переезжает в Ленинград, где они проживают до 1940 года. Здесь же у них рождается сын Али.

А.Фаталибейли был грамотным кадровым офицером. В 1938 году принимал участие в войне с Финляндией, был награжден орденом Красной Звезды. Некоторое время являлся начальником 6-го отдела военного штаба Ленинградского округа. После того, как в 1940 году Советская армия оккупировала прибалтийские республики, А.Фаталибейли был направлен в военную часть, находящуюся в Риге, где попал в немецкий плен.

Великий идеолог Азербайджанского национального освободительного движения М.Э.Расулзаде высоко ценил А.Фаталибейли.

ArrayВспоминал первую встречу с ним: "Познакомился с одним интересным, понятливым солдатом. Он был удовлетворен, услышав от меня слова о необходимости ведения национальной борьбы, ее основ и принципов".

Азербайджанский национальный комитет так и не смог растолковать немцам свои намерения. Гитлер твердил, что не желает видеть никакого комитета. В итоге он приказал создать "Персонал связи", который поможет поддерживать связь легионеров со штабами армий. Главой азербайджанского персонала был назначен покойный А.Фаталибейли.

Вот что писал об А.Фаталибейли автор книг "Технология власти", "Партократия", книг о Сталине, Берии и т.д. Абдурахман Авторханов, который в годы эмиграции вел идеологическую борьбу против советского режима: "Где-то в середине 1943 года я встретил в приемной Верховного командования вермахта в Берлине человека явно кавказского типа, в форме советского военнопленного офицера. И, судя по всем внешним признакам, офицер был только что освобожден из лагеря. Человек выглядел явно нелюдимым, занятый весь своими внутренними заботами и мыслями, гадая, что теперь ему готовит судьба. Народу в приемной было много, и после долгого колебания я решился подойти к нему и спросить: не кавказец ли он? От неожиданного вопроса человек словно воспрянул и вместо ответа задал встречный вопрос: а вы сами кавказец? Я представился. Представился и он: азербайджанец Або Дудангинский, бывший майор Советской Армии. С тех пор и началась наша дружба. Я уверен, кто раз в жизни встретился с Або, тот не сможет забыть этого необыкновенного человека. Его личное обаяние, его рыцарство, его готовность помочь каждому, кто попал в беду, покоряли всех".

Вскоре майор А.Фаталибейли переходит на сторону немцев в надежде на то, что в случае победы Германии будет восстановлена независимость Азербайджана. Он приложил немало усилий для формирования азербайджанских воинских частей. После начала войны Германии с СССР к немцам попало огромное количество военнопленных. Вместо того чтобы использовать эти массы людей для борьбы с советской тиранией, Гитлер держал их в концлагерях, где они гибли от нечеловеческих условий. В числе обреченных на медленную смерть были также тюрки и кавказцы, из которых очень многие погибли в 1941-1945 гг.

Но спустя некоторое время все же были созданы азербайджанские воинские части. Первый азербайджанский батальон N804 с сентября 1942 года действовал на Кавказском фронте в составе 17-й армии группы армий "А". Батальон под командованием немецкого майора Глогера и азербайджанского майора А.Фаталибейли участвовал в 800-километровом марше от Таганрога до Псебайской (Северный Кавказ). При отступлении батальон дошел до Кубани и занял участок обороны у станции Старо-Корсунская. Успешные действия батальона в боевых условиях были отмечены командованием вермахта. О героизме и храбрости А.Фаталибейли легионер Шамиль Атабек писал: "Начиная с 1942 года А.Фаталибейли вместе с легионерами находился на фронте. Вскоре героизм находящихся под его командованием легионеров начал восхищать немцев" .

Отметим, что для достижения цели необходимо было прежде всего объединить все разрозненные группы на основе единой национальной программы. Все это навело на мысль созыва курултая с участием представителей всех организаций и частей Азербайджана, чтобы объединиться и донести до мира, что азери-тюрки сражаются за независимость своей Родины и не намерены своей кровью способствовать замене одного господина другим. Однако поражение Германии уже было предначертано.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика