Сейчас вы читаете газету за 30.06.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.06.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Баку вновь обсудят безопасность Каспия
В Баку вновь обсудят безопасность Каспия
Эта проблема становится все более актуальной
Среда, 30.06.2010

размер шрифта  

В первой декаде июля в Баку планируется проведение очередной встречи, посвященной обсуждению соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности в Каспийском море. Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. В настоящее время ожидается достижение договоренности всех сторон в связи с участием во встрече. Точная дата встречи станет известна на этой неделе. Замминистра отметил, что старт процессу переговоров по безопасности на Каспии был дан еще в ходе Тегеранского саммита. "Мы представили свои предложения по безопасности на Каспии. В данный момент идет работа над этими предложениями. Мы стараемся завершить договоренность на основе этих предложений. Надеемся, что на бакинской встрече будет достигнут результат", - отметил Х.Халафов. Заместитель министра отметил также, что до конца этого года может пройти и встреча глав прикаспийских стран.

Начнем с того, что каспийская проблема под влиянием нефтяного фактора становится все более сложной, затейливой и многогранной. В первую очередь это связано с тем, что на Каспии переплелись в один узел такие аспекты, как энергетический, транспортно-коммуникационный, экологический и т.д. Сегодня попытки прикаспийских государств выработать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря в качестве базового документа пока не увенчались успехом. Основным камнем преткновения на этом пути стали различия в подходах прикаспийских государств к решению основного вопроса - разграничения моря.

Однако, несмотря на существующие разногласия, представители пяти стран продолжают обсуждать проект конвенции. Это важно, поскольку напрямую затрагивает проблему безопасности в регионе.

Так что до принятия конвенции, судя по всему, вопросы безопасности будут занимать центральное место во время встреч, которые пройдут в первой декаде июля в Баку. Дело в том, что ситуация действительно сложная. Каспийская тематика, в частности, вопрос правового статуса Каспия занимает центральное место во внешней политике прикаспийских государств. Еще в октябре 2007 года на Тегеранском саммите прикаспийских государств была принята декларация, согласно которой конвенция должна быть разработана "как можно скорее".

В итоговом заявлении этого саммита было принято обязательство предотвращать вмешательство посторонних держав в определение статуса Каспийского моря. В декларации саммита также содержались отказ от агрессивной политики каждой из прикаспийских стран и обязательство не предоставлять свою территорию для военных операций против этих государств.

Так, для Ирана, обладающего освоенными продуктивными месторождениями нефти и газа в южных и западных районах своей территории и отстроенной инфраструктурой по их переработке и отгрузке на экспорт, проблема Каспия на данный момент имеет больше геостратегический, нежели экономический приоритет.

Одним из самых острых является вопрос о присутствии военных кораблей неприкаспийских государств. Особенно это актуально в условиях напряженной политической ситуации вокруг ядерной программы Исламской Республики Иран. Так что любые военные формирования третьих стран в случае их дислокации на Каспии негативным образом повлияют на взаимоотношения между соседями.

Что касается сотрудничества в сфере безопасности на Каспии, то прикаспийские страны вроде бы договорились по основным принципам. Осталось только определить список структур, которые будут вовлечены в это сотрудничество, и создать механизм, на основе которого проводимые работы по безопасности протекали бы по определенной системе.

То есть речь идет о работе над проектом соглашения, которое включает в себя разработку механизмов сотрудничества между структурами государств, а именно: таможенными, транспортными, пограничными службами, структурами внутренних дел, МЧС с целью борьбы с преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотиков, контрабандой и незаконной деятельностью на Каспии. Следует отметить, что данный проект соглашения не предусматривает регулирования военно-политических аспектов на Каспии, и данный вопрос рассматривается в рамках Конвенции о правовом статусе Каспия.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Неугомонный Бердымухаммедов

Другие новости раздела
 
В Баку прибыла польская делегация,
возглавляемая заместителем главы МИД

"Мусават" протестует
Молодежная организация партии "Мусават" выступила с заявлением, осуждающим репрессии властей против активистов организации.

Число пыток растет?
Азербайджанский комитет против пыток обнародовал вчера отчет о результатах мониторинга за первое полугодие 2010 г.

Смерть рабочего
Один человек погиб, один получил тяжелые травмы в результате срыва троса лифта в строящемся здании Международного банка по улице Низами, 67.

Жара сохранится
В ближайшие три дня на территории Азербайджана сохранится жаркая погода.

Генсек Совета Европы по беженцам и ищущим убежища благодарит Азербайджан
Заместителю премьер-министра, председателю Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанову поступило письмо от генерального секретаря Совета Европы по беженцам и ищущим убежища (ECRE) Бжарте Вандвика.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика