Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Создание благоприятного инвестиционного климата
Создание благоприятного инвестиционного климата
- приоритетная задача азербайджанского правительства
Суббота, 03.07.2010

размер шрифта  

Министерства и ведомства не снижают свое внимание к созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в стране. Ярким примером активности государственных органов может стать краткий перечень мер, проведенных в этих министерствах только на этой неделе. В первую очередь поговорим о мероприятиях Министерства экономического развития, так как оказание содействия развитию частного сектора входит в прямые обязанности некоторых структур данного ведомства.

Для успешного становления и развития бизнеса стране необходимы финансовые источники. Непосредственно для этих целей создан и весьма успешно действует Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития. Так, на этой неделе по линии НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций предпринимателям, действующим в Аранском экономическом районе, выдано 45 льготных кредитов на 550 тысяч манатов, говорится в сообщении министерства.

Распределение кредитных ресурсов среди субъектов предпринимательства в городе Ширван и в окрестных районах проводилось в рамках мероприятия, посвященного теме господдержки предпринимательства в регионах. Мероприятие прошло в среду в Ширване при участии 250 предпринимателей из Аранского экономического района. За счет выданных кредитов предусматривается создание свыше 90 новых рабочих мест. Участники мероприятия также ознакомились с деятельностью производителя растительных масел в городе Ширван, в Нефтчалинском районе - производителя куриного мяса и яиц и стеклопроизводителя, со строительством в Сальянском районе холодильного складского комплекса, зернового склада и современного животноводческого комплекса на 800 голов. Гости также ознакомились с деятельностью производителя пластиковых труб и изделий, молочной продукции. Все эти проекты осуществляются за счет кредитных ресурсов НФПП.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36. В 2009 году НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций выдал более 2100 кредитов на сумму 130 миллионов манатов. Таким образом, в прошлом году, по сравнению с 2008 годом, число предпринимателей, получивших льготные кредиты за счет средств НФПП, увеличилось в 2,6 раза, а объем кредитов - на 48 процентов. В 2010 году фонд планирует предоставить льготных кредитов минимум на 115 миллионов манатов.

Несомненно, вызывает большой интерес и деятельность АО "Азербайджанская инвестиционная компания", все акции которого принадлежат государству. Деятельность его осуществляется посредством долгосрочного инвестирования в различные секторы национальной экономики, приобретения незначительной части доли в акционерных обществах.

ArrayТем самым государство не только привлекает средства местных и зарубежных деловых кругов, но и определяет приоритетные для него сферы развития.

Для строительства современного тепличного комплекса в Хачмазском районе (на севере Азербайджана) в налоговых органах зарегистрировано ООО AzAgroExport, сказано в разделе "Единое окно" официального сайта Министерства налогов страны. Его учредителями стали Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) и ООО Kaspian Agro. Компания зарегистрирована с уставным капиталом в 5,5 миллиона манатов.

AzAgroExport создано в рамках проекта создания в Хачмазском районе теплицы, питомника, холодильного склада, сортировочного и упаковочного цехов. В проекте участвуют АИК, компании Marcin International (Виргинские острова) и MYBA Agro Projects (Израиль). 16 января наблюдательный совет АИК принял решение об инвестировании проекта строительства современного тепличного комплекса в Хачмазском районе общей стоимостью 29,5 миллиона манатов. Доля АИК и Marcin International в проекте составляет по 36,5 процента, а MYBA Agro Projects - 27 процентов. Реализация проекта позволит привлечь в страну зарубежные инвестиции в объеме 18,8 миллиона долларов. Инвестирование проекта со стороны АИК составляет 10,7 миллиона долларов. Проектом предусмотрено выращивание 1,4 миллиона рассады и 6 тысяч тонн овощей в год, около 75-85% продукции, производимой комплексом, будет направлено на экспорт. В рамках проекта предполагается открытие более 200 рабочих мест ("Тренд").

Кстати, Министерство налогов в январе-мае 2010 года по принципу "единого окна" зарегистрировало 1,715 тыс. юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "В мае было зарегистрировано 304 юрлица, тогда как в январе - 322 юрлица, в феврале - 418, в марте - 286, апреле - 385", - сказал представитель ведомства. В мае ежедневно проводилась регистрация в среднем 16 бизнес-структур, тогда как в январе 2010 года - около 18, в феврале - 21, в марте - порядка 17, в апреле - 17,5.

Представитель ведомства также отметил, что в мае Минналогов провело регистрацию ряда частных компаний, представительств иностранных компаний, небанковских кредитных организаций. В частности, зарегистрировано представительство швейцарской компании EGL AG, филиал компании Odfjell Drilling Caspian Limited (Великобритания). Кроме того, в мае регистрацию прошли ЗАО Yuksel Proje-Caspian с уставным капиталом 100 тыс. манатов, учрежденная компанией Baltech Investment и турецкой Yuksel Proje Uluslararasi AS, ООО Vas PRO (уставный капитал - 5 тыс. долларов), учрежденная российской Inkormedia, компания BDO Azеrbaycan (10 тыс. манатов), учрежденная российской BDO.

Также в прошлом месяце зарегистрированы ООО Azorchid Hotels с уставным капиталом 1 тыс. манатов, учрежденное группой компаний Sinerji (Азербайджан) и турецкой Doyurucu restoran pastahane ve turizm, кредитный союз Compass (уставный капитал - 4 тыс. манатов), кредитный союз Fermer (4 тыс. манатов). Как сообщалось ранее, Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней. В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6,471 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Минналогов зарегистрировало Кувейтско-азербайджанскую инвесткомпанию

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

Оказать поддержку малому бизнесу

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

Другие новости раздела
 
За финансовым сектором нужен глаз да глаз
В наших банках стало слишком много иностранных денег

Религия и банкинг
Катарсис homo economicus

Фон для инвестиций благоприятен
Цены на нефть останутся на высоком уровне

Железная дорога как важная составляющая национальной экономики
Региональный проект "Север-Юг" завис из-за политической коньюнктуры

EGL планирует направить азербайджанский газ на электростанции в Италии
Европейский трейдер EGL намерен увеличить за счет азербайджанского газа свой газовый портфель, с целью чего в Баку открыто представительство этой швейцарской компании.

АБР готов обсудить с Азербайджаном кредит на дорожный проект
Для уточнения позиции правительства Азербайджана относительно продолжения проекта реконструкции части автомагистрали Масаллы-Астара,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика