Сейчас вы читаете газету за 03.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
День независимости
День независимости
"...власть исходит от народа и существует для обеспечения его естественных прав..."
Суббота, 03.07.2010


Натиг ШИРИНЗАДЕ, директор Института глобальных экономических проблем
размер шрифта  

(Декларация независимости)

Первая английская колония появилась в Новом Свете в 1607 году, а к началу 1770-х на территории британских тринадцати колоний, занимавших восточное побережье нынешних США, проживали уже три миллиона человек. Долгое время колонисты были предоставлены самим себе: метрополия была занята гражданскими смутами и соперничеством с Францией и Голландией, в том числе и в Новом Свете. Но после Семилетней войны французы были выдавлены из Северной Америки. Англия захватила Канаду и решила, что настало время навести в заокеанских землях порядок. Первым делом были введены новые налоги, в том числе на оборону колоний (аккурат когда надобность обороняться от французов отпала). Колонисты, считавшие себя полноправными британскими гражданами, возмутились и объявили: "Нет налогам без представительства" - если метрополия хочет обложить колонии дополнительными налогами, за них должны проголосовать представители этих колоний.

Колонистов на тот момент вполне удовлетворило бы ограниченное самоуправление и представительство в британском парламенте. Но англичане, не слушая протесты, ужесточили режим. В ответ жители тринадцати колоний созвали в 1774 году в Филадельфии Континентальный конгресс, который постановил послать королю Георгу III петицию и до полного удовлетворения изложенных в ней требований объявить английским товарам бойкот. Конгресс также сформировал ополчение, во главе которого были поставлены ветераны, сражавшиеся против французов в Семилетней войне. И не зря - метрополия на петицию Конгресса ответила ужесточением полицейских мер. В апреле 1775 года, когда британские солдаты попытались разоружить ополченцев, под Бостоном произошли первые боевые столкновения. Дело явно шло к настоящей войне за полное отделение от метрополии. В 1776 году плантатор из Вирджинии Томас Джефферсон составил Декларацию независимости. В ее основу была положена политическая доктрина просветителей: не существует никаких "божественных прав монарха". И народ вправе свергнуть власть, которая не заботится о его "безопасности и благоденствии".

Декларация подвергалась всестороннему обсуждению на II Континентальном конгрессе, причем по настоянию делегатов Южной Каролины и Джорджии из нее изъяли пункт, осуждающий рабство.

ArrayВечером 4 июля декларация была принята - этот день в США отмечают как День независимости. Но воевать за независимость пришлось целых семь лет. Колонистам помогли соперники Англии, в том числе и Россия, выступившая в 1780 году с декларацией о "вооруженном нейтралитете". Петербург, примеру которого сразу же последовали многие европейские страны, заявил, что направляющиеся в Америку российские суда в случае, если британцы попытаются их досмотреть, будут оказывать вооруженное сопротивление. Но особенно помогли американцам французы, предоставившие флот и деньги. В результате Англия не только признала в 1783 году независимость тринадцати колоний, но и уступила им все свои владения между горами Аппалачи и рекой Миссисипи - площадь страны увеличилась более чем вдвое, до 2,3 миллиона квадратных метров (около четверти нынешней территории США).

Слишком большая республика

Новой нации пришлось доказывать жизнеспособность республиканского устройства на таких просторах, которыми, как считали теоретики, можно управлять только единовластно. Аристотель в "Политике" писал, что пространство и население демократического государства (полиса) должны быть "легко обозримы". Через две тысячи лет после него Монтескье высказал ту же мысль в "Духе законов": "Республика по своей природе требует небольшой территории, иначе она не удержится. В большой республике будут и большие богатства, а следовательно, и неумеренные желания... Усилятся личные интересы", которые заставят забыть об общем благе. В самом деле, все прежде существовавшие республики были невелики: Афины, Флоренция, Венеция. Когда Рим встал на путь завоеваний, власть перешла в руки императоров. Американские "отцы-основатели" были хорошо знакомы с трудами древних греков, итальянцев эпохи Возрождения и французских просветителей, поэтому всерьез опасались, что их государство повторит судьбу Римской республики.

Впрочем, на первом этапе объединившиеся тринадцать штатов ("государств" - так себя назвали бывшие колонии) скорее напоминали не единое государство, а нынешний Европейский Союз. Верховным органом был ежегодно переизбираемый Континентальный конгресс, но полномочия его были крайне ограничены. Для решения серьезных вопросов (например, заключение международных договоров) требовалось согласие двух третей - тогда девяти из тринадцати - штатов. Ненадежность, инерционность такой конструкции была очевидна всем, и американцы стремились отыскать форму "более совершенного союза". В мае 1787 года в Филадельфии 74 представителя штатов собрались на Конституционный конвент, чтобы разработать новое государственное устройство.

Проект Конституции составил Джеймс Мэдисон из Вирджинии. Новый Основной Закон устанавливал систему разделения власти. Был учрежден пост президента, который, по сути, был одновременно и премьер-министром. Чтобы примирить интересы больших и малых штатов, президента решили избирать не напрямую, а через коллегию выборщиков. Парламент же сделали двухпалатным: в верхнюю палату (Сенат) избирались по два депутата от каждого штата независимо от его величины, а в нижнюю (Палату представителей) - в зависимости от числа жителей штата. Первым президентом США в 1789 году был единогласно избран Джордж Вашингтон, главнокомандующий Армией США, генерал, приведший страну к независимости. С тем же единодушием его переизбрали на второй срок. В наше время это сочли бы явным признаком отсутствия настоящей свободы в государстве. Но для большинства американцев Вашингтон был вне подозрений. Он стоял выше партийных дрязг, самой своей величественной наружностью олицетворяя народное единство и служение общему благу. Подобно римлянину Цинциннату, который в кризисный момент был избран диктатором, а потом вернулся к своему плугу, Вашингтон не стал в третий раз выставлять свою кандидатуру и ушел на покой. С того времени запрет на пребывание в должности президента более двух сроков сделался неписаным законом. Поправка, узаконившая это положение, была введена много позже, после того как Франклин Делано Рузвельт, нарушив традицию, просидел в Белом доме четыре срока (с 1933 по 1945 год).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Баку с нетерпением ждут Клинтон
Пока же она совершает вояж в Украину и Польшу

Рахман Мустафаев: "Греция - это дружественное соседнее государство, с которым можно и нужно выстраивать взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах"
Не так давно группа азербайджанских журналистов, в числе которых находилась и корреспондент "Зеркала", совершила визит в Грецию.

Ситуация со здоровьем заключенных улучшается
За 15 лет число больных туберкулезом в местах лишения свободы сократилось



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика