Сейчас вы читаете газету за 26.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Разгневанная река
Разгневанная река
Стихийное бедствие приносит разрушения, хаос в жизнь людей и... нарушает равновесие в природе
Суббота, 26.06.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Сравнительно недавно все мы были свидетелями стихийного бедствия - паводка Куры, которая затопила села, находящиеся в округе. Уровень воды поднялся настолько, что людям пришлось покидать свои дома, домашних животных, все накопленное десятками лет и спасать только свои жизни... В районы бедствия были направлены все силы Министерства по чрезвычайным ситуациям; людям, оставшимся без крова, была оказана помощь, приходившая как из Баку, так и из других регионов страны. На этот раз разгневанная река принесла очень большие убытки.

Но в чем причина такого бедствия? Нельзя ли было заранее предусмотреть его и как-то уменьшить меру его отрицательного воздействия?

Кстати, по словам местных жителей, пострадали не только люди, но и животные. В то время как спасали жизни людей, было не до спасения домашнего скота... А после спада уровня воды во многих дворах местных жителей появились непрошенные, но вынужденные "квартиранты" - огромное количество мышей, лягушек, змей и прочих представителей дикой фауны.

Об этом и о многом другом мы решили побеседовать с представителем сальянского Регионального центра гражданского контроля Эмилем Мамедовым, и вот что он рассказал нам в ходе беседы:

- Еще с 2003 года ведутся работы по предотвращению стихийных бедствий, связанных с разливом Куры в весенне-летний период. Странно, но именно с поднятием уровня Куры жители Сальянского и Нефтчалинского районов более всего страдают от недостатка питьевой воды. Это происходит потому, что река несет свои воды с большой скоростью, разрушая все на своем пути, и воды ее становятся не пригодными для употребления. Особенно сильно страдают сальянцы, поскольку Сальянский район с трех сторон окружен Курой. В нормальном состоянии река проносит 450-550 кубометров воды в секунду, а в пору разливов эта цифра достигает 1400-1500 кубометров/сек.; это в свою очередь способствует тому, что уровень реки поднимается на 1-1,5 метра и затапливает дворы местных жителей. Несколько сотен тысяч литров воды парализует жизнь целого города, а также способствует ужаснейшей антисанитарии...

В этом году река нанесла Сальяну огромный ущерб. 70 домов рухнули, 400 находятся в аварийном состоянии, а более 3000 подлежат ремонтно-восстановительным работам. В целом паводок Куры нанес большой урон пяти школам, трем детским садам и городской больнице. За время стихийного бедствия пострадал не только город Сальян, но и 19 его сел. Погибли десятки тысяч деревьев и других сельскохозяйственных культур, посаженных во дворах местных жителей.

ArrayНо и это еще не все... Погибли домашние животные и птицы.

Гнев реки привел к нарушению экологического, природного баланса. С возведением дамб вокруг реки наружу из-под земли стали выползать полчища змей, которые в жару активизировались, и нередки были случаи их нападения на людей. Дворы многих сельских жителей превратились в террариумы. Кого здесь только нет: змеи, лягушки, мыши и прочие мелкие представители дикой фауны. Мы своими глазами видели (и даже засняли это на видеопленку), как дворы буквально кишат лягушками. Такое ощущение, что это "муравейник", только лягушачий...

Антисанитарные условия, в которых оказались местные жители, дают основания для беспокойства, поскольку именно в таких местах чаще всего возникает эпидемия малярии. И хотя работники СЭС (санитарно-эпидемиологических станций) пытаются навести порядок, дезинфецируя дворы, все же положение крайне серьезное. Люди живут в ужасном положении; десятки грунтовых и канализационных вод, затопив дворы, только усугубляют их жизнь. Любые дезинфицирующие препараты, попав в воду, немедленно в ней растворяются, не принося долгожданного эффекта.

Но еще ужаснее, что некоторые граждане вывели канализационные трубы не просто в реку, а к линии, где проходит питьевая вода. Это также чревато последствиями, поскольку, сами понимаете, питьевая вода стала непригодной и даже опасной для здоровья...

МЧС страны совместно с местными властями пытаются наладить жизнь в регионе. Государственным инфраструктурам нанесен ущерб в несколько миллионов манатов. Приведу лишь один пример. Все асфальтовое покрытие Сальян испортилось, искорежилось и его необходимо заново восстанавливать.

Нами, то есть Центром гражданского контроля, было проведено исследование, в результате которого мы пришли к выводу, что ежегодный разлив Куры - это не просто стихийное природное бедствие, а результат техногенного воздействия на природу.

Мы считаем, что все происходит по причине неправильного содержания воды в Мингячевирском водохранилище. Это водохранилище, имеющее 70 км в длину и 30 км в ширину, глубиной 83 метра, неправильно используется. Когда в 1952 году водохранилище было сдано в эксплуатацию, то у него было три основных цели - предотвращение паводков, использование для полива сельскохозяйственных угодий и получение дешевой электроэнергии.

Однако в последнее время уделяется внимание лишь получению электроэнергии. Так, например, раньше в год один раз, как правило к осени, Мингячевирское водохранилище освобождали от лишней воды, причем настолько, что уровень его понижался на 40-42 метра. Это помогало уравновешивать уровень реки Куры во время весенних паводков. А сейчас этим никто уже не занимается. Положение настолько усугубилось, что уровень самого водохранилища выше нормы и доходит до 72 метров. Естественно, это приводит к нежелательным последствиям. Необходимо правильно регулировать уровень воды в Мингячевирском водохранилище, чтобы впредь таких ситуаций уже не возникало. А этим должен заняться не только Комитет по мелиорации и сельскому хозяйству, а также "Азерэнержи", Министерство экологии и природных ресурсов и частично МЧС.

Странно, что о разливе Куры знают все государственные структуры, но заранее никто ничего не предпринимает. Только предупреждают население: "Будьте осторожны! Начинаются дожди, значит, река выйдет из берегов". И все! И каждый раз Кура приподносит нам "сюрпризы", о которых мы знали, но заблаговременно не приняли мер...

Представьте себе, что Кура, способная проносить 1200 кубометров воды, была вынуждена работать в два раза больше. Слава Богу, что есть МЧС, работники которого приложили все силы для того, чтобы спасти население от этого бедствия...

И напоследок хочу сказать, что наш Сальянский региональный центр сделал все возможное, чтобы как-то поддержать местных жителей. Были выделены средства для приобретения 20 мотопомп, чтобы выкачивать грунтовые воды из дворов местных жителей, розданы 200 пар резиновых сапог с длинным голенищем. А также проведена акция "Чистая питьевая вода", которая до сих пор остается мечтой местного населения. Мы привезли из Лерика 17,5 тонны родниковой воды, упакованной в 10-литровые сосуды, и раздали жителям Сальяна.

Испив такой чистой воды, жители осознали разницу и стали требовать от местных властей чистую питьевую воду. В результате многочисленных жалоб один из госчиновников, а именно начальник Сальянского управления водных и канализационных очистных установок Н.Насиров за грубые нарушения в работе был освобожден от занимаемой должности...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей

Другие новости раздела
 
Проведен тренинг по плану охраны и управления окружающей средой для специалистов инвестиционных структур
Сегодня в глобальном мире человечество подошло к той черте, когда вопросы охраны окружающей среды должны стать ключевыми для развития.

"Во имя зеленого мира"
Под таким лозунгом Министерство экологии и природных ресурсов подготовило ряд ознакомительных рейдов для журналистов-экологов в национальные парки страны

Учитель, который дарит добрую жизнь!
Азербайджанский народ издревле уделял большое внимание науке и образованию.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика