Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Интерес к азербайджанскому газу возрастает
Интерес к азербайджанскому газу возрастает
SOCAR организует реализацию "голубого топлива" внутри и за пределами страны
Среда, 30.06.2010

А.Коротков размер шрифта  

Добыча и реализация природного газа становится одним из ведущих направлений SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Оно и понятно, ведь компания стала отвечать не только за добычу, но и реализацию природного газа как за пределами, так и внутри страны.

Отметим, что SOCAR продолжает поиски углеводородных ресурсов на море и суше. До конца года компания планирует завершить анализ и интерпретацию данных, которые будут получены в целях начала трехмерных геофизических исследований (3D) в результате трехмерных геофизических исследований на морской перспективной структуре "Бахар-2", расположенной в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал во вторник источник в SOCAR. "В настоящее время ЗD-исследования на структуре ведутся и полностью процесс должен быть завершен до конца года", - сказал источник.

По его словам, трехмерные исследования должны были уже завершиться, но этому помешали погодные условия. "Сейчас погода позволяет вести работы на море", - сказал источник. Часть 3D-работ на структуре была произведена в прошлом году, затем из-за сезонных климатических изменений работы были остановлены. Проведение трехмерных исследований на структуре необходимо для определения ее геологического строения.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и Гум-дениз". На днях контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана. Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину, и если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку. До настоящего времени с месторождения было добыто более 16,8 миллиона тонн нефти и около 128,7 миллиарда кубических метров газа.

Также SOCAR планирует завершить работы по изучению сухопутных площадей "Шихы гая" и "Сулейман ахтарма" до конца этого года, сказал во вторник источник в Госкомпании. Площади расположены недалеко друг от друга в районах между поселком Гобустан и Шамахинским районом.

"В настоящее время на площадях ведется структурно-поисковое бурение. Работы по изучению предполагается завершить к концу года", - сказал источник.

Общее количество скважин, которые будут пробурены на этих площадях, источник не назвал. Однако он отметил, что буровые работы протекают достаточно сложно.

ArrayОсновная цель проведения структурно-поискового бурения - отбор керна и тщательное изучение разреза. Заказчиком работ выступает производственное объединение "Азнефть". В Азербайджане имеется 59 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные - на суше ("Тренд").

А теперь поговорим о реализации азербайджанского газа. Компания Gaz de France Suez рассматривает возможность приобретения азербайджанского газа, в частности, в рамках второй стадии разработки морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал во вторник заместитель главы совета директоров и президент компании Жан-Франсуа Сирелли на встрече с заместителем министра промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Аббасовым.

Сирелли также является президентом Европейского союза газовой промышленности (Eurogas), который сегодня насчитывает почти пятьдесят участников главных газовых промышленных предприятий и ассоциаций энергетического сектора. По словам Сирелли, Gaz de France Suez обеспечивает газом 30 процентов европейского рынка, а это порядка 100 миллиардов кубических метров. 20 процентов газа компания получает из России, 40 процентов - из Норвегии, а оставшиеся 40 процентов - из Голландии, Египта и Алжира.

В настоящее время компания участвует в проекте разведки и разработки азербайджанской перспективной структуры "Абшерон" на Каспии. В ближайшее время должны начаться работы по бурению разведочной скважины, стоимость которой оценивается в 200 миллионов долларов. Участниками проекта "Абшерон" являются SOCAR - 40 процентов, французские компании: Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Согласно прогнозам, до конца этого года планируется пробурить около пяти тысяч метров, а уже к январю-февралю дойти до резервуара. Бурение будет производиться на глубине воды 470-480 метров. Глубина скважины составит 7100-7200 метров. Структура "Абшерон" отличается высоким давлением, сказал менеджер проекта.

По оценке геологов SOCAR, запасы структуры "Абшерон" могут составлять 300 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата. Блок "Абшерон" находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров.

А Сирия с середины следующего года намерена начать импорт природного газа из Азербайджана. Договоренность по этому вопросу уже достигнута, сказал министр нефти и природных ресурсов Сирии Суфьян Аль-Алао на проходившей во вторник в Баку первой азербайджано-сирийской межправительственной комиссии по экономическому, научному, техническому и культурному сотрудничеству.

"В настоящее время ведутся работы по соединению газотранспортных систем Турции и Сирии (для поставок азербайджанского газа)", - сказал Аль-Алао. По его словам, Сирия планирует импорт 1-1,5 миллиарда кубических метров азербайджанского газа в год. Поставки газа в Сирию откроют азербайджанскому топливу путь через Панарабский газопровод в другие арабские страны и далее через порты Средиземного моря в Европу ("Тренд").

И в завершение отметим, что SOCAR решила навести окончательный порядок в вопросе реализации природного газа путем перевода своих потребителей внутри страны на смарт-счетчики.

Так, компания определила направления программы капитального строительства для развития газового хозяйства Азербайджана на период 2010-2013 годов, говорится в сообщении на сайте SOCAR. "Согласно программе, компания планирует провести реконструкцию магистральных газопроводов общей протяженностью 554 км, прокладку общей протяженностью 360 км газопроводов Калмаз-Астара, Мингячевирская газораспределительная станция - Азербайджанская теплоэлектростанция и газопровода Сангачал-Калмазское подземное газохранилище, рассчитанного на давление 90 атмосфер", - отмечается в сообщении ("Интерфакс-Азербайджан"). Кроме того, для улучшения газоснабжения Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана в программе предусмотрено строительство газохранилища и газопровода Игдыр-Садарак общей протяженностью 180 км с 6 газораспределительными станциями. Также программа предполагает строительство новых и реконструкцию существующих газораспределительных станций, всего 14 ГРС, ремонт и восстановление компрессорных станций для улучшения газоснабжения регионов. "В рамках программы предусматривается и реализация комплекса мероприятий по модернизации систем управления и связи в газотранспортной системе всей республики и по ее расширению материально-технической базы. Помимо этого, программа включает установку в Баку 557 тыс. газовых счетчиков типа "смарт-карта", в регионах - 401 тыс. счетчиков. Причем работа по газификации, запланированная в регионах страны, охватит 1 тыс. 949 сел, поселков и жилищных массивов в 55 административных районах и городах", - говорится в сообщении. В сообщении также подчеркивается, что в настоящее время производственное объединение "Азеригаз" совместно с европейскими партнерами приступило к разработке концепции реконструкции и модернизации газового хозяйства Баку. "В проект включен полный спектр вопросов по совершенствованию технического обслуживания газового хозяйства столицы. В будущем на базе этого опыта "Азеригаз" планирует осуществить широкую реконструкцию в регионах страны", - отмечает SOCAR.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Газовые страсти на просторах СНГ
Азербайджан готов отстоять свои интересы

ЦБА ждет ответа
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может разрешить коммерческим банкам, действующим в республике, возобновить сотрудничество с системами денежных переводов "Лидер" и Migom

ГКИВ согласился с коротким списком KfW
Германский банк развития KfW перешел к основной фазе отбора консультанта по регистрации недвижимости и кадастра в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика